网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

都是中国人,二胎却生黑娃?妻子出轨染艾滋,男子:双倍受伤

0
分享至

“这孩子怎么黑黑的,头发还是卷的?”看着越长越大的小女儿日渐“非洲”化,男子满腹怀疑。

隔了没多久,他就发现妻子的艾滋病诊断书,这双倍的“惊喜”让男子祖坟都要冒青烟了。

妻子绝对是出轨了,出轨对象还是个黑老外。男子一气之下将提出离婚,不愿再见到妻子和小女儿一眼。这双重打击实在是太令人受伤了,这其中究竟是怎么一回事?

【在此麻烦您点个“关注”既方便您接着往下看,又可以一起谈论参与,感谢您的支持!】

?——【·案件回顾·】——?

为生计远赴非洲打工,小家庭其乐融融

2016年的某天,丁先生通过相亲,结识了温婉可人的陈某,两人一见倾心,相处了一段时间后,两人携手步入了婚姻的殿堂。

婚后的丁先生压力逐渐变大了,以前一人吃饱全家不饿的日子不存在了。现在的他必须肩负起小家庭的责任,赚更多的钱。

丁先生经过好友介绍,只身来到非洲南部,决定在此闯下一番事业。兢兢业业不知疲惫的他很快就在南非站稳了脚跟,并赚到了出国打拼的第一桶金。

在他没日没夜地工作下,南非已经有了他的落脚之地。思念妻子的丁先生立刻回国,准备将分开许久的妻子带到国外一起生活,妻子也十分支持这个决定。

于是两人来到南非,开启了美好的夫妻档生活。妻子在丁先生的带领下见识到了南非的环境,她也飞速地融入进这里的生活。

2018年,妻子怀孕了,并于同年生下两人的第一个孩子。一胎是个活泼的男孩,他的到来,给背井离乡的夫妻俩带来了莫大的喜悦,一个幸福的三口之家由此诞生。

喜提二胎

在南非的日子越过越好了,丁先生也日渐忙碌。小家庭初有起色,转眼间,大儿子也已经四五岁了。

2022年某天,丁先生的妻子意外发现自己怀孕了。本来无意要二胎的他们,心里面还是很高兴的,一家人远在国外,同胞本就少,儿子也需要有兄弟姐妹来陪伴,才不至于太孤独。

为此丁先生特意推掉了一些工作,方便更好地照顾怀孕的妻子。

在他的悉心照料下,妻子的状态比头胎的时候稳定多了。那时候,没有经验的小夫妻什么都要一点点地学,而且远在他国,对医院的状况也不太了解,生大儿子的时候可谓历经艰辛。

这一胎的稳定,也是两人在异国他乡站稳脚跟、经验丰富的证明。

很快就到了临产的日子,丁先生安慰着妻子,妥善地办理了住院手续,一家人都住进了医院。好在妻子的生产还是比较顺利的。

看着护士抱出的小脸黑黄的孩子,丁先生感慨万分:这小女儿黑是黑了点,但是跟妻子长得还挺像的。以后的日子里,他们就是温馨的四口之家了。

儿女双全的丁先生干劲十足,下定决心赚更多的钱,让两个孩子都上最好的学校。

二胎长大,肤色不对

女儿长的挺壮实的,唯独颜值这块是丁先生的心病。尚在襁褓时的女儿,也不知道是得了黄疸还是怎么的,身上和脸上都黄的发黑。

妻子说,小孩子小时候就是这样的,没办法。丁先生只好放下心中的担忧,期盼着女儿快点长大,毕竟女大十八变,越变越好看。

可谁知,日渐长大的女儿却长得愈发黑了。

丁先生细细端详着女儿卷曲蓬松的头发,和又宽又塌的鼻梁,心中产生了一个念头:这孩子,怎么长得这么像当地的黑人!

