21-三体综合征,又称唐氏综合征。
这是人在出生时由于染色体多出了一些部分导致的。
其体现为智力低下,且患有先天性心脏病等疾病的概率极高。
后天患有糖尿病、白血病的概率也远远高于正常人。
唐氏综合征就目前的医术来说,是无法治愈的,此病将伴随病人的一生。
但该病是可以预防的。
在怀孕期间,可以通过产检等方式有效筛查出唐氏综合征患者。
一旦查出可能患有该病,医生便会劝导孕妇打掉孩子。
近日,吉林一女子产检被告知一切正常。
但孩子生下来后却确诊患有唐氏综合征。
女子便要求追究医院责任。
在追查之下发现,自己之前签署的购买的保险也是假的,便将该医院与医生告上了法庭。
«——【·案情回顾·】——»
1.产检一切正常
董女士原本拥有一个和谐美好的家庭,其结婚后与丈夫一直恩恩爱爱。
就在前不久,董女士发现自己怀了孕,这个消息让董女士一家人都十分地欣喜。
一家人得知这个消息后就对董女士疼爱有加。
丈夫也对董女士更加的悉心照顾,生怕出一点纰漏。
一家人一起共同期待新生命的到来。
董女士按照正常的流程,安心在家养胎,按时到医院做产检,并开始在网上学习各种照顾宝宝的注意事项。
她做足了切换新身份,做一个好妈妈的准备。
做产检是怀孕期间必不可少的一环。
产检是为了保证新生儿健康,保障孕妇生命健康的重要手段。
产检也能查出新生儿的患病隐患,为家庭提供一个最合适的选择。
董女士也按照怀孕的流程,来到了孕检这一步。
董女士选择了当地的一家医院-----东辽县人民医院进行孕期检查,并花费了880元完成了无创DNA检测。
完成检测前,董女士当地的医院习惯是直接将检测的费用交给医生,并不是像其他医院一样有专门收费的地方。
因此董女士也不知晓这钱到底是去往了何处?
在检测时,医生还交给了董女士一份保险合同。
医生告诉董女士,签了这份保险,如果生出来是患有唐氏综合征的孩子,那么将会得到40万元的赔偿。
董女士签订时发现这份保险合同打印的有些许问题,但想着毕竟是在正规大医院做的,也并未多想,就签下了。
检测完成后,董女士带着结果找到了该医生。
医生看完检测报告后告知董女士,没有任何问题,结果显示一切正常。
唐氏综合征的显示风险为低风险,可以生产。
二、新生儿确诊唐氏综合征
在得到医生的确切回复之后,董女士一家人便放了心,开始全身心地养胎,准备迎接新生命。
很快就到了生产的日子,董女士也是顺利地生下了孩子。
但还没等一家人高兴,医生就表示新生儿有问题,需要进一步检测。
一家人就开始提心吊胆,生怕有什么问题。
不久,医生带着检测报告走来。
他告诉了董女士及一家人一个沉痛的消息:新生儿确诊为21-三体综合征,也就是唐氏综合征。
这一个晴天霹雳,让董女士及一家人彻底懵圈了。
一旦摊上患有唐氏综合征的孩子就意味着整个家庭将再无出头之日了。
因为该病极为特殊,一旦患上,注定无法痊愈不说,后期还要大量的治疗费用康复费用,且终生需要人照顾。
这对一般家庭来说就相当于被判了无期徒刑。
无论是对孩子本人还是其家庭都是一场终生无法避免的灾难。
董女士及其家人彻底傻眼了。
他们十分纳闷,该做的孕检统通做了,也都被告知没有问题,怎么生下来又确诊了呢?
董女士找到当时做孕检的医生询问情况。
该医生表示确实做了检测,检测也没有问题,每个样本都是要上交到吉林大学第一医院去检测的。
这时董女士又想到了那份合同,想起自己当时就觉得不对劲。
如今的董女士只剩下了后悔,为何当时没有再多仔细看几眼?
