网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

吉林保安徒手接住跳楼女孩,家属不感谢:我女儿有事你负责

0
分享至

【案例摘要】

曲某是一家写字楼里的保安,一天,他在巡查的时候,突然听到了大楼下面传来一声声的呼喊。

原来,是一名年轻女子爬上了曲某工作的写字楼顶,准备结束自己的生命。



当曲某来到楼下的那一刻,只见这位女子纵身一跃,从楼顶跳了下来。根本来不及思考的曲某竟勇敢地从闹哄哄的人群中冲出来,伸手去接这名轻生的女子。

随后,该女子就砸在了曲某的身上,因为曲某接住了这位女子,所以轻生的女孩不至于丧命,但是曲某却被砸得当场昏迷。而曲某立马被公司的同事送去了医院急救。



不过,接下来发生的事情简直让人难以置信。

昏迷了两天的曲某醒来后,人已经躺在了医院,身上有九处骨折,脊椎严重受损,已经不能坐起来了。医生告诉曲某的父母,由于受到强烈的冲击,大脑意识的恢复还需要一段时间,但是脊椎的损伤却不可逆转,有可能终身都要躺在床上。

面对这从天而降的悲剧,曲某的父母一时间难以接受。然而,更让难以接受的是,那位被救的女子因为骨折在住院观察的时候,就在曲某的病房隔壁,她们家人却始终不来看望曲某。



更奇葩的是,这位女子的父母竟在曲家人联系她们后指责起曲某,并声称:如果女儿后续有什么后遗症,曲某要负责到底。

祸不单行,曲某由于救人受伤连续住院,耽误了自己的工作,遭到了公司的辞退。因为治疗费用实在太过昂贵,要不是曲某父母的东拼西凑,几次都差点面临停药的风险。

这下子,曲某的健康没有了,工作也没有了,还要花去巨额的治疗费用,这后面的生活可要怎么继续呢?

没处说理的曲某,只能和父母承受着这一切的委屈和困难。难道见义勇为真的要付出这么惨痛的代价吗?



看到这里,我们不禁要问了,曲某的这种行为在法律上有保障吗?女孩的家人这么做真的合法吗?

【以案释法】

1.根据《中华人民共和国民法典》第一百八十三条:因保护他人民事权益使自己受到损害的,由侵权人承担民事责任,受益人可以给予适当补偿。

可以看出,曲某在没有约定义务,也没有法定义务的情况下,为了使女孩的生命脱离危险的环境,曲某实施了挽救女孩生命的行为,符合见义勇为的条件。



而且法律规定,见义勇为的行为人在实施见义勇为的行为时,其自身受到损害的,可以请求侵权人赔偿或者受益人补偿。

因此,根据这项规定,如果曲某发出赔偿请求的话,被曲某救下的这名女子是要补偿曲某的。

所以,这条法规的目的就在于保护见义勇为者,鼓励见义勇为行为。



2.在案件中,曲某这种情况算工伤吗?国家对见义勇为的行为有相关的规定吗?

2012年,民政部等七部门发布了《关于加强见义勇为人员权益保护的意见》,《意见》中规定:“对见义勇为致残人员,凡符合享受工伤保险待遇条件的,依据《工伤保险条例》落实相应待遇;

不符合享受工伤保险待遇条件的,按照《伤残抚恤管理办法》及有关规定,由民政部门评定伤残等级并落实相应待遇。”

由此可以看出,即使曲某享受不了工伤保险的待遇,他也可以申请民政部门的伤残待遇,毕竟,曲某的行为确实属于法律对于见义勇为的界定。



但是在本案中,不难看出,曲某是在工作巡查期间对这名女子实施的抢救,并导致自身受到了伤害,不能继续为公司服务。

根据《工伤保险条例》第十五条第一款第二项规定,为维护公共利益受到伤害的情形,应当视同工伤。

并且根据最高人民法院指导案例94号以司法判例方式申明以下规则:职工见义勇为,为制止违法犯罪行为而受到伤害的,属于《工伤保险条例》第十五条第一款第二项规定的应当视同工伤。

所以,曲某作为职工,见义勇为并因此受伤是确实存在的,因此可以享受公司的工伤待遇。



从曲某的经历中,我们可以看到,见义勇为并不只是喊句口号那么简单。那么,在生活中,我们应该如何更好地见义勇为呢?

那就是在采取行动之前,我们一定要先评估自己的安全情况,判断自己是否有能力进行救援或保护行动。如果有危险,要考虑自己的安全和生命,不要轻易冒险。在采取行动时,也要注意自我保护。

总之,见义勇为的行动不仅要考虑他人的利益,也要注意自身的安全和利益。保护好自己的利益,才能更好地为他人提供帮助和保护。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
2-1!中超倒第2爆冷掀翻国安,92分钟绝杀夺7轮首胜,逃离降级区

2-1!中超倒第2爆冷掀翻国安,92分钟绝杀夺7轮首胜,逃离降级区

体坛纪录片
2024-06-15 22:07:20
形势有多严峻?暗示“苦日子”已经开始了

形势有多严峻?暗示“苦日子”已经开始了

山丘楼评
2024-06-03 11:30:33
第一次性生活有多痛?进不去怎么办

第一次性生活有多痛?进不去怎么办

喜马拉雅主播暮霭
2024-06-12 09:53:49
荒诞!医学院老师因紧急救人致上课迟到,被罚2000元和评优资格?

