![]()
不少人换完新身份证,拍照收好就完事,完全忘记微信里面的实名信息还停留在旧证件。很多人以为身份证只是证件照片、有效期变了,微信实名会自动同步,现实里并不会。等到转账、收红包、办业务的时候突然受限,限额、无法支付、账号功能异常,才发现问题出在这里,白白给自己制造一堆麻烦。
大家好我是圆宝杂谈,每天给大家带来最新动态 ,内容随缘更,每篇都掏干货;如果你觉得这些信息对生活有用,就点个关注~
现在微信已经不单单是聊天软件,日常收付款、转账、红包、生活缴费、买机票车票、办理各类线上业务,全部都要依托实名认证。而实名认证的基础,就是我们的居民身份证信息。
很多朋友会遇到身份证到期换领、证件遗失补办,还有部分人更改姓名之后换发新身份证。拿到崭新的身份证,核对完姓名、证件号码没有错误,便直接收进钱包,觉得这件事就到此结束。
绝大多数普通人都存在一个认知误区:身份证在派出所更新完毕,网上所有平台信息就会自动同步过来。
事实并不是这样。公安系统更新你的身份证资料,只会同步公安内部数据库,不会自动同步到微信、支付宝这类第三方软件。
微信的实名信息,是当初你手动上传身份证录入保存下来的。如果你的身份证有效期、照片发生变化,微信后台不会自动刷新。旧证件的信息会一直留在账号实名档案里面。
很多人换完身份证之后,短时间用微信好像一切正常,该发红包发红包,该转账转账,看不出任何异常。于是就彻底把这件事抛在脑后。
可隐患会慢慢显现。等到旧身份证标注的有效期到期之后,微信系统会识别到实名证件已经失效。随后就会出现各种让人措手不及的状况:转账被限制、收不了大额红包、支付被限额,甚至部分账号的理财、出行、小程序业务直接被拦截。
不少中老年人遇到这种情况,第一反应以为微信账号出故障,卸载重装软件,清理手机缓存,折腾半天问题依旧解决不了。跑到手机维修店,花了钱也找不到根源,其实仅仅是实名证件信息没有更新。
更麻烦的场景还有,需要办理微信支付相关申诉、账号找回、大额资金操作的时候,系统校验实名信息和当前有效身份证不一致,审核直接驳回,处理起来耗费大量时间。
今天就用大白话把这件事讲透彻,哪些情况必须更新微信实名,完整操作步骤,常见踩坑点,还有配套的注意事项全部讲清楚。看完花几分钟操作一遍,避免后续支付受限,不管年轻人还是长辈都值得看一看。
哪些情况,必须更新微信实名证件信息
不是换了身份证就一定马上出问题,但下面这几类情况,建议拿到新身份证之后,尽快处理微信实名,不要拖着。
第一种:身份证到期,办理到期换领。
这是生活中最高发的情形。身份证上面印有明确的有效期限,5年、10年、20年、长期。到期去派出所换新证,证件号码不变,但是有效期起止时间发生改变。
微信实名认证档案里面,保存的还是旧证件的到期时间。一旦系统比对发现证件已经过期,就会逐步限制你的支付功能。有的用户不会立刻被限制,会有一段时间缓冲期,但缓冲期结束,限制就会生效。很多人都是旧证过期几个月之后,才突然遇到支付问题。
第二种:身份证丢失损坏,补办新身份证。
单纯丢失补办,身份证号码不变,但是证件上的人像照片会更新。微信系统留存的还是你多年前的旧照片。当触发人脸核验的时候,旧照片和现在人脸差距大,很容易人脸识别失败。
很多人补办身份证之后,微信登录、转账需要刷脸,反复识别不通过,明明是本人操作,却一直校验失败,根源就是实名存档照片还是旧版本。
第三种:公安已经变更姓名,重新办理身份证。
这一类情况比较少,但是一旦发生,必须更新微信实名。姓名改动之后,旧实名和新身份证姓名对不上,后续几乎所有支付业务都会直接卡住。这种情况操作会更严格,不能简单刷新有效期,需要按照平台指引提交变更材料。
