网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子花18万买新车,为省200元找人拼车,结果车被乘客8万元卖了

0
分享至

“出大事了!”江苏,男子花18万买了新车,要回河南老家一趟,想着燃油费过桥费花不少钱,就在老乡群找人拼车,很快就找到人,两人协商费用对半,可万万没想到,自己是省了200元,乘客竟把自己的车卖了,这到底是咋回事?



01、案件回顾

江苏张先生,是本地的市民,为了接送女儿上学,他花18万元买了一辆新车,为此一家人都很开心,以后出门有车就方便多了。(文中人名是化名)

他新车买回来半个月,正好自己手头有点事,需要回老家河南一趟,想到路上燃油费过桥费,下来要花不少钱。于是,他通过老乡群找到了拼车的王某。‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

两人协商好了,燃油费以及过桥费,产生的所有费用,两人一人一半。王某自己也会开车,由于路途比较远,如果一个开着累,两人还可以轮着开。‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

很快到了约定日期,两人就出发了,考虑到自己的新车,他决定全程自己车,可到了半路的时候,车子出了小事故,交警判定他是全责。

考虑到车子能正常行驶,张先生就继续上路了,这时乘客王某就说,自己老熟人开汽车修理厂,技术十分不错,由于两个人聊的很好,张先生就信任了王某。

次日,王某以定损金额下来,让张先生拍身份证和银行卡过来,张先生没有多想,就按照要求做了。可是万万没想到,3天后他准备到维修厂提车,修理厂老板竟说,你们一起人当天开走了。

张先生顿时直冒冷汗,他联系王某已经把他拉黑了,他瞬间明白自己被骗了,只能选择报警。‍‍

事后,通过警方调查,王某拿了张先生落在车上的绿本,以及代理的身份证,直接过户给李某,两人签署了购车合同,并且以8万元成交。‍‍

02、案件分析


图片

根据《刑法》相关规定,李某隐瞒真相,利用帮忙办理保险理赔,直接非法占有了他人的车,并且为了获利,以8万元的价格卖给李某,从中获利8万,这是明显诈骗行为。

由于涉及金额比较大,超过了5000元,就涉及到诈骗罪,这是触犯了刑法。

而在这个案件中,王某和李某签署购车合同,虽然张先生本人没有到场,可是手续都很齐全,有相关的证件,有签字捺印合同,以及张先生本人的照片。

根据《民法典》相关规定,李某是并不知情,他是属于善意取得,并且手续齐全,李某是不需要承担责任。‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍

对于这个事件,如果警方抓住嫌疑人王某,张某就可以起诉,让王某给他赔偿。

03、案件反思

日常的生活中,自己的重要文件和个人信息不能乱放,也别随便给别人,要保护好自己权利不受侵犯。

这事儿告诉我们,在信任陌生人方面,真不能太大意了。有些善意帮助,其实是精心设计的圈套,因此,咱得睁大眼睛,别人说啥你也别全信,特别涉及到钱,更得小心了。

对于这件事,大家是怎么看的呢?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
你喜欢的人不主动联系你,别纠缠,这样联系他,他会对你上心

你喜欢的人不主动联系你,别纠缠,这样联系他,他会对你上心

大慧情感
2024-04-17 00:22:06
中国老年痴呆人数全球第一,是喝茶惹的祸?茶喝越多,痴呆越易

中国老年痴呆人数全球第一,是喝茶惹的祸?茶喝越多,痴呆越易

39健康网
2024-04-16 18:00:02
巡视组进驻期间,省公安厅原副厅长落马

巡视组进驻期间,省公安厅原副厅长落马

鲁中晨报
2024-04-18 20:32:05
突发!乌克兰领导人前线遭袭,北约震惊!

突发!乌克兰领导人前线遭袭,北约震惊!

