近年来,为了在当前的经济环境中帮助个体工商户高质量发展,国家出台了一系列与个体工商户有关的税费优惠政策。包括增值税免征、减征;个人所得税减半征收;“六税两费”附加税减半征收等。大部分税收优惠政策都持续到2027年12月底。那么,当下2025年,个体户月开票额未超过10万元却需要缴纳增值税,是怎么回事呢?
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一、增值税免征依据
《财务部 税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税政策的公告》
自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
二、增值税交税原因
1,销售收入≠开票收入
- 开票收入:指通过开具增值税发票记录的收入,通常对应实际开具发票的金额。
- 销售收入:指个体户的实际经营收入,包括开票收入,未开票收入,视同销售收入
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在纳税申报时,需要以销售收入为准,确保如实申报。例如某手办礼品店,某月开票收入8万元(主要面向公司客户),未开票收入3万元(主要面向个人消费者),视同销售收入(给员工发放了自产福利商品1万元)。则该店的销售收入为:月销售额=8万元+3万元+1万元=12万元。
无法享受季度销售额额10万内免征增值税政策,需要按照当前政策优惠,减按1%征收率缴纳增值税:12万×1%=1200元。
2,开具专票
小规模纳税人不管是享受免征增值税还是减征的政策,都是基于开具普票而言。但是在实际经营过程中,难免遇到合作下游要求开具专票的情景。作为小规模纳税人个体户,虽然无法开具高税率的专票,但依然可以开具3%或者1%的专票,下游取得后同样可以用于抵扣增值税进项税额。而作为个体户本身需要注意,开具专票,不仅需要为开具专票的税额纳税,同时还影响当月(当季度)免征额度。
- 当月开具普票7万元,开具专票2万元(专票税率3%),无其他未开票收入和视同销售收入。需要缴纳的增值税为:2万×3%=600元。
- 当月开具普票9万元,开具专票2万元(专票税率3%),无其他未开票收入和视同销售收入。需要缴纳的增值税为:(9万×1%)+(2万×3%)=1500元。
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三、个税地方政策
对个体户而言,除了增值税,个人经营所得税就是直接影响其税负压力大小的主要原因了。个税的征收方式根据自身规模大小,经营情况,财务记账能力,所在地区等不同,分为查账征收和核定征收两种方式。查账征收要求个体户有健全完整的账簿资料,能够独立核算成本、支出、费用等,以实际利润为计税依据,适用5%-35%五级超额累进税率。即使享受年利润200万内减半征收,最高税率也达到了17.5%。
注册成立在税收园区的个体户,符合条件,可申请园区个税核定征收。年销售额120万内,月度10万内,开具普票,可享受双免政策,免征增值税的同时免征个税,实现综合税率为0%。
享受地方双免政策,除了需要入驻在园区,销售额符合条件,开具普票外,最重要的还需要确保业务真实,符合三流合一。
——如需了解更多园区税收优惠政策,可主页滴滴。
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