网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

2024年建阳区安全生产违法行为典型案例通报(上)

0
分享至




案例1.南平市建阳区应急管理局

对建阳区水吉镇吴某熙香烛店行政处罚案

关键词

安全生产;烟花爆竹;流向标志。

基本案情

2024年2月1日上午,南平市建阳区应急管理局会同南平市公安局建阳分局开展烟花爆竹安全检查时,检查了位于南平市建阳区水吉镇建设街130号的南平市建阳区水吉镇吴某熙香烛店,执法人员发现该店店内摆放1种2盘烟花爆竹无流向标志非法生产、经营的烟花爆竹的违法行为,违反了《烟花爆竹安全管理条例》第二十条第二款:“从事烟花爆竹批发的企业、零售经营者不得采购和销售非法生产、经营的烟花爆竹”的规定。

处理结果

根据《烟花爆竹安全管理条例》第三十八条第二款:“从事烟花爆竹零售的经营者销售非法生产、经营的烟花爆竹,或者销售按照国家标准规定应由专业燃放人员燃放的烟花爆竹的,由安全生产监督管理部门责令停止违法行为,处1000元以上5000元以下的罚款,并没收非法经营的物品及违法所得;情节严重的,吊销烟花爆竹经营许可证”和《福建省安全生产行政处罚自由裁量标准》之《烟花爆竹安全管理条例》相关规定实施标准第(六)实施标准之裁量基准第一阶次规定,给予南平市建阳区水吉镇吴某熙香烛店处计人民币壹仟壹佰元罚款的行政处罚。没收所暂扣烟花爆竹并交由公安机关处理。

典型意义

加强烟花爆竹产品的流向管理,是实施烟花爆竹安全管理源头管控、关口前移的重要举措,对有效防范事故具有重要的意义。市民朋友应到具有销售许可的销售点购买烟花爆竹,注意查看烟花爆竹外包装上标明的生产信息、有效期等,并查看包装上有无标识码,标识码是鉴别烟花爆竹产品真伪的重要标准。如发现违法经营销售烟花爆竹的行为,可及时向应急管理部门反映。

案例2.南平市建阳区应急管理局

对建阳区黄坑镇某加油站行政处罚案

关键词

安全生产;加油站;应急演练。

基本案情

2024年1月30日,建阳区应急管理局执法人员在开展岁末年初执法检查时,发现南平市建阳区黄坑镇某加油站2023年下半年未开展现场处置方案演练的违法行为,违反了《生产安全事故应急预案管理办法》第三十三条规定。

处理结果

根据《中华人民共和国安全生产法》第九十七条:“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,处十万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处十万元以上二十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处二万元以上五万元以下的罚款:(六)未按照规定制定安全生产事故应急救援预案或者未定期组织演练的”规定,给予建阳区黄坑镇某加油站处计人民币伍仟元整罚款的行政处罚。

典型意义

在日常安全监督检查中,时有发现未制定应急预案、应急预案要素不完整、未开展应急演练等违法行为,存在安全隐患。生产经营单位作为安全生产责任主体,结合本单位实际制定生产安全事故应急救援预案,对于第一时间对生产安全事故作出应对,最大限度降低人员、财产损失具有现实重要意义。生产经营单位通过应急演练可以在事故真正发生前暴露预案和程序的缺陷,发现应急资源的不足,改善和提高各应急部门、机构、人员之间的协调性,增强生产经营单位员工应对突发事故救援的信心和应急意识,提高应急人员的应急处置熟练程度和救援水平,达到提高企业整体应急反应的能力。

案例3.建阳区消防救援大队

对某科技有限公司行政处罚案

关键词

占用防火间距。

基本案情

南平市建阳区消防救援大队监督员依法对某科技有限公司进行园区消防安全专项检查时,发现该公司的5#和6#两座生产车间之间搭建钢结构建筑,存在占用防火间距的消防违法行为且无法当场整改,违反了《中华人民共和国消防法》第二十八条规定。

处理结果

2024年1月29日,南平市建阳区消防救援大队根据《中华人民共和国消防法》第六十条第一款第四项和《福建省消防行政处罚裁量规定》第十九条、四十九条之规定,对某科技有限公司因占用防火间距的消防违法行为罚款人民币2.23万元的行政处罚。

典型意义

对社会单位开具行政处罚决定书,是加强消防安全监管,督促社会单位落实消防安全主体责任的重要手段。通过对社会单位开展检查并出具行政处罚决定书,通过行政手段对违法行为主体进行处罚,起到震慑作用,进而更好的维护社会秩序。

制作:建阳区融媒体中心

初审:姚颖洁

复审:林晞 王佳敏

终审:吴淑媛


特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
记者:建议足协不要只盯着归化,向余望可破格提拔到国家队考察

记者:建议足协不要只盯着归化,向余望可破格提拔到国家队考察

直播吧
2024-06-12 12:39:04
深度:中美关系已走向质变!

深度:中美关系已走向质变!