科技生活帮
2024-04-18 21:13:51
基辅最大电厂遭苏-57袭击!俄向世界宣告,乌克兰只剩下一条路

基辅最大电厂遭苏-57袭击!俄向世界宣告,乌克兰只剩下一条路

环球Talk
2024-04-18 23:48:32
杨幂新剧预告状态大崩!脸垮体态差演技出戏,兜兜转转做回二番

杨幂新剧预告状态大崩!脸垮体态差演技出戏,兜兜转转做回二番

萌神木木
2024-04-18 16:16:06
大反转!美联储戏耍全球?瑞银警告:美联储或加息至6.5%

大反转!美联储戏耍全球?瑞银警告:美联储或加息至6.5%

北向财经
2024-04-18 11:45:49
美军首次在菲部署中导,不到24小时,中方向古巴承诺支持军队建设

美军首次在菲部署中导,不到24小时,中方向古巴承诺支持军队建设

小李说说
2024-04-17 17:02:57
没想到老年人的瓜这么多!网友的评论太炸裂,我小脑都萎缩了

没想到老年人的瓜这么多!网友的评论太炸裂,我小脑都萎缩了

夢婷
2024-01-05 12:09:08
访华全剧终,朔尔茨乘机回国,临行前中方提出要求,德国罕见同意

访华全剧终,朔尔茨乘机回国,临行前中方提出要求,德国罕见同意

奇思妙想草叶君
2024-04-17 23:30:14
难怪陈建斌初次见到蒋勤勤,赞叹:仙女也莫过于此吧!

难怪陈建斌初次见到蒋勤勤,赞叹:仙女也莫过于此吧!

徐海洋的历史故事
2024-04-17 17:38:23
被张本美和爆冷,日本队庆祝,谁注意王艺迪反应,大胖没说错

被张本美和爆冷,日本队庆祝,谁注意王艺迪反应,大胖没说错

东球弟
2024-04-18 12:28:03
开火前义愤填膺,开火后一声不吭?边境遇袭,中国为何如此淡定?(一)

开火前义愤填膺,开火后一声不吭?边境遇袭,中国为何如此淡定?(一)

静夜史君
2024-01-16 20:29:32
新版《成都市物业管理条例》10月1日起实施,业主有权提出物业费调价,车位不得只售不租

新版《成都市物业管理条例》10月1日起实施,业主有权提出物业费调价,车位不得只售不租

红星新闻
2024-04-18 19:18:23
世界杯男单8强诞生:国乒2人出局,樊振东死里逃生,王楚钦真霸气

世界杯男单8强诞生:国乒2人出局,樊振东死里逃生,王楚钦真霸气

知轩体育
2024-04-19 00:01:40
5亿元现金分红!拟每10股派97元转8股,诺瓦星云又涨了

5亿元现金分红!拟每10股派97元转8股,诺瓦星云又涨了

21世纪经济报道
2024-04-18 11:57:27
TIKTOK现大量731部队历史影像,日本网民强行洗地:不是我们干的

TIKTOK现大量731部队历史影像,日本网民强行洗地:不是我们干的

boss外传
2024-04-17 10:05:03
舒服了!婆婆大夸儿子有本事,彩礼没出女方倒贴,女方直接脱婚纱

舒服了!婆婆大夸儿子有本事,彩礼没出女方倒贴,女方直接脱婚纱

看晓天下事
2024-04-17 19:11:56
四川女区长被男友抽打致死,生前哀求:别打了,我再也不敢了

四川女区长被男友抽打致死,生前哀求:别打了,我再也不敢了

安妮Emotiong
2024-04-11 20:29:27
41岁,北大毕业,大厂工作15年,职级P9的老公被裁。赔偿818148元

41岁,北大毕业,大厂工作15年,职级P9的老公被裁。赔偿818148元

蚂蚁大喇叭
2024-04-18 11:27:51
2024-04-19 00:50:44
约旦外相:以色列报复伊朗可将中东拖入毁灭性战争

头条要闻

约旦外相:以色列报复伊朗可将中东拖入毁灭性战争

体育要闻

前国脚:年薪1000万和10万是一样的

娱乐要闻

《酱园弄》官宣!赵丽颖等配角上热搜

财经要闻

围猎三丰智能的神秘基金设骗局转移资产

科技要闻

车圈顶流雷军直播:现在每天提心吊胆

汽车要闻

元UP中配130kW动力!比亚迪这次不抠门

春色满城关不住|千阳春日限定美景上线了!

教育要闻

四大就业满意度极高的专业,毕业不愁找工作!

旅游要闻

一季度超7200万人次游客来到甘肃

手机要闻

华为Pura 70发布之前,鸿蒙原生应用又有了大动作

公开课

睡前进食会让你发胖吗?

无障碍浏览 进入关怀版