长沙天气忽冷忽热,不少老人一发烧就自己找药吃。可乱吃退烧药有多危险?近日,长沙一位八旬老人用亲身经历给所有人敲响警钟——乱服退烧药竟引发急性肝衰竭、多器官受损,直接住进重症监护室!
春末夏初,长沙气温反复,回暖与降温交替,84岁的刘爹爹受凉后开始反复发烧。他从药箱翻出布洛芬缓释胶囊服下,没过多久出了一身汗,烧就退了。老人觉得“这药管用”,只要一发热就吃,一天之内反复多次服药。
过了没几天,情况突然变了:刘爹爹吃药后不再出汗、烧也退不下来,还感到恶心,开始呕吐,浑身没力气,脸色也越来越黄。家属一看不对,紧急将他送到长沙市第三医院(湖南大学附属长沙医院)。
急诊检查结果触目惊心:刘爹爹皮肤明显黄染,肝功能严重异常,总胆红素高达182.9微摩尔/升,超出正常值数十倍,凝血功能障碍,肾功能受损!刘爹爹被诊断为脓毒症、多脏器损伤、急性肝衰竭,被紧急收入重症医学科治疗。
追问病史才知道,刘爹爹本身患有冠心病,长期吃降脂药。这次发烧后自行反复服用布洛芬退烧,最终导致药物性急性肝衰竭。
经过重症医学科团队抗感染、护肝、人工肝血液净化等全力抢救,7天后,刘爹爹终于脱离危险,各项生命体征恢复平稳。
“布洛芬不是‘万能退烧药’,成人每天最大剂量不能超过 1.2克!”重症医学科主任伍敏益呼吁,布洛芬超量服用,会导致肝脏代谢崩溃,急性肝损伤;连续多天吃,即使剂量未超限,也可能因肝脏持续代谢压力而逐渐损害肝功能;有肝病、酗酒、长期吃其他肝毒性药物的特殊人群,风险更是成倍升高。
当感冒发热需要退热处理时,应严格遵循药物说明书和医嘱,以布洛芬缓释胶囊为例:成人每次剂量为0.2克,每4—6小时可重复一次,24小时不超过4次,每日总剂量不超过1.2克。
还需要引起重视的是,家里有老人,千万不能混着吃药!布洛芬+阿司匹林,消化道出血风险剧增;布洛芬+复方感冒药属于重复用药,易导致药物中毒;布洛芬+其他止痛药,有直接伤肝、伤肾的风险。
乱用布洛芬早期可能出现乏力、恶心、呕吐、食欲减退等非特异性症状,常常被认为是普通感冒或肠胃不适。随着病情进展,可能出现黄疸(皮肤和巩膜黄染)、鼻出血、牙龈出血等症状,严重的可以出现意识障碍、多脏器功能衰竭。一旦出现这些表现,不要再扛,立刻送医!
潇湘晨报·晨视频记者梅玫 通讯员曹琴
报料、维权通道:应用市场下载“晨视频”客户端,搜索“报料”一键直达,或拨打热线0731-85571188;如需内容合作,请拨打政企服务专席19176699651,商务合作联系0731-85572288。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.