欢迎点击下方小程序直通《帮帮团》
4月7日-4月13日的问政平台《第一帮帮团》微信小程序上,共收到了市民求助154件,其中涉及问政63件,已受理45件,部门回复23件。其中福州市闽侯县司法局、莆田市仙游县鲤城新区开发建设管理委员会、福清市卫生健康局等部门对市民的求助帖进行了回复,相关问题得到了解决。
求助件正在跟进中
厦门市民求助:西滨社整村征收项目,过渡费已经一年多没有发放,希望记者帮忙。目前,记者已将情况反映给了厦门市集美区杏滨街道办事处,工作人员表示将联系相关科室进行解答。截稿前,记者暂未得到回复。
福州市民林女士求助:马腾村前几年修路,预计2023年前完工,到现在为止还没修好,影响日常通行。属地镇政府回复:已与镇里相关分管领导反映,工作人员将去协调处理这一情况。截稿前,此事暂未得到解决。
已回复求助件
永泰市民求助:大洋镇凤阳村路边有棵树枯死了,担心枯枝掉落,存在安全隐患。
福州市民反映:福州熙悦府小区内部,两名疑似小区内部工作人员杖杀了一只流浪犬。
马尾市民反映:部分车主为了停车不收费,都将车停在了车位划线外。
已受理求助件
龙岩市民反映:家里的猪圈被相关部门征用,没得到自己的同意下,对方已经动工了。
三明市民反映:三元金澜湾一期3幢业主,将房屋改成群租房,并拒绝整改。
漳州市民反映,车位设置太窄,车停进去后,人无法出来。
以上求助件均已受理
记者将转发至相关部门
介入核实此事
此外,还有这些投诉件均已回复
欢迎大家进入
《帮帮团》问政小程序
发帖和评论
福建电视台综合频道《帮帮团》
每晚18:00-19:30播出,
敬请关注!
如需帮忙,
可拨打我们的栏目热线
0591-38280880
或者⬇️
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.