荒诞!医学院老师因紧急救人致上课迟到,被罚2000元和评优资格?

走读新生
2024-06-16 00:04:47
美联储对中国的第二波攻击已经发动,目标是掐死人民币国际化道路

美联储对中国的第二波攻击已经发动,目标是掐死人民币国际化道路

王思聪爱音乐
2024-06-15 22:37:27
今日父亲节,牢记:1不说,2不去,吃3样,忌1事,表达孝心和感恩

今日父亲节,牢记:1不说,2不去,吃3样,忌1事,表达孝心和感恩

小茉莉美食记
2024-06-16 00:04:39
43岁张柏芝不愧是浓颜天花板!穿黑裙惊艳亮相,比小18岁赵露思美

43岁张柏芝不愧是浓颜天花板!穿黑裙惊艳亮相,比小18岁赵露思美

宋若时尚搭
2024-06-13 19:34:30
山东一新郎与父亲布置婚房,无意中一句话,竟被父亲3刀砍死

山东一新郎与父亲布置婚房,无意中一句话,竟被父亲3刀砍死

安妮Emotiong
2024-06-11 18:52:22
G7统一对华施压,中国改签货币协议,降息潮来临,人民币汇率回调

G7统一对华施压,中国改签货币协议,降息潮来临,人民币汇率回调

说天说地说实事
2024-06-15 19:50:03
姜萍父亲发声,家庭困难住着破房子,姐妹都是学霸,刘奔搞笑回应

姜萍父亲发声,家庭困难住着破房子,姐妹都是学霸,刘奔搞笑回应

娱乐圈见解说
2024-06-15 18:57:27
6月15日俄乌最新:对等空袭

6月15日俄乌最新:对等空袭

西楼饮月
2024-06-15 16:47:22
距和平峰会只剩1天,15国退出了,泽连斯基意识到对中国说错了话

距和平峰会只剩1天,15国退出了,泽连斯基意识到对中国说错了话

莫将离
2024-06-14 22:28:53
这个特区,正在回归“体制内”?

这个特区,正在回归“体制内”?

博闻财经
2024-06-14 19:15:43
她是真高潮?还是演技好?

她是真高潮?还是演技好?

天涯社区
2024-06-15 20:06:22
网友质疑:阿里巴巴数学竞赛的含金量太低了?原来是开卷考试!

网友质疑:阿里巴巴数学竞赛的含金量太低了?原来是开卷考试!

火山诗话
2024-06-15 05:43:37
当女人羞羞时,“咪咪”会发生什么变化?全看男人怎么操作

当女人羞羞时,“咪咪”会发生什么变化?全看男人怎么操作

水白头
2024-06-16 00:30:02
凯特现身!脸部稍肿,显疲态靠凳子撑着,夏洛特好懂事帮擦玻璃

凯特现身!脸部稍肿,显疲态靠凳子撑着,夏洛特好懂事帮擦玻璃

书酱瞄瞄
2024-06-15 21:09:25
沙特宣布不续签《石油美元协议》,美元霸权或将土崩瓦解

沙特宣布不续签《石油美元协议》,美元霸权或将土崩瓦解

低调看天下
2024-06-14 22:33:53
1971年我下乡插队,被安排住在一个寡妇家中,做了两年的临时夫妻

1971年我下乡插队,被安排住在一个寡妇家中,做了两年的临时夫妻

娱乐小可爱蛙
2024-06-15 17:58:51
凯特王妃重返公众视野,与王室成员的聊天被唇语解读

凯特王妃重返公众视野,与王室成员的聊天被唇语解读

土澳的故事
2024-06-15 23:09:09
2024-06-16 07:36:49
欧洲杯-23秒丢球破纪录 意大利2-1逆转阿尔巴尼亚

头条要闻

欧洲杯-23秒丢球破纪录 意大利2-1逆转阿尔巴尼亚

体育要闻

莱夫利,让困难为我让路

娱乐要闻

江宏杰秀儿女刺青,不怕刺激福原爱?

财经要闻

新情况!高层对人民币的态度180°转弯

科技要闻

TikTok开始找退路了?

汽车要闻

东风奕派eπ008售21.66万元 冰箱彩电都配齐

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

家居要闻

空谷来音 朴素留白的侘寂之美

手机要闻

小米澎湃OS再次公布进展通报:多项问题优化中,且全是内置应用!

公开课

近视只是视力差?小心并发症

军事要闻

普京提停火和谈条件 美防长迅速回应

无障碍浏览 进入关怀版