美国政治家本杰明·富兰克林曾说过:“世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收。”虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。本文将通过3个案例分享税务筹划的基本方式,让你感受税务筹划的魅力!
案例1
王某大学毕业自己创业成立了一家有限公司,经营几年以后,生意逐渐做大,今年的净利润达到了18万。
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=180000x25%=45000
税后净利润=180000-45000=135000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=135000×20% =27000
共计交税数额=45000+27000=72000
总税收负担率=72000÷180000=40%
税筹方案
王某可以在税收优惠园区注册个人独资企业,办理后,可以申请核定征收所得税,确定后的税费为0.5%-2.1%,增值税、增值税、综合税率为1.56%-3.16%。通过个人独资企业,承担主体企业的业务,通过业务分流方式,分配主体企业的利润,减轻整体企业所得税的负压力。
还以年收入18万为例,税率取中间值2%来计算
核定征收税税额=180000x2%=3600
3600即可完税,且完税后直接到王某的个人账户,无需再缴纳个人所得税。
直接节省了68400元的税负!
案例2
李某有一家娱乐直播公司,主要收入为主播收到的礼物打赏。20年收入500万元,给主播发工资、分成后还剩200万元利润,但由于主播都是兼职,发的工资和分成无法计入成本。只能按照500万利润额来缴税。
企业所得税税额=5000000x25%=1250000
实际的税后净利润=2000000-1250000=750000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000
共计交税数额=1250000+150000=1400000
总税收负担率=1400000÷2000000=70%
高昂的税负让李某苦恼不已!
税筹方案
李某选择与全国灵活用工平台合作,灵活用工平台是具有国家财税部门颁发的委托代征牌照的服务平台。是合法的将员工与公司之间的劳动雇佣关系变为商务合作关系,用工成本变为费用成本,全额按增值税6%做进项抵扣,可有效解个人、劳务用工无法提供发票;季节性、临时性用工合规难;社保成本越来越高等问题,降低企业税负。
那么企业就可以按照实际的净利润200万来缴税。
企业所得税税额=2000000x25%=500000
税后净利润=2000000-500000=1500000
缴纳个人所得税=1500000×20% =300000
共计交税数额=500000+300000=800000
节省了60万的税负!
案例三
张某经营一家传统糕点工厂,经常从村子里收村民自己种植的绿豆、桂花等做为糕点原材料,可是村民们既无法提供发票,又无法作为工人纳为灵活用工的范畴,导致张某的糕点厂也面临着缺少进项票、成本虚高的问题。今年账面利润为170万,但实际利润只有100万。
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=170000x25%=425000
实际税后净利润=1000000-425000=575000
个人所得税=575000×20% =115000
共计交税数额=425000+115000=540000
总税收负担率=540000÷1000000=54%
税收案例
针对这种情况,公司和个人发生业务,个人没能力开具发票,可以做自然人代开,公司拿到票后就可以直接入账做成本,不需要进行汇算清缴。一次性完税,出具完税证明!
那么按照实际利润来缴纳税费
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=1000000x25%=250000
税后净利润=1000000-250000=750000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000
共计交税数额=250000+150000=400000
总税收负担率=400000÷1000000=40%
节省了14万的税负!
从以上方案可以看出税务筹划的重要性和必要性,税务筹划是让企业更加健康发展的必要手段。
种一棵树最好的时间是十年前,其次就是现在,税务筹划也是一样!
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