网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

【普法案例】广西壮族自治区钦州市人民检察院诉某锰业有限公司等跨省转移危险废物污染环境民事公益诉讼案

0
分享至


普法案例


广西壮族自治区钦州市人民检察院诉某锰业有限公司等跨省转移危险废物污染环境民事公益诉讼案


基本案情

2016年9月至2017年3月,钦州某锰业有限公司在没有办理危险废物营许可证的情况下,从事危险废物经营活动谋取利益。广西某化工有限责任公司及其子公司某化工(防城港)有限公司主动联系柳州市某物资有限公司、东莞市某化工贸易有限公司、防城港某运输有限公司收集、交易废硫酸,熊某某居中介绍,将珠海某石油化工有限公司、东方某能源有限公司、钦州某石化有限公司等单位在生产经营中产生的废硫酸销售给钦州某锰业有限公司,并由广州某石化物流有限公司、贵州某运输有限公司、何某、关某某等安排车辆运输到钦州某锰业有限公司厂区。钦州某锰业有限公司共收集、贮存废硫酸15008.89吨,贮存于该公司厂区自建的储罐中。2017年5月12日,该公司自建储罐因倒塌导致罐体破裂,罐内废硫酸现场发生泄漏约1100吨,造成环境污染事故。经原广西壮族自治区环境保护厅委托环境保护部华南环境科学研究所鉴定,涉案的废硫酸为具有腐蚀性特性的危险废物,该泄漏事故对土壤、周边水质及空气造成了严重污染,造成损失7035.05万元,其中应急处置费1235.30万元,生态环境损害量化费用5799.75万元。事故发生后,应急处置过程中产生的约5.5万吨酸泥被转移到钦州市某固体废弃物处置中心待进一步无害化处置。

调查和诉讼

该案刑事案件部分被高检院和原环保部列为挂牌督办案件,2017年9月26日,广西壮族自治区钦州市人民检察院(以下简称钦州市院)同步以民事公益诉讼立案审查,并依据《广西壮族自治区生态环境损害赔偿制度改革实施方案》主动联系并发函建议生态环境部门开展生态环境损害修复和赔偿工作,对生态环境损害后果委托鉴定机构进行评估,及时妥善处置事故应急处置中产生的酸泥,避免二次污染事故发生等。经生态环境部门委托第三方出具修复方案,明确修复费用为5007.05万元,其中应急处置阶段投资费用1252.26万元、暂存于填埋现场的硫酸泥处置费用为3754.79万元。因本案造成损失大、违法行为主体多,各违法行为主体持推诿、观望态度,生态环境损害赔偿磋商未能达成协议,受损公益仍未得到有效修复。生态环境部门复函检察机关表示其暂不具备提起诉讼的条件,建议检察机关提起民事公益诉讼。2019年3月22日,钦州市院经诉前公告程序后,依法向钦州市中级人民法院提起民事公益诉讼,诉请判令钦州某锰业有限公司等11家单位和3名自然人依法承担连带责任,赔偿损失7035.05万元和承担鉴定费134.1万元;在新闻媒体上向社会公众赔礼道歉,并承担诉讼费用。
审理期间,珠海某石油化工有限公司、钦州某石化有限公司申请调解。法院经与本案所有涉案主体进行沟通,最终明确除钦州某锰业有限公司无赔偿意愿、一名违法行为人无法取得联系外,其他违法行为主体均有赔偿意愿。经协商,珠海某石油化工有限公司等12名违法行为主体愿意赔偿生态环境修复费用4550万元。钦州市检法两院将与违法行为主体沟通赔偿的情况反馈给生态环境部门,经研究认为调解赔偿金额可以确保修复受损的生态环境。在确保本案受损环境得到及时有效修复的前提下,钦州市院与珠海某石油化工有限公司等10家单位和2名自然人达成调解,上述违法行为人通过分期赔付的方式共赔偿生态环境修复费用4550万元,并通过媒体向社会公众赔礼道歉。2020年5月9日,钦州市中级人民法院作出民事调解书确认调解协议法律效力。同年6月9日,钦州市中级人民法院作出判决,判令钦州某锰业有限公司赔偿经济损失2475.05万元及承担鉴定费131万元,关某某赔偿经济损失10万元,两被告在判决生效十日内通过《钦州日报》向社会公众赔礼道歉。检察机关提出的诉讼请求均得到法院的支持。
目前,珠海某石油化工有限公司等12名被告已赔付到位4015万元,钦州市政府也已组织召开协调会议,并确定酸泥无害化处置的实施单位,修复工作正在有序推进。

典型意义

本案中检察机关主动与环境主管部门加强协作,并以检察公益诉讼为生态环境损害赔偿诉讼补位兜底,探索将有调解意愿的被告与无调解意愿的被告分别处理,同意有赔偿意愿的企业分期赔付,既兼顾了其自愿负担环境污染责任的意愿,也符合不同被告的实际财产状况以及经营状况,在追究违法责任的同时也给企业发展机会,有利于节省司法资源和促进企业依法经营持续发展,同时保障案件的监督效果。

编辑 | 包铁新媒体工作室 王雨凡

审核 | 王 锐

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
袒胸露乳,穿旗袍打鬼子,这些毁三观的操作,导演怕是个猪脑子吧