人一旦有了这样的念头,就会变得十分敏感。丁先生并没有声张,而是在日后继续观察着小女儿。果然,她的外貌特征和肤色,都和当地人越来越像。或许是她母亲的缘故,她才长得没那么黑,但对比起中国人的肤色,这显然就是个混血儿。

丁先生再也坐不住了,他爆发了。

在丁先生的质问中,妻子终于承认自己出轨了一个黑人,她哭着求丁先生的原谅,但没有用。谁也无法接受自己的孩子是对方出轨的产物,这是对感情的漠视,对自己的嘲讽。

发现妻子艾滋病的病单

就在丁先生和妻子摊牌对质小女儿身世的这段时间,他还无意间发现了一张病例单,上面赫然写着妻子已经得了艾滋病这个事实,丁先生再也绷不住了。

自己在外累死累活地赚钱,自己的老婆却出轨黑人,还生下一个混血女儿,这就算了,妻子居然得了艾滋病?这不就意味着,小女儿也很有可能因为母婴传播,也有艾滋病。

失魂落魄的丁先生抱着小女儿去了医院,做了一套亲子鉴定。果然,结果表明孩子跟他没有血缘关系。

离婚与判决

一气之下,丁先生将妻子陈某告上了法庭。法庭上,妻子对出轨的事情供认不讳,也承认小女儿不是丁先生的血脉,而是她和出轨对象的。

最终,在法院申明情况后,判处两人离婚,由丁先生抚养大儿子,妻子陈某抚养小女儿。但是对于丁先生提出的“要求陈某赔偿自己精神损失费”的要求,并没有通过。

?——【·以案释法·】——?

对于丁先生精神损失费赔偿的要求,为什么没有通过?

根据《民法典》第一千零九十一条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

陈某虽然出轨了,但是没有犯以上几个要件,所以无法判定。加上两人离婚,陈某需要独自一人抚养小女儿,经济压力过大,故不用赔偿丁某精神损失费。

丁某需要支付小女儿的抚养费吗?

根据《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。”

我国认定的子女有三种,亲生子女、收养子女以及继子女。

如果是收养的子女,双方形成了合法收养关系的,有义务抚养。

如果是继子女,未成年的继子女因为与继父母共同生活形成了抚养教育关系的的,有义务抚养,如果只是单纯的再婚,双方并不共同生活的,没有抚养义务。

由于本案件中,丁某发现孩子非亲生之后立刻离婚,所以他和小女儿不属于收养子女和继子女,加上亲子鉴定证明,两人无血缘关系,所以丁某对小女儿无赡养义务,不需要支付抚养费。

心怀期望出生的女儿,竟是妻子出轨黑人的产物,妻子还感染了艾滋,丁先生真可谓是受到了双重打击。一夕之间美满的四口之家不复存在,只剩下一地狼藉,只有丁先生受伤的世界达成了。

本案件也给处在婚姻中的人们一个忠告,那就是要对婚姻忠诚,对爱人负责,不能因为一时的诱惑而背叛对方,伤害爱自己的人。

如果婚姻不幸,也要及时运用法律来维护自己的权益,为自己留条后路。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
59年,陈毅回到四川老家,夫人张茜那年37岁,长相出众,气质非凡

59年,陈毅回到四川老家,夫人张茜那年37岁,长相出众,气质非凡

百年历史老号
2024-03-02 14:17:41
秦昊老婆跑到韩国打水光针,56岁伊能静满脸针眼,感慨:疼痛难忍

秦昊老婆跑到韩国打水光针,56岁伊能静满脸针眼,感慨:疼痛难忍

娱乐书坊
2024-02-29 10:23:50
顺丰寄丢了杭州城西徐小姐的爱马仕手表?事实真相如何?警方已介入调查

顺丰寄丢了杭州城西徐小姐的爱马仕手表?事实真相如何?警方已介入调查

都市快报橙柿互动
2024-03-02 09:48:18
吴磊向涵之重新成为朋友,两人各自保证,单身一辈子都不会再复合

吴磊向涵之重新成为朋友,两人各自保证,单身一辈子都不会再复合

戏侬
2024-03-02 14:42:40
女人被别人“搞”过后,身上会有这三个变化,掩盖不了

女人被别人“搞”过后,身上会有这三个变化,掩盖不了

佰事可乐
2024-03-02 18:42:40
柔中带刚 俄罗斯羁押128名纳瓦尔尼下葬日参与者

柔中带刚 俄罗斯羁押128名纳瓦尔尼下葬日参与者

腌臜泼才
2024-03-02 11:26:39
字母哥46+16+6无缘今日最佳球员!因为哈登三节28+4+8创2项纪录!

