怪不得手机一直发热发烫,原来手机的制冷模式你忘记打开了,可千万别忽视了,赶紧来打开!
![]()
夏季来临,天气炎热,手机拿在手里一直发热发烫怎么办?千万不要急,赶紧打开手机的制冷模式,让你的手机立马凉下来。
可惜好多人不知道,不知道就太浪费了手机的制冷模式,就藏在手机的设置里面,赶快来看看你是否打开了:
一,停止手机的自启动自运行。
大家试想一下,你的手机一开机,手机里的全部应用就在后台运行起来,不停的耗电耗流量,是不是会导致手机发热发烫呢?并且还会使续航能力大大的减少,因此赶紧要关闭这个自启动,这个是手机默认打开的。
如何关闭?打开手机的设置,然后看下方这里有一个“应用和服务”,再把它打开,再打开下方的这个“应用启动管理”。那么在这里就可以看到手机里的所有应用都是默认打开的。因此当你的手机一开机,这些应用齐刷刷的在后台偷偷运行起来,不仅会耗电,导致手机发热发烫,还会耗流量,并且还会产生缓存垃圾,耗费手机的内存空间。因此赶紧要把一些没用的,不重要的应用来关闭了。
![]()
![]()
在这里也教给大家一个好方法:看上方有一个“全部自动管理”,我们只需要把它点一下,再点下方的“关闭全部”,那么这些应用就全部关闭了自启动。在这里我们要检查一下,如果是微信钉钉之类的一些重要的应用,我们一定要把它的自己来打开,这样就不会延迟消息接收。而一些不重要没必要的应用,赶紧关闭了就不会耗手机的电量,不会让手机发热发烫。
二,就是一定要打开手机的省电模式了。
好多人都不知道,都是打开了手机的性能模式。你要知道这个性能模式可是很耗电的,那如何做呢?我们打开设置,打开下方的“电池”,然后在这里就可以看到有一个“性能模式”。在下方也有提示:可以提升设备的性能,但是会增加耗电和发热,因此这也会是手机来发热发烫的元凶。
![]()
![]()
那么我们赶紧把这个性能模式来关闭了,打开下方的“省电模式”,可以使我们手机的续航能力大大的延长。更好的是还可以关闭一些自动同步和息屏显示,不仅让手机的续航能力延长,也更好的使手机不会发热发烫了,大家赶快来打开。
三,就是一定要打开手机充电时的温度限制。
这个是手机自带的功能,可惜好多人不知道,都没有打开过。如何做呢?我们打开手机的设置,再打开下方的“系统和更新”,那么看下方这里就有“开发人员选项”,我们再把这个开发人员选项打开,那么在这里立刻就可以看到“充电温度的限制”。
![]()
![]()
在这里我是已打开的状态,但是好多手机都是关闭的,因此大家赶快在这里要手动打开一下,这样充电温度就可以控制起来,让我们的手机充电的时候再也不会发烫,那手机使用也就比较放心了。
更好的是这个功能还能保护我们的手机电池,来限制我们的充电温度,大大的延长手机电池的续航能力,让你的手机多用几年。
最后要提醒大家,大家一定要注意平时使用手机的小习惯了,这些小习惯可是很重要的。
一,就是我们在用手机充电的时候,最好把手机的手机壳取下来再充电,因为一些手机壳都是全包封闭的,有些材质也是厚厚的,就影响手机的散热,因此我们在充电的时候把手机壳取下来,充完电了再把手机壳套上,在这里选择手机壳的材质要轻薄一点比较好。
二,就是千万不要是边充电边玩手机,这样也是会让手机发热发烫的,更重要的是还有一些安全隐患问题,大家一定要注意。
三,就是我们在给手机充电的时候,一定要放在阴凉通风的地方充电,千万不要放在沙发上、床上来充电,这样不利于手机的散热。
四,一定要记得及时清理关闭一些应用,防止它们在后台偷偷地运行。不仅会耗费电量,会导致手机发热发热,还会耗费我们流量,甚至在后台还占手机的内存空间。
你学会了吗?如果对你有用,记得点赞、关注、收藏、转发一下。喜欢我关注我。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.