网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

以案说法:小心别上当!

0
分享至


正义之声网讯【李薇】近日,临江市人民法院审结一起非法吸收公众存款罪案件。一些披着“投资理财”外套,行非法吸收公众存款之实的不法分子,通过办理完备的工商执照、税务登记等手续,选择热点投资项目和行业,以高额回报进行公开或定向吸收钱款,达到非法吸收公众存款目的。

【基本案情】

2017年,某公司在临江市成立分公司,被告人原某某任营业部经理,负责营业部工作。该公司在未取得金融许可的情况下,于2018年1月至12月,利用发传单、办讲座、口口相传的形式,向不特定人群宣传投资理财项目,以高额返息为诱饵,非法吸收公众存款。2019年开始,该分公司无法兑付投资人的投资款。经会计事务所审核,在原某某任职营业部经理期间,非法吸收公众存款13,650,000.00元,返还总额3,081,957.00元,造成损失总额11,198,043.00元,原某某非法获利46,194.29元。案发后,原某某主动到公安机关投案,如实供述其非法集资的犯罪事实。

【裁判结果】

临江市人民法院经审理认为,被告人原某某违反国家金融管理法律规定,未经有关部门批准,向社会公众非法吸收存款,其行为已构成非法吸收公众存款罪,且数额巨大。综合考虑被告人的量刑情节,判处被告人原某某有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币二万元;没收违法所得并上缴国库;集资参与人的损失由公安机关继续追缴,返还各集资参与人。

【法官说法】

被告人以高息为诱饵,向不特定社会公众吸收资金,集资参与人众多、影响广泛,不仅违反《中华人民共和国刑法》第一百七十六条规定,损害人民群众财产安全,也破坏了市场正常的发展秩序。在此,特别提醒广大人民群众尤其是老年群体,面对以“高收益低风险”等方式开展营销的,务必保持警惕、加强甄别,守好自己的“钱袋子”。

【普法课堂】

《中华人民共和国刑法》第一百七十六条 

【非法吸收公众存款罪】非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

有前两款行为,在提起公诉前积极退赃退赔,减少损害结果发生的,可以从轻或者减轻处罚。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
哈马斯要求:中俄土三国作为与以色列达成人质交易的担保人

哈马斯要求:中俄土三国作为与以色列达成人质交易的担保人

桂系007
2024-06-13 04:15:59
期限只剩最后2天!菲律宾救兵到了,3艘055舰应对,歼16已挂实弹

期限只剩最后2天!菲律宾救兵到了,3艘055舰应对,歼16已挂实弹

影孖看世界
2024-06-13 20:47:29
江苏一“铁公鸡”办酒席,通知亲友随礼不超100,最好随礼不吃席

江苏一“铁公鸡”办酒席,通知亲友随礼不超100,最好随礼不吃席

好酒云观察
2024-06-14 14:55:08
中石化“巨贪”:寒门出身,造成207亿巨大亏损,曾让弟弟帮忙背锅

中石化“巨贪”:寒门出身,造成207亿巨大亏损,曾让弟弟帮忙背锅

天闻地知
2024-06-14 14:08:36
王思聪换头像,头像上配文字“你爹来了”!私生女传闻再起波澜

王思聪换头像,头像上配文字“你爹来了”!私生女传闻再起波澜

明星爆料客
2024-06-13 15:51:49
两性疑问:为什么男生更喜欢从后面来

两性疑问:为什么男生更喜欢从后面来

坟头长草
2024-05-30 16:33:38
第一次性生活有多痛?进不去怎么办

第一次性生活有多痛?进不去怎么办

喜马拉雅主播暮霭
2024-06-12 09:53:49
俄军最后底牌,S-500导弹杀进战场:再被摧毁,就没人怕俄罗斯了

俄军最后底牌,S-500导弹杀进战场:再被摧毁,就没人怕俄罗斯了

鹅毛的大雪
2024-06-13 16:15:41
当叶童同框赵雅芝,终于见识了自然老与“医美老”的差距有多大了

当叶童同框赵雅芝,终于见识了自然老与“医美老”的差距有多大了

时髦范
2024-06-13 09:08:52
你什么时候发现你女朋友不简单的?

你什么时候发现你女朋友不简单的?

阿康四岁啦
2024-06-14 14:13:43
两名英国人辞去香港终身法院法官职位,这意味着什么?

两名英国人辞去香港终身法院法官职位,这意味着什么?

包明说
2024-06-13 14:45:24
养老金调整通知6月13日公布,企退人员涨幅或达3.6%?

养老金调整通知6月13日公布,企退人员涨幅或达3.6%?

小毅讲历史
2024-06-13 07:57:39
日本“马赛克破解版”电影疯传,IT记者:在中国市场非常大

日本“马赛克破解版”电影疯传,IT记者:在中国市场非常大

葫芦哥爱吐槽
2024-06-14 09:31:50
市民发现一条3米多长蟒蛇,番禺有关部门到场处置,捕捉画面曝光……

市民发现一条3米多长蟒蛇,番禺有关部门到场处置,捕捉画面曝光……

番禺台
2024-06-14 00:07:28
若明日绿军取胜 马祖拉将取代莱利成为NBA史上最年轻的冠军教头

若明日绿军取胜 马祖拉将取代莱利成为NBA史上最年轻的冠军教头

直播吧
2024-06-14 11:02:16
读不起民办高中的姜萍出息了,多所名牌大学邀请,江苏中考被吐槽

读不起民办高中的姜萍出息了,多所名牌大学邀请,江苏中考被吐槽

钱多多多多
2024-06-14 15:30:30
魔都夫妻的消费降级

魔都夫妻的消费降级

悠闲葡萄
2024-06-14 09:04:15
辣眼睛!广州越秀公园两外籍女子在水中互吻,不雅视频被曝光

辣眼睛!广州越秀公园两外籍女子在水中互吻,不雅视频被曝光

三月柳
2024-06-14 11:29:59
王思聪认账了!现身日本买童装过父亲节,黄一鸣有王健林撑腰硬气

王思聪认账了!现身日本买童装过父亲节,黄一鸣有王健林撑腰硬气

紫雨说娱乐
2024-06-12 19:10:25
国足最差分组出炉!10轮5分垫底,日本球迷祈祷:不要抽到中国队

国足最差分组出炉!10轮5分垫底,日本球迷祈祷:不要抽到中国队

侃球熊弟
2024-06-14 07:39:46
2024-06-14 19:40:49
乌方:乌克兰已与G7所有国家签署安全协议

头条要闻

乌方:乌克兰已与G7所有国家签署安全协议

体育要闻

我们为什么还爱欧洲杯?

娱乐要闻

江宏杰秀儿女刺青,不怕刺激福原爱?

财经要闻

央行:5月M1同比降4.2%M2同比增长7%

科技要闻

马斯克重获信任 豪言特斯拉市值超10个苹果

汽车要闻

提供100/240kW双电机版本车型 乐道L60实车曝光

为啥姜萍没读高中?中考成绩流出,多所高校发声了,会破格录取吗

旅游要闻

中国女游客在泰国遭假冒司机性侵 嫌疑人竟是惯犯

数码要闻

《黑神话:悟空》上线在即,七彩虹主板618助力极致游戏体验

军事要闻

美国与乌克兰签署双边安全协议

无障碍浏览 进入关怀版