这里也要说明:只是身份证重新拍照补办,身份证号码、姓名、有效期全部没有改动,这种情形,微信实名可以不用手动更新,不会影响使用。
很多人分不清,只要换了身份证就慌忙去修改,其实没有必要。核心看三点:姓名、身份证号码、证件有效期,只要这三项没有变动,就不会触发实名失效。
微信更新实名证件完整操作步骤,一步一步照着做
很多人到处找更新入口,翻遍聊天页面找不到,这个功能藏在微信支付的设置里面,不需要注销账号,不用解绑银行卡,不会清空零钱余额,零钱里面的钱也不会丢失,大家可以放心操作。
注意:操作前请准备好你的新身份证,确保手机光线充足,摄像头干净,拍摄身份证的时候四角完整,文字清晰,不要反光。
1、打开微信,点右下角【我】,点击【服务】,部分旧版本微信显示叫【支付】。
2、点页面右上角的小钱包图标,进入钱包页面。
3、找到【身份信息】,点进去,这里就能看到你当前账号保存的实名证件、有效期信息。
4、如果你是身份证到期换领,页面会提示【证件已过期或即将过期,请更新证件】,直接点击更新。
5、按照页面指引,分别拍摄身份证正面、反面,系统会自动识别证件信息。仔细核对识别出来的姓名、身份证号、有效期,一定要和新身份证完全一致,如果识别出错,手动修改更正。
6、完成证件上传之后,按照提示完成本人人脸识别,必须是账号实名人本人刷脸,其他人无法代为操作。
7、提交之后等待系统审核,大部分普通情况几分钟之内审核完成,少数情况会延长到1‑2个工作日。审核通过,你的微信实名就更新为新身份证资料。
重要提醒:千万不要选择注销微信支付来更新证件。一旦注销微信支付,零钱余额必须全部取出,绑定的银行卡全部解绑,历史账单记录会受影响,属于大动干戈。单纯更新身份证有效期、照片,直接走更新证件入口就足够。
很多用户踩坑就是找不到更新入口,直接选择注销支付,结果零钱没提前转出,造成不必要的麻烦。
更新实名信息,高频遇到的问题以及对应的解决办法
问题一:页面没有“更新证件”的提示
明明已经换新身份证,进入身份信息页面,看不到更新按钮。
出现这个情况,一般是旧身份证还没有到系统记录的到期时间,微信还没有触发提醒。这种不代表不用处理,可以手动操作。
可以点击身份信息页面右上角三个点,查看有没有【更新身份证件有效期】选项。如果依旧没有入口,把微信更新到最新版本,退出账号重新登录再次查看。
如果还是没有入口,说明系统还未识别到过期,但是你的实体身份证已经到期,建议联系微信支付客服,上传新身份证材料人工更新。
问题二:人脸识别一直失败
刷脸的时候光线昏暗、戴眼镜、戴口罩、妆容改动过大,都会识别失败。
处理方式:摘掉口罩帽子,避开强光反光,在自然光环境下操作。不要频繁反复提交,连续多次失败,会触发风控限制,建议间隔24小时之后再尝试。
问题三:已经改了姓名,需要变更实名
单纯更新照片有效期解决不了改名的问题。这种情况不能直接修改,微信实名原则上不支持随意更改姓名。需要在身份信息页面,找到实名变更入口,按照官方要求,提供公安出具的姓名变更证明材料,提交人工审核。如果没有对应证明材料,是无法直接修改实名姓名的。
问题四:更新完之后,银行卡还能不能正常使用
更新微信实名证件,不会解绑你的银行卡。但是部分银行卡,银行端留存的身份证信息也已经过期。会出现微信这边更新好了,转账依旧报错。这时要去对应银行APP或者网点,更新银行卡预留的身份证有效期。两边都更新完毕,支付功能才可以完全恢复正常。很多人只处理微信,忽略银行卡,依旧遇到限额报错。
除了微信,这些软件换新身份证也要同步检查
换完身份证,只处理微信远远不够,很多常用软件都受证件有效期影响,一并检查,避免后续踩坑。
