这是一位广东友友,先不看基本信息,如果每年工龄按照100元计算,33.5年,养老金应该是3350元。个账66814.8元,本金也就44000元左右,如果能达到3350元,个人感觉也还不错。但实际是多少呢?
广东省养老金计算相对复杂,好在都有公式,只要把数据代入公式即可。这位友友的养老金由基础养老金,个人账户养老金,过渡性养老金和过渡性养老金调整额四部分构成。
这位友友的平均缴费指数是0.5211小于0.6,所以基础养老金公式中的a=0.5211÷0.6=0.8685。
基础养老金=(9307×0.8685+4849.8777)÷2×33.5×1%=2166.28元
个人账户养老金=66814.88÷139=480.68元
在计算过渡性养老金时,先要分别按照新办法和原办法计算出过渡性养老金。
新办法过渡性养老金=9307×(0.598×84+41.6343)÷12×1.2%=855.0元
原办法过渡性养老金=39598.55÷120=329.99元
过渡性养老金=329.99+100+33×4=561.99元
过渡性养老金调整额=(855-329.99)×100%-33×4×100%=393.01元
养老金合计是:
2166.28+480.68+561.99+393.01=3601.96元
过渡性养老金调整额以及地方养老金不是每个退休人员都有,要满足一定的条件才有。通过计算这位友友的养老金达到了3601.96元,单价工龄高于100元,比预期要多。个人感觉还不错,大家觉得呢?欢迎探讨。
(图片来源于网络,侵权必删)
![]()
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.