字母哥46+16+6无缘今日最佳球员!因为哈登三节28+4+8创2项纪录!

Tracy的篮球博物馆
2024-03-02 13:45:45
桓台县人大常委会财经工作室主任王来友接受纪律审查和监察调查

桓台县人大常委会财经工作室主任王来友接受纪律审查和监察调查

大众日报
2024-03-01 16:56:13
内饰比“奔驰E”还香!2025款“雷克萨斯ES”曝光,取消燃油车

内饰比“奔驰E”还香!2025款“雷克萨斯ES”曝光,取消燃油车

户外小阿隋
2024-03-01 09:11:03
美商务部长称,假如美国路上有300万辆中国车,北京能让它们熄火

美商务部长称,假如美国路上有300万辆中国车,北京能让它们熄火

远方的狮
2024-03-02 22:33:07
中国各省代表茶叶!

中国各省代表茶叶!

天马体育
2024-03-01 12:49:21
英格拉姆今日正负值高达+45!创鹈鹕队史单场纪录

英格拉姆今日正负值高达+45!创鹈鹕队史单场纪录

直播吧
2024-03-02 11:24:14
惯子如杀子!熊孩子吃火锅致一家三口被团灭:孩子呛死,大人被杀

惯子如杀子!熊孩子吃火锅致一家三口被团灭:孩子呛死,大人被杀

古今档案
2024-02-23 01:48:28
61岁吴家丽近照曝光,体重220斤,却美到勾人心魄

61岁吴家丽近照曝光,体重220斤,却美到勾人心魄

代军哥哥谈娱乐
2024-02-29 12:38:43
陈思诚公司去泰国团建,佟丽娅带儿子朵朵现身,刘昊然颜值大回春

陈思诚公司去泰国团建,佟丽娅带儿子朵朵现身,刘昊然颜值大回春

元气少女侃娱乐
2024-03-02 10:58:14
娃哈哈品牌帝国一览图,第一次知道原来这么多品牌都是娃哈哈旗下

娃哈哈品牌帝国一览图,第一次知道原来这么多品牌都是娃哈哈旗下

小果历史
2024-02-29 02:58:03
【痛心】突发讣告!他因病医治无效去世……

【痛心】突发讣告!他因病医治无效去世……

创作者_1666842142096
2024-03-02 16:13:03
真的没对手!中国队领先第二名近70分,获得世界杯首金,外界热议

真的没对手!中国队领先第二名近70分,获得世界杯首金,外界热议

罗掌柜体育
2024-03-02 10:47:30
2011年,乔布斯在朋友的搀扶下,留下了他人生最后一张照片

2011年,乔布斯在朋友的搀扶下,留下了他人生最后一张照片

静静时光
2024-02-25 17:17:55
张致恒一家陷绝境乞求网民“捐钱”:真是到了无法顶住的地步

张致恒一家陷绝境乞求网民“捐钱”:真是到了无法顶住的地步

娱乐圈酸柠檬
2024-03-02 18:37:35
2024-03-02 23:34:44
广东惠州百余平房子显示成交单价1623元/平 中介回应

头条要闻

广东惠州百余平房子显示成交单价1623元/平 中介回应

体育要闻

博格巴之憾:旷世天才咎由自取

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

新势力2月销量环比齐跌:多家车企没到万辆

科技要闻

马斯克终于对OpenAI出手了

汽车要闻

理想粉和理想黑同时试驾MEGA 赞爆与批判把车淹了

英特尔酷睿 i7-15700K / i9-15900K 规格曝光

房产要闻

重磅!海南又一区域官宣:取消300㎡销售限制,产权式酒店不限购!

治愈生活的10件小事,提升幸福感

亲子要闻

你会把压岁钱交给孩子保管吗?

本地新闻

春色满城关不住|借着春天的名义,一起上春山

无障碍浏览 进入关怀版