算法与数学之美
2024-06-11 21:04:03
锂电池家中起火导致丈夫被烧死,妻子起诉房东索赔200万元

锂电池家中起火导致丈夫被烧死,妻子起诉房东索赔200万元

映射生活的身影
2024-06-12 19:45:02
国家终于不再原谅王濛,77枚金牌不是万能,而自大只会被抛弃

国家终于不再原谅王濛,77枚金牌不是万能,而自大只会被抛弃

兰子记
2024-06-11 18:28:00
怪不得男生会介意女朋友穿吊带!网友:这个视角是我从未想到过的

怪不得男生会介意女朋友穿吊带!网友:这个视角是我从未想到过的

户外阿崭
2024-06-12 21:03:51
王思聪历任女友预览表,也不知道是谁整理的,但是太齐全了

王思聪历任女友预览表,也不知道是谁整理的,但是太齐全了

青瓜娱评
2024-06-13 09:53:51
东契奇被罚下冤枉吗?赛后公开炮轰裁判:总决赛吹我六犯

东契奇被罚下冤枉吗?赛后公开炮轰裁判:总决赛吹我六犯

厝边人侃体育
2024-06-13 11:42:04
1990年,孙立人因病逝世,临终前为什么提出不葬大陆?原因有三个

1990年,孙立人因病逝世,临终前为什么提出不葬大陆?原因有三个

简史档案馆
2024-06-12 10:23:56
男妇科医生和女患者病房发生关系?大尺度聊天和妻子回应我看傻眼

男妇科医生和女患者病房发生关系?大尺度聊天和妻子回应我看傻眼

听风听你
2024-06-12 21:51:03
来收比赛了?杰伦-布朗第三节9中6拿下15分3助&绿军领先15分

来收比赛了?杰伦-布朗第三节9中6拿下15分3助&绿军领先15分

直播吧
2024-06-13 10:20:26
笑不活了,现在小孩子的身高就是个谜,要被评论区笑死了

笑不活了,现在小孩子的身高就是个谜,要被评论区笑死了

奇特短尾矮袋鼠
2024-06-11 18:42:16
特斯拉立大功!男子与小三车震触发预警,妻子现场捉奸抢走胸罩

特斯拉立大功!男子与小三车震触发预警,妻子现场捉奸抢走胸罩

社会酱
2024-06-12 17:53:15
郭艾伦生涯总收入曝光:14年赚0.5个小目标 还没李根3年赚得多?

郭艾伦生涯总收入曝光:14年赚0.5个小目标 还没李根3年赚得多?

篮球快餐车
2024-06-12 09:09:01
燃油耗尽的客机飞向日本迫降遭日方拒绝,机长将一名男子踹出飞机

燃油耗尽的客机飞向日本迫降遭日方拒绝,机长将一名男子踹出飞机

梦里大唐
2024-06-12 17:51:34
男子猎场放生黄皮子,新婚夜黄皮子托梦:上床睡觉别脱鞋,莫碰新娘

男子猎场放生黄皮子,新婚夜黄皮子托梦:上床睡觉别脱鞋,莫碰新娘

古今档案
2024-05-13 17:50:13
御姐风!太高级!要不起的感觉

御姐风!太高级!要不起的感觉

梧州生活宝
2024-05-22 23:14:03
事发上海五星级酒店!母女泡澡时,房门突然开了…值班经理却说:流程没问题

事发上海五星级酒店!母女泡澡时,房门突然开了…值班经理却说:流程没问题

上观新闻
2024-06-12 14:53:32
分管领导降职调走,只有我煮水饺送行,他升高管回单位调研对我说:你去车上拿水杯!

分管领导降职调走,只有我煮水饺送行,他升高管回单位调研对我说:你去车上拿水杯!

职场火锅
2024-06-12 21:48:13
到60岁都没“大爷感”的男人:不穿老头衫,不剪寸头,减龄又有型

到60岁都没“大爷感”的男人:不穿老头衫,不剪寸头,减龄又有型

潮人志Fashion
2024-06-12 08:24:09
顶头上司落马三周后,甘肃退休副省长被查,任内曾被环保问责

顶头上司落马三周后,甘肃退休副省长被查,任内曾被环保问责

南方都市报
2024-06-12 22:02:06
2024-06-13 12:10:44
被指20多天赚了几百万 南京74岁网红"咖啡阿姨"回应

头条要闻

被指20多天赚了几百万 南京74岁网红"咖啡阿姨"回应

体育要闻

国足,别辜负这场奇迹!

娱乐要闻

森林北报案,称和汪峰的感情遭受压力

财经要闻

徽商银行的影子 借基金向地方城投放贷?

科技要闻

"在小红书,员工是实验品,不好用就扔掉"

汽车要闻

升级8155芯片 新款卡罗拉锐放将于今日上市

电子信息类自动化类专业就业薪资有望超过计算机类,理科分析出炉

家居要闻

原木绿居 阳光编织的自然生活诗篇

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

公开课

近视只是视力差?小心并发症

军事要闻

美国解禁乌克兰"亚速营"使用美制武器 俄方回应

无障碍浏览 进入关怀版