网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

合同约定的解除条件成就时,合同应否予以解除的认定问题

0
分享至

莱州某港务公司诉莱州某管桩公司等租赁合同纠纷案

——合同约定的解除条件成就时,合同应否予以解除的认定问题


(图源网络 侵删)

裁判要旨

租赁合同关系中,出租人的主给付义务是交付约定的租赁物,承租人的主给付义务是按时支付租金。承租人无正当理由不支付或迟延支付租金,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付,出租人可以解除合同。合同约定的解除条件成就时,守约方请求解除合同的,人民法院应当审查违约方的违约程度是否显著轻微,是否影响守约方合同目的实现,确定合同应否解除。

基本案情

原告莱州某港务公司诉称:根据双方合同约定,承租人莱州某管桩公司逾期未支付租金。故请求判令:一、解除租赁合同;二、确认莱州某管桩公司与港海公司签订的租赁合同无效;三、莱州某管桩公司立即腾迁租赁莱州某港务公司坐落于朱家村西海区的港口码头上货场;四、莱州某管桩公司给付租金1483835.61元、港杂费100000元,合计1583835.61元;五、莱州某管桩公司承担自2018年11月1日起的逾期付款利息损失;六、莱州某管桩公司自2020年9月8日至合同解除之日止继续按照每年80万元的标准支付租金;七、莱州某管桩公司按照每年80万元的标准向莱州某港务公司支付合同解除之日至实际腾迁之日止的占有使用费;八、莱州某管桩公司承担本案一切诉讼费用。

莱州某管桩公司辩称:租赁合同为二十年长期合同,租赁期限刚满一半,莱州某管桩公司投入巨资建设,尚未收回成本,如提前解除合同,势必给莱州某管桩公司造成巨大经济损失。莱州某管桩公司需要继续使用港口生产运输,要求继续履行合同。在租赁合同履行过程中,莱州某管桩公司基本遵守合同约定,每年交纳租赁费。最近几年,由于外部原因及疫情,拖欠租金,情有可原,莱州某管桩公司有诚意和能力继续履行合同。

法院审理

法院经审理查明:2011年11月1日,莱州某港务公司(甲方)与莱州某管桩公司(乙方)签订《租赁合同》,约定∶甲方将其拥有的港口码头上货场一宗,租赁给乙方使用;租期20年,自2011年11月1日至2031年10月31日止;租金每年80万元,每年的合同签订对应日前交付下年的租金,先交后用;非经甲方同意,且无正当理由不依约定交付租金时,甲方有权单方解除合同,并收回租赁物。合同履行期间,莱州某管桩公司在承租的场地兴建了两层办公楼一幢、水泥仓三组、中型及小型门机共六座,并建成U型码头一个。2020年4月7日,莱州某港务公司向莱州某管桩公司发出催款函,载明:根据《租赁合同》的约定,莱州某管桩公司应于2019年11月1日前向付清2018年10月31日至2020年11月1日的租金160万元;截至本催款函出具之日,莱州某管桩公司欠付租金160万元、港杂费89117.90元,合计1689117.90元;自收到本函之日起3日内向莱州某港务公司一次性全额付清1689117.9元。

青岛海事法院于2021年1月8日作出(2020)鲁72民初1967号民事判决:一、莱州某管桩公司于判决生效之日起十日内支付莱州某港务公司租赁费1483835.61元、港杂费10000元及利息;二、驳回莱州某港务公司的其他诉讼请求。宣判后,莱州某港务公司以租赁合同应予解除为由,提起上诉。山东省高级人民法院于2021年4月23日作出(2021)鲁民终477号民事判决:一、维持一审判决第一项;二、撤销一审判决第三项;三、确认解除《租赁合同》;四、莱州某管桩公司于判决生效之日起三个月内将港口码头上货场交付给莱州某港务公司;五、驳回莱州某港务公司的其他诉讼请求。

裁判理由

法院生效裁判认为,本案的争议焦点有两个。包括:一是应否解除租赁合同;二是莱州某管桩公司应否返其租赁的港口码头货场。

一、案涉租赁合同应否解除

案涉《租赁合同》约定了合同解除条件,即“租金每年80万元,合同签订之日交付当年的租金,今后每年的合同签订对应日前交付下年的租金,先交后用。非经莱州某港务公司同意,且无正当理由不依约定交付租金时,莱州某港务公司有权单方解除合同,并收回租赁物”。莱州某管桩公司已经三年未交租金,莱州某港务公司已经书面通知过莱州某管桩公司交付租金,在莱州某管桩公司仍不交付租金的情况下,莱州某港务公司有权解除合同。莱州某管桩公司欠付三年租金,且该公司存在多项执行裁定等待支付的其他债务,人民法院已通过执行裁定认定莱州某管桩公司已无财产可供执行的事实,莱州某管桩公司已丧失继续履约的能力。二审法院在审理中曾提出可缓期交付租金的方案,莱州某管桩公司不能给出明确的履行期限也不能提供有效的担保,继续履行合同已无可能。上述事实表明莱州某管桩公司的违约行为不属于显著轻微,作为租赁合同的出租方,莱州某港务公司通过出租租赁物收取租金的合同目的已经无法实现。经查,本案中,莱州某港务公司欠付的租金既包括疫情期间的租金也包括疫情发生前的租金,且主要是疫情发生前的租金,即便疫情期间不能交付的租金,莱州某管桩公司也未能证明不能交付租金是因疫情或者疫情防控措施导致其资金周转困难或者营业收入明显减少所致。综上,莱州某港务公司以诉讼方式请求解除合同的理由成立,《租赁合同》应当解除。

