辽宁一位网友于2022年8月退休,退休时专业技术5级薪级42级。个人账户有11万,现在领到的预发临时性养老金5150/月。想了解一下迎来养老金核算后,正式的养老金能有多少?下面我们一起来预测一下:
一、本人基本信息(网友提供)
1、出生日期:1962年8月。
2、退休日期:2022年8月,退休时60岁。
3、参加工作时间:1984年8月。
4、视同缴费年限:(1984年8月~2014年9月)=30年2个月=30.17年。
5、实际缴费年限:(2014年10月~2022年8月)=7年11个月=7.91年。
6、累计缴费年限:(1984年8月~2022年8月)=38年1个月=38.08年。
7、2014年9月职务(职称):专业技术6级,薪级33级。
8、退休时职务(职称):专业技术5级,薪级42级。
9、退休时的职务(职称)对应2014年的基本工资(A):1979。
A=岗位工资+薪级工资
=1180+799
=1979
1180→岗位工资,专业技术5级。
799→薪级工资,薪级33级(2014年的薪级,不是退休时的薪级)。
10、退休时的职务(职称)对应2014年9月的退休补贴标准(B):2590。
11、国办发(2015)3号增加退休费(C):460。
注:正高级职称→700,副高级职称→460,中级职称→350,助理级→260。
12、计发比例(M):90%。
注:计发比例与退休时的工龄有关:工龄满35年级以上,计发比例为90%。工龄满30年不满35年,计发比例为85%。工龄满20年不满30年,计发比例为80%。工龄满15年不满20年,计发比例为70%。这位网友退休时的工龄有38年1个月,计发比例为90%。
13、工资增长率(G):1.2692。
G=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G退休当年-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2022-1)
G=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2021)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)(1+0.03)×(1+0.029)(1+0.025)×(1+0.024)
=1.2692
14、视同缴费指数:1.6116。
公式=岗位指数+薪级指数+退休补贴指数
=0.4748+0.3659+0.7709
=1.6116
0.4748→岗位指数,专业技术5级。
0.3659→薪级指数,退休时的薪级42级。
0.7709→退休补贴指数,退休补贴2590向上靠到2600→0.7709
15、实际缴费指数:约2.2
16、平均缴费指数
公式=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.6116×30.17+2.2×7.91)÷38.08
=1.7338
17、养老保险个人账户累计存储额:约110000。
18、职业年金个人账户累计存储额:约166000。
19、养老金计发基数:6720(2022年,辽宁省的)
二、养老金计算
(一)新办法计算养老金待遇
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1%
=6720×(1+1.7338〉÷2
× 38.08×1%
=3497.86
2、过渡性养老金:
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=6720×1.6116×30.17×1.4%
=4574.36
注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,辽宁省取1.4%。
3、个人账户养老金
公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数
=110000÷139
=791.37
注:计发月数与退休时的年龄有关:50岁退休,计发月数为195个月。55岁退休,计发月数为170个月。60岁退休,计发月数为139个月。这位网友60岁退休,计发月数为139个月。
4、职业年金
公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数
=166000÷139
=1194.24
新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3497.86+3574.36+791.37+1194.24
=10057.83
(二)老办法计算养老金待遇
公式=(退休时职务职称对应2014年9月基本工资A×计发比例M+退休补贴B+囯办发(2015)3号增加退休费C)×工资增长率G
=(A×M+B+C)×G
=(1979×90%+2590+460)
×1.2 692
=6131.63
(三)新老办法计算待遇对比
1、增发额
公式=(新办法计算待遇-老办法计算待遇)×增发比例
=(10057.83-6131.63)×80%
=3140.96
注:增发比例与退休年份有关:2014年、2015年退休,增发比例为10%。2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2022年退休,增发比例为80%……2024年退休,增发比例为100%,过渡期结束。
2、基本养老金
公式=老办法计算待遇+增发额-职业年金
=6131.63+3140.96-1194.24
=8078.35
3、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=8078.35+1194.24
=9272.59
以上就是为这位网友测算的正式养老金待遇,合计为9272.59。其中基本养老金有8078.35,这也是这位网友参加退休次年→2023年退休人员养老金调整的计算基数。职业年金1194.24不列入计算基数之内,也就是不参加退休人员养老金的调整。
还要强调一点就是职业年金,不是终身享用,只享用本人养老金的计发月数。这位网友计发月数是139个月,139个月以后就不再发放这笔职业年金了。
朋友们对以上这位网友养老金的测算以及她的养老金水平,有什么思考?欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.