春节期间增开观灯专线
平|安|春|运
阖|家|团|圆
为配合广大市民及游客游览古都灯会及系列文化活动,我公司将在2月10日(大年初一)至2月24日(正月十五)期间增开5条观灯线路(票价执行两元一票制),具体情况如下:
·市区古城周边观灯专线·
1号线:五州帝景——东城墙
1号线:五州帝景--东城墙
途经:云冈路—同泉路—振华路—清远街—云中路—苹果园街—魏都大道—武定北路—操场城街—御河西路—东城墙(和阳北门)
发车时间:(始发点五州帝景)
19:30 ;
20:00 ;
20:30 ;
21:00。
返程时间:(返程点和阳北门路西)
20:30 ;
21:00 ;
21:30 ;
22:00。
停靠站:五州帝景、青年城、云冈路同泉路口、同泉路西环路口、公交大修厂、大西街商城、清远街西、大同公园西门、苹果园街东口、二医院、魏都大道平城街西口、市社会保险征缴局、岳秀园小区、东风东街、魏都大道武定北路口、武定北路魏都大道口、武定北路安益前街口、公交三公司、大同四中、操场城东、铁牛里、御河西路平城街口、和阳北门
2号线:大同南站——东城墙
2号线:大同南站——东城墙
途经:恒源路—广胜街—文兴路—云州街—平城桥—御河西路—东城墙(和阳北门)
发车时间:(始发点大同南站)
19:30 ;
20:00 ;
20:30 ;
21:00。
返程时间:(返程点和阳北门路东)
20:30 ;
21:00 ;
21:30 ;
22:00。
停靠站:大同南站、同煤快线恒源路口、恒源路广胜街口、文翰小学、文兴路南环路口、万达广场东、大同二中、市妇幼医院、齐家坡社区、五医院、临时站、曹夫翰林苑A区、中医院、龙园、御河西路平城街口、和阳北门
3号线:公交一公司——东城墙
3号线:公交一公司——东城墙
途经:延兴路—昌荣街—源茂街—永泰南路—北都街南城墙(永泰东门)—御河西路—东城墙(和阳北门)
发车时间:(始发点公交一公司)
19:30 ;
20:00 ;
20:30 ;
21:00。
返程时间:(返程点和阳北门路西)
20:30 ;
21:00 ;
21:30 ;
22:00。
停靠站:公交一公司、延兴路昌荣街口、魏都新城E区、魏都新城F区、源茂街红旗街口、永泰南路源茂街口、银豪嘉园小区、永泰南路南环路口、四医院、永泰南路向阳街口、尚都、永泰南路迎宾街口、御河西路北都街口、御鑫亮城小区、和阳南门、和阳北门
·云冈区方向观灯专线·
4号线:矿务局方向
4号线:公交二公司——东城墙
途经:同泉路一西环路一北都街—御河西路一东城墙(和阳北门)
发车时间:(始发点公交二公司)
19:10 ;
19:30 ;
19:50 ;
20:10。
返程时间:(返程点和阳北门路西)
20:30 ;
21:00;
21:30 ;
22:00。
停靠站:公交二公司、郝家寺、新平旺、和平街、华亿摩尔城、临时站、平旺村西口、老平旺村、平旺村东口、电力技校、一电厂、平旺站、大热公司、大同师范、十里店村西、绿洲西城、大同五中、云泉里西环路口、西环路永宁街口、北都街西环路口、北都街振华路口、北都街育才路口、儿童公园北门、北都街魏都大道口、永泰西门、御河西路北都街口、御鑫亮城小区、和阳南门、和阳北门
5号线:恒安新区方向
5号线:公交六公司——东城墙
途经:平德路—平安大道—旺泉路—南环路一御河西路—东城墙(和阳北门)
发车时间:(始发点公交六公司)
19:00 ;
19:20 ;
19:40 ;
20: 00。
返程时间:(返程点和阳北门路西)
21:00 ;
21:20 ;
21:40 ;
22:00。
停靠站:公交六公司、同地景园A区、大同八中、鹏程广场、友谊医院、平德路和祥街口、恒安一中、L区口(安福里西)、O区(安福里东)、Q区(和瑞街口)、西韩岭村北、和八区、和七区、马营村南、马营村、庞大集团、枫林逸景、万城中心、周家店村南、周家店村、正德建材广场、金牛装饰城、南环路魏都大道口、新旺花园小区、南环路永泰南路口、南环路友谊南街口、南环路柳泉南街口、大同一中、民航街、御河西路迎宾街口、御河西路北都街口、御鑫亮城小区、和阳南门、和阳北门
以上五条线路票价执行
两元一票制
增派两条延时线路
35路:(公交三公司—柳港园C区)
始发点公交三公司,末班车从19:00延时至21:30,由北向南行驶,途经古城内在21:40左右。
返程点柳港园C区,由南向北行驶,22:00返程,途经古城内在22:10左右。
38路:(大同汽车客运东站—绿洲西城)
始发点大同汽车客运东站,末班车从18:30延时至20:30,由东向西行驶,途经古城内在21:00左右。
返程点绿洲西城,由西向东行驶,21:30返程,途经古城内在22:00左右。
途经古城内两条线路延时后平均发车间隔20-30分钟,高峰期视现场交通管制情况,灵活调度,必要时增派车辆或加大发车频次,或采取就近临时绕行。
增发大同南站夜间班次的分别是14路、31路、68路3条线路保障夜间接驳,结合列车时刻,确保到站旅客及时疏散。
来源:大同公交官微
版权声明:我们尊重“真实原创”,转载旨在传播有益信息,如涉及版权问题,联系我们立即处理。
用文字探索这座城市的骄傲
敢想 敢玩 敢造
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.