早上刷开App Store,手一滑就撞见了那个绿色小图标——iOS微信8.0.76,真来了。距离6月15日的8.0.75,整整72天。不是我掐指算的,是手机日历自动标红的。安卓那边倒挺勤快,8.0.77都悄摸发了,版本号比iOS还高一头。包体864.1MB,比上回又胖了51MB,点开更新说明,还是那句老台词:“修复了一些已知问题”。你信吗?我信,但更信它底下藏了东西。
![]()
深色模式用久了的人,最懂那种割裂感——满屏沉稳灰黑,就它那个微信图标绿得像刚掐下来的薄荷叶。这次呢?绿是没换,但悄悄压了一层灰调,像把灯光调暗了两档。不突兀了,也不委屈自己。我截了张图发给做UI的朋友,她回了个“嗯,终于像自己人了”。
![]()
输入框也变了味儿。语音按钮现在带描边,摸上去像按进一块微凸的陶瓷片。更妙的是,文字框里多了一行小字:“可按住转文字”。试了下,手指一压,说话自动变字,松手就发出去——原来右边那个小麦克风按钮,就这么被“按住即发”吞掉了。顺手,也安静。
![]()
撤回那行灰色小字,以前像贴在对话框上的膏药,揭不掉,抠不掉。现在长按它,弹出“删除提示”选项。删完,自己这端干干净净,对方照样看得见“你撤回了一条消息”。说白了,就是微信给你发了个“心理安慰券”,不治病,但止痒。
![]()
相机入口也活了。聊着天随手点开相机,底下冒出来0.5x、1x、2x滑条,还有个“微距”小按钮。上周我拍一张发票,焦距来回试三次才对准,这次滑到1.5x,咔哒一下,字全清。
![]()
AI功能没写进更新日志,但藏得不深。有人首页左上角看到绿色小眼睛,有人朋友圈发图时底部跳出“AI处理”,点进去能修脸、去杂物、提文字。朋友圈发不出文案?点“AI帮写”,三秒甩你三条不同调性的草稿。公众号文章翻到底,原来作者栏边那行“AI摘要”不见了,挪到文末,“AI总结”四个字亮得扎眼。语音转成文字后,右边多出个“指令”,点开能说“去掉‘呃’‘啊’这些词”“翻成英文”“说得再正式点”。
![]()
小微这名字,听着像邻居家刚上初中的孩子,干的活却越来越像你的数字管家。不过目前它只对部分人眨眼睛,你更新完发现什么都没有?别慌,微信的灰度,向来是抽签式公平——有人刚升完就满屏AI,有人连小眼睛影子都没见过。我朋友小陈,更新后第一件事是截图发群:“谁看见小眼睛了?我愿以三个月早餐换一个。”没人回。
![]()
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.