三、事情发现端倪,可能另有隐情
几天后,40万元的保险金被打到了董女士的卡上,但董女士却又发现了不对劲。
因为这40万元并不是保险公司打来的,而是从一个叫王鹏飞的人那里转来的。
董女士越想越不对劲,于是给吉林大学第一医院打去了去电话。
在董女士的再三要求下,吉林大学第一医院去查找董女士资料,却发现根本就没有董女士的资料,也就是说董女士的样本根本就没有送到吉林大学第一医院。
医院也从未出过关于董女士的检测报告。
董女士又找到当初的保险单子,拨打了上面保险公司的电话。
保险公司也表示保险公司里并没有董女士的保险。
董女士意识到自己可能被骗了。
董女士就不断地寻找该医生询问真实情况。
最终该医生和业务员找到了董女士并说出了真相。
该医生说,董女士的血样费用是被自己私自收费了,之后由自己提交检测的,所以没有董女士的资料。
那日董女士上交自己的血样后,该医生就将董女士的血样交给了一位业务员,也就是给董女士汇款的这位王鹏飞。
这位王鹏飞并未将董女士的血样上交给吉林大学第一医院,而是给到了另一个检测机构。
如今,医院方认为该行为与医院无关,因为钱压根没有给到医院。
医生则表示与自己也无关,因为血样是给了这名业务员,自己是按照检测报告给出的诊断,没有任何问题。
而这个第三方的检测机构就更加离谱,他们表示自己机构根本就没有王鹏飞这个人。
在多方互相推诿踢皮球的情况下,董女士选择了报警处理,目前警方和吉林省卫健委已经介入调查。
«——【·以案释法·】——»
该医生触犯了什么罪?
《中华人民共和国执业医师法》第37条规定:
“医师在执业活动中,未经亲自诊查、调查,签署诊断、治疗、流行病学等证明文件或者有关出生、死亡等证明文件的;
或隐匿、伪造或者擅自销毁医学文书及有关资料的,由县级以上人民政府卫生行政部门予以警告或者责令暂停6个月以上1年以下执业活动;
情节严重的,吊销其医师执业证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”
在本案中,该医生未按照医院流程,上交血样,还开出了诊断证明,因此可能会面临行政处罚。
《中华人民共和国执业医师法》第三十一条规定:
医师不得利用职务之便,索要、非法收受财物或者牟取其他不正当利益;不得对患者实施不必要的检查、治疗。
在本案中该名医生利用自己的职务便利,私自收取患者费用,利用患者为自己牟取不当利益,已经涉嫌违法。
唐氏综合征明明检测不会发生,但还是确诊了怎么办?
这里我们需要对唐氏综合征的检测有个基础的认识。
唐氏综合征的检测方式一共有三种,第一种就是唐氏筛查。
如果仅仅是做的唐氏筛查,结果是正常的,最后生下了唐氏儿,那么你是不能够去起诉医院的。
因为唐氏筛查的准确率只有60%到70%,并且检查结果上是明确写明,该结果的准确率不高,只能起参考作用。
也就是说即使出现这样的情况也不能算作误诊。
第二种便是本案中董女士做的无创DNA检测。
无创DAN检出率就高很多,几乎在95%以上,且只需要抽血就行,所以条件允许的情况下,建议选择无创DNA检查。
一般的无创DNA检测确实是带有保险合同的。
如果做的检查结果是阴性,但是却生下了唐氏儿,保险公司是会赔偿的。
但同样的,也不能起诉医院。
第三种便是羊水穿刺。
不是特殊情况医生不会建议此选项。
这种情况有造成孕妇流产的可能,很多都是高风险的。
但优点是百分百的准确率。
如果做了羊水穿刺确认新生儿健康,但生下来仍患有唐氏综合征,理论上来说是可以找医院索赔的。
医院的检测报告上都会有一个准确的概率,医生也会明确告诉你风险大小,医院告知的只是一个概率,而非准确结果。
既然是概率总有不准确的可能性,这种可能性是由患者来选择和承担的。
«——【·结语·】——»
任何医院的检测都是有风险的,并非百分百的。
新生命本来是一件值得期待的事情,除了差错连后悔的余地都没有。
孕妇在做一些检测时一定要选择正规的大医院。
医生的一句话可能就是别人的一生。
医生在行医过程中,一定要保持初心,不为利益所动,保持仁心医德。
一次孕检对于他们来说可能只是日常生活中的一瞬间,但对于这些家庭而言,那就是一辈子的大事。
稍有不慎几个家庭都要支离破碎。
希望医者能对患者严谨。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.