在企业的税务规划中,年销售额500万是一个关键的分水岭。这个数字不仅决定了企业纳税人的身份,更直接影响着税负结构、经营成本和市场竞争力。一些企业在经营过程中,甚至通过隐匿收入、拆分收入等违规手段,一直保持小规模纳税人身份骗享优惠政策。
![]()
01
小规模和一般纳税人的定义
小规模纳税人是指年销售额不超过500万元的,会计核算不健全的纳税人。当企业的年销售额突破500万元,则会强制升级为一般纳税人。一般纳税人要求具备健全的会计核算体系,需要规范的报送税务资料。所以,500万元是两者最明显的临界值。除此之外,也有特殊情况:
1,小规模纳税人年销售额未达到500万元,但是拥有健全的会计核算条件,也可以主动申请升级为一般纳税人。
2,小规模纳税人因为临时性的发生销售无形资产、转让不动产取得的销售额导致超过500万,这些销售额是不计入当期的。
3,升级为一般纳税人后,不能够随意的因为销售额不足500万又变为小规模纳税人。除其他规定外,一经认定,不得转回。
02
核心差异分析
1,税率体系
小规模纳税人:主要适用3%和5%的征收率,截至2027年底,适用3%征收率统一减按1%征收,并且季度销售额30万内,还能免征增值税。许多企业不愿意升级,很大一部分原因就在这里。
一般纳税人:实行差异化税率,主要包含13%(货物、劳务销售等)、9%(运输/建筑等)、6%(现代服务等)、0%(出口货物、国际运输等)。
2,计税方法
小规模纳税人:采用简易计税,应纳税额=含税销售额×征收率,进项税不可以抵扣。例如某个体户季度销售额40万,适用1%征收率,需要缴纳的增值税为4000元。
一般纳税人:采用销项税-进项税的的计税方法。例如企业进货100万取得13%专票,卖货110万元开具13%换票,缴纳的增值税为:(110万×13%)-(100万×13%)=1.3万元。也就是只针对增值部分10万元缴纳增值税。注意,进项需要取得专票才可以抵扣。
3,发票使用
小规模纳税人通常开具普票,开具发票则放弃优惠,开具1%或3%的专票。从上游获取了专票也无法用于增值税的抵扣。一般纳税人可以自主开具专票,取得专票可以用于进项税抵扣。
![]()
4,纳税周期
小规模纳税人通常季度申报,一般纳税人通常月度申报。
03
优劣势对比
![]()
04
合理选择
很多企业认为,小规模身份的增值税税率一定更低,其实不准确。例如某货物,成本8万,卖出10万。
- 小规模纳税人开具时被下游商家要求开具3%专票,则缴纳的增值税为:10万×3%=3000元。
- 一般纳税人自主开具13%专票,上游也获得了13%专票,则缴纳的增值税为:(10万×13%)-(8万×13%)=2600元。
企业应当根据自身的经营规模,业务发展阶段,上下游合作情况,税收优惠政策等(部分地方小规模可申请核定征收)因素等,综合判断。
05
注意事项
1,年应这征销售额500万,这里的“年”指的是连续12个月,而不是自然年度的1-12月。
2,500万指的是不含税销售额500万。
3,超出销售额后,在申报周期结束后的15日内办理相关手续。
4,生效日期为办理的当月1日或次月1日。
![]()
在一些地方园区设立的小规模纳税人,如个体工商户,可享受核定征收政策,个税税率核定低至0.6%,综合税率1.66%起。月销售额10万内还能申请双免政策。
转自公——中——hao——《三金大税牛》
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.