袒胸露乳,穿旗袍打鬼子,这些毁三观的操作,导演怕是个猪脑子吧

科学档案录
2024-04-16 13:14:06
凌晨3点,欧冠盛宴!阿森纳1-0=能淘汰拜仁,皇马有望送曼城出局

凌晨3点,欧冠盛宴!阿森纳1-0=能淘汰拜仁,皇马有望送曼城出局

侃球熊弟
2024-04-17 03:13:20
两口子“同房”后,女性还要再来一次,男性需要“休息”多久

两口子“同房”后,女性还要再来一次,男性需要“休息”多久

木云看青山
2024-04-17 14:28:36
澳门赛第三日,三大世界冠军出局,王艺迪表现最差,李隼提前预判

澳门赛第三日,三大世界冠军出局,王艺迪表现最差,李隼提前预判

体育书生阿南
2024-04-17 19:41:32
澳门世界杯1/8决赛,孙颖莎再遇陈幸同,王艺迪对阵张本美和

澳门世界杯1/8决赛,孙颖莎再遇陈幸同,王艺迪对阵张本美和

赵观体育
2024-04-18 00:35:56
世界杯爆大冷!男单第2位种子出局,张本智和跪地欢呼 日本5人出线

世界杯爆大冷!男单第2位种子出局,张本智和跪地欢呼 日本5人出线

室内设计师阿喇
2024-04-17 19:16:00
13球11助,德布劳内创英超球员在欧冠淘汰赛参与进球纪录

13球11助,德布劳内创英超球员在欧冠淘汰赛参与进球纪录

直播吧
2024-04-18 04:59:38
开始行动了!名记:勇士将交易维金斯,对手视为负资产,要求补偿

开始行动了!名记:勇士将交易维金斯,对手视为负资产,要求补偿

体坛无名
2024-04-17 23:00:59
国九条把原来的投行和排队的上市公司的勾结上来直接卖公司

国九条把原来的投行和排队的上市公司的勾结上来直接卖公司

如歌似婉颜
2024-04-16 18:19:32
诺伊尔本场数据:3次成功扑救力保球门不失,评分7.6分

诺伊尔本场数据:3次成功扑救力保球门不失,评分7.6分

直播吧
2024-04-18 05:20:36
稳了!魔兽国服回归的五大补偿方案,已进入最终安排阶段!

稳了!魔兽国服回归的五大补偿方案,已进入最终安排阶段!

魔兽世界情报局
2024-04-18 00:16:26
三只羊解除一线主播,流量跌至个位数,大杨哥直播间对粉丝发火

三只羊解除一线主播,流量跌至个位数,大杨哥直播间对粉丝发火

星动娱乐时光
2024-04-17 18:24:35
以色列会反击?伊朗常驻联合国代表:他们知道伊朗的第二次报复会是什么

以色列会反击?伊朗常驻联合国代表:他们知道伊朗的第二次报复会是什么

环球网资讯
2024-04-15 15:35:32
回顾女婿性侵岳母,岳母不反抗反而全力配合,被捕后辩称:在治病

回顾女婿性侵岳母,岳母不反抗反而全力配合,被捕后辩称:在治病

百事所谈汇
2024-04-08 18:12:46
中国老年痴呆人数全球第一,是喝茶惹的祸?茶喝越多,痴呆越易

中国老年痴呆人数全球第一,是喝茶惹的祸?茶喝越多,痴呆越易

39健康网
2024-04-16 18:00:02
2-4大冷门,送3个点球,沙特豪门的足坛纪录终结,进亚冠决赛悬了

2-4大冷门,送3个点球,沙特豪门的足坛纪录终结,进亚冠决赛悬了

侧身凌空斩
2024-04-18 03:37:51
大S又失策了!光头老公具俊晔亏了300万,汪小菲还会出手相助吗?

大S又失策了!光头老公具俊晔亏了300万,汪小菲还会出手相助吗?

悍匪小蛙
2024-04-16 16:15:33
赵丽颖修改微博简介,疑似回应马丽的内涵,越来越精彩了

赵丽颖修改微博简介,疑似回应马丽的内涵,越来越精彩了

娱评人吴清功
2024-04-16 16:10:55
韩国恳求林孝埈重回韩籍!林孝俊回应:不可能,唯一牵绊是母亲!

韩国恳求林孝埈重回韩籍!林孝俊回应:不可能,唯一牵绊是母亲!

黄律议法
2024-04-17 10:00:03
新型卖淫:一次240、包夜500,未成年人陷入深渊!

新型卖淫:一次240、包夜500,未成年人陷入深渊!

王小乖
2023-10-05 23:03:20
2024-04-18 06:02:44
广西南宁一男子疑因土地纠纷持刀行凶 致4死1伤

头条要闻

广西南宁一男子疑因土地纠纷持刀行凶 致4死1伤

体育要闻

5年,他们从欧冠淘汰赛,沦落到德乙降级区

娱乐要闻

霍建华老了?总比糊了强

财经要闻

割完股民负债上百亿 他坐着飞机颠儿不见了

科技要闻

特斯拉大裁员涉中国市场 销售部门是重灾区

汽车要闻

一口气发三款新车 方程豹汽车全集结

定了!海南商办类产品,销售政策大松绑!

财务危机时,如何用100元吃饱一个月?

亲子要闻

第一次做孕检

本地新闻

不懂就问,霸道总裁为什么没有广东人?

手机要闻

华为Pura 70发布之前,鸿蒙原生应用又有了大动作

无障碍浏览 进入关怀版