二、莱州某管桩公司应否返还其租赁的港口码头货场

合同解除后,租赁物即案涉港口码头上货场应当返还莱州某港务公司,但应给予莱州某管桩公司撤离场地的合理准备时间,二审法院综合考虑确认以三个月为限,即莱州某管桩公司应于本判决生效之日起三个月内将案涉港口码头货场交付给莱州某港务公司。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第七百二十一条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付租金的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,租赁期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付;租赁期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付。(本案适用的是1999年10月1日施行的《中华人民共和国合同法》第二百二十六条)

《中华人民共和国民法典》第五百六十六条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。

合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。

主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。 (本案适用的是1999年10月1日施行的《中华人民共和国合同法》第九十七条)


一审:青岛海事法院(2020)鲁72民初1967号民事判决(2021年1月8日)
二审:山东省高级人民法院(2021)鲁民终477号民事判决(2021年4月23日)

关注©山东高法

来源: 人民法院案例库(入库编号:2023-10-2-111-001)

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-05-18 14:03:33
个人住房公积金贷款利率下调  北京、上海、湖北、江西等多地已执行

个人住房公积金贷款利率下调 北京、上海、湖北、江西等多地已执行

央广网
2024-05-18 18:30:05
足球报:梅州客家主教练巴勃罗离任,助教曲刚暂时代理

足球报:梅州客家主教练巴勃罗离任,助教曲刚暂时代理

直播吧
2024-05-18 18:38:03
研究人员警告:感染过新冠的人应去检查眼睛

研究人员警告:感染过新冠的人应去检查眼睛

萍聚德国
2024-05-18 00:11:28
赖清德就职在即!美军双航母已到位,美官员警告:谨防鲁莽行动!

赖清德就职在即!美军双航母已到位,美官员警告:谨防鲁莽行动!

小毅讲历史
2024-05-16 11:27:30
网约车司机打出“王炸”:这是“唯一可以治平台的方法”……

网约车司机打出“王炸”:这是“唯一可以治平台的方法”……

用车指南
2024-05-18 09:59:26
王健林还清6000亿债务后终于现身!却与往日精神模样判若两人!

王健林还清6000亿债务后终于现身!却与往日精神模样判若两人!

柠檬有娱乐
2024-05-18 09:56:07
5月18日俄乌最新:不眠之夜

5月18日俄乌最新:不眠之夜

西楼饮月
2024-05-18 15:20:02
中央委员唐仁健任上落马,农业农村部正处中央巡视期间

中央委员唐仁健任上落马,农业农村部正处中央巡视期间

南方都市报
2024-05-18 19:04:45
普京访华,德媒感到非常郁闷,德媒称,是时候放弃对中国的幻想了

普京访华,德媒感到非常郁闷,德媒称,是时候放弃对中国的幻想了

亦纯杂谈
2024-05-17 14:17:44
中超罕见!短短29分钟,海港3球被吹越位,马宁都笑了

中超罕见!短短29分钟,海港3球被吹越位,马宁都笑了

叶青足球世界
2024-05-18 20:18:06
一场惨败揪出3大罪人!女排离巴黎渐行渐远,网友:朱婷别回来了

一场惨败揪出3大罪人!女排离巴黎渐行渐远,网友:朱婷别回来了

体坛知识分子
2024-05-18 09:42:54
动真格了!连云港紧急通报,曹某被辞退,警方已立案,网友不买账

动真格了!连云港紧急通报,曹某被辞退,警方已立案,网友不买账

王小乖
2024-05-18 14:46:45
周末“打虎”!正部级“一把手”任上被查,3天前还在外地开会

周末“打虎”!正部级“一把手”任上被查,3天前还在外地开会

政知新媒体
2024-05-18 16:40:30
悲哀啊!这就是当教师的归宿。从事41年教学工作,体检后倍感伤心

悲哀啊!这就是当教师的归宿。从事41年教学工作,体检后倍感伤心

知秋侃史
2024-05-16 21:22:20
香港名媛碎尸案死者前夫母亲获准保释!曾向警方提供虚假资料

香港名媛碎尸案死者前夫母亲获准保释!曾向警方提供虚假资料

南方都市报
2024-05-18 13:08:10
南海尾声将至,中方用词变了,拖走菲坐摊舰后还有7根钉子要拔除

南海尾声将至,中方用词变了,拖走菲坐摊舰后还有7根钉子要拔除

一边走边说真情感
2024-05-18 12:15:07
中央督察组暗访发现小江豚被困油污,当地官员:绝对不可能是江豚!它只是条大青鱼!

中央督察组暗访发现小江豚被困油污,当地官员:绝对不可能是江豚!它只是条大青鱼!

新京报政事儿
2024-05-18 09:19:38
新加坡政坛变天,新总理亮明对华立场,美防长专机即将起飞

新加坡政坛变天,新总理亮明对华立场,美防长专机即将起飞

武事汇
2024-05-18 17:12:17
港媒:美刚制裁几天后,中国顶级科学家潘建伟当选英皇家学会院士

港媒:美刚制裁几天后,中国顶级科学家潘建伟当选英皇家学会院士

天机调茶局
2024-05-18 15:14:33
2024-05-18 21:26:44
普京称美对俄的经济制裁愚蠢:他们在锯自己骑的树枝

头条要闻

普京称美对俄的经济制裁愚蠢:他们在锯自己骑的树枝

体育要闻

天赋最差的人,成为NBA最强替补控卫

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

财经要闻

史诗级利好,房地产这次有救了吗?

科技要闻

高合复活!

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

教育要闻

不用计算器,你会用什么方法?技巧要求高,要仔细思考!

艺术要闻

真诚度101%,35岁的诚品画廊为什么选择北京?

房产要闻

重磅利好!海南公积金贷款利率又降了!

军事要闻

美称建立加沙临时码头 加沙民众强烈反对

无障碍浏览 进入关怀版