第一,支付宝。同样需要更新实名认证证件信息,入口在设置,账号与安全,实名认证。到期之后同样会出现收付款受限。
第二,各大银行手机银行。银行系统如果检测到身份证过期,会限制转账、线上交易功能。可以线上更新,也可以线下网点办理。不更新,银行卡会被非柜面限制。
第三,政务类APP、购票出行软件。部分平台实名校验过期,会影响买票、线上办事。
很多人只注意社交支付软件,忽略银行,等到要转账的时候,银行卡直接被限制,耽误急事。
这里给大家一个简单的生活习惯:拿到新身份证,第一件事,先去更新银行预留身份证信息,再处理微信、支付宝的实名更新。银行优先处理,后续第三方平台才会更加顺畅。
很多人的错误认知,一定要避开
误区1:派出所换新身份证,APP会自动同步
公安系统的更新,仅限于公安内部业务。微信、支付宝属于商业第三方平台,需要用户手动提交新证件材料,不会自动同步,这点一定要记牢。
误区2:身份证还能正常用,微信就不用管
实体身份证在有效期内可以正常办事,但是微信里面存档的是旧证件有效期。实体证换新,微信存档记录不会跟着变。等到存档记录显示证件过期,就会触发限制,哪怕你手里拿的是有效身份证。
误区3:出现支付限制,卸载重装微信就能修好
卸载微信,只能清理本地缓存,不会改动云端保存的实名档案。就算重装,实名信息依旧是旧的,问题不会得到解决,只会白白丢失本地聊天记录,得不偿失。
误区4:更新实名要把零钱全部花完
单纯更新证件有效期和照片,不需要清空零钱,余额可以正常保留。只有注销微信支付的时候,才要求零钱全部转出,不要混淆两者。
怎么判断你的微信实名是否已经处于异常状态
几种信号出现,大概率就是实名证件信息滞后。
1、平时正常转账,突然提示身份信息过期,请更新证件;
2、收大额红包失败,小额红包偶尔可以接收;
3、理财、信用卡还款等功能提示实名校验不通过;
4、账号找回、申诉的时候,人脸核验反复失败;
5、绑定新银行卡,一直提示身份信息校验失败。
一旦出现上面任意提示,优先打开微信身份信息页面核对,不要先怀疑手机、怀疑网络。
特别提醒中老年群体
不少长辈,年纪大换发长期身份证,以为办了长期证件就一劳永逸。虽然实体身份证是长期有效,但是当年注册微信的时候上传的是旧身份证照片。照片和本人现在样貌差距太大,后续刷脸环节就会频繁失败。
建议家里长辈更换长期身份证之后,也顺手把微信实名证件更新一遍,避免以后收红包、看病缴费遇到阻碍。子女可以帮忙协助操作,一定要本人刷脸,不要代为提交人脸。
总结
总而言之,换新身份证,千万不要忽略微信实名认证的更新。
公安更新身份证信息,不会自动同步到微信。旧的证件有效期、人像照片会一直保存在微信账号档案里,等到旧证件记录到期,就会出现转账限额、红包收不了、人脸核验失败等各类麻烦。
拿到新身份证,优先更新银行预留证件,再进入微信钱包的身份信息页面,上传新身份证完成更新,做好人脸识别。不要盲目注销微信支付,避免造成不必要损失。
同时顺带检查支付宝、各类手机银行,同步更新证件资料。花十几分钟操作,就可以避开后续一大堆支付故障,避免关键时候掉链子。
互动话题
你换完新身份证之后,有没有遇到过微信支付被限制的情况?还有哪些软件换身份证之后需要更新信息,欢迎评论区分享你的经历。喜欢本篇实用的生活干货,点赞关注,持续分享普通人能用得上的手机办事技巧。
免责声明:本文为微信实名操作科普,仅供参考。微信版本不同页面入口略有差异,一切以软件官方界面为准。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.