网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

回顾江苏男子多次报警, 民警拒不立案, 致一家四口被杀, 法院判了

0
分享至

“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明。”这是人民警察的誓词,也是公安机关职责的凝缩。同时能够真正贯彻誓言的公安干警,毫无疑问应当赢得人民和国家的尊重,但是言行不一、以权谋私的人。就会受到唾弃甚至是法律的惩罚。



在现实中发生了这样一个案件:2015年5月,江苏一名男子因家人被绑多次报案,但民警却屡次拒绝立案,最终导致一家四口被残忍杀害!警方迟迟不立案究竟是另有隐情还是玩忽职守?该警察应当承担什么样的责任?

【案情简介】

江苏省始建于清代初年,经济发达、文化昌盛。本案的主人公陈某某就出生于此地。

陈某和马某是从小一起长大的朋友,二人无话不谈、亲密无间。随着江苏城市化的发展,很早就辍学的二人做出了各自的择业选择。

陈某选择顺着城市发展的潮流,前往城市闯荡。马某则选择一头扎进农村的土地,做一名靠地吃饭、自食其力的农民。

几十年过去了,二人一直忙于自己的工作,平日很很少有来往,但是各自心里都记得彼此。尽管二人学历不高,但上天不会亏待勤奋的人。他们凭借着自己的勤奋,各自都有了自己的产业。



马某凭借自己的眼光和经验,在镇上办了一个茶叶加工厂。在自己的持续经营和政府支持下,有可观的经济收入。

自己的发小有这样的成就,陈某也不甘示弱。陈某顺着城市化的潮流,凭借自己的独到的判断,投资了一家公司。尽管规模不大,但收入也非常可观。每次过年回家,都会受到亲戚朋友的羡慕。毫无疑问,马某也在此列。

可惜好景不长,陈某的公司遇到了资金危机。尽管陈某苦心经营,可还是存在亏空,公司的经营状况并没有得到好转。

时间来到2012年,此时陈某的公司已经陷入资金危机之中,眼看自己多年的“心血”就要白费。无奈之下,陈某找到自己多年的好友——马某。陈某将自己公司的前景说得可谓是天花乱坠。马某对陈某的描述深信不疑,认为的确比自己的茶叶厂要好得多。此外,自己和陈某是从小的朋友,也不忍心眼睁睁看自己的朋友破产。索性大手一挥,直接投了60万。



可正因为这60万,预示着两家人灾难的降临。

陈某见自己的朋友如此慷慨,直接投来60万,连忙感谢。可是,陈某并没有意识到,感谢朋友的最好方式是有借有还。拿到这60万投资之后,陈某以为已经万事大吉了。仍然,让公司按照自己之前的模式运转。但是,意外却发生了。

公司运转模式已经不能跟上社会的发展,效率低下、生意惨淡。无奈被淹没在城市化的潮流中,这下马某的钱都打了水漂。

而一波未平一波又起,又恰逢马某的茶叶厂遇到经营危机,急需用钱。

马某找到陈某,要求其归还60万元借款。可作为时代弄潮儿的陈某,公司已经亏空,所有资产全都赔给了工人,自己实在是拿不出钱。



马某多次要要债全部失败,期间也尝试向公安局报案,但均未得到偿还。面对自己工厂的亏空和工人们的指责、谩骂,压力得不到合理处理,一直堆积,终于爆发了出来。

2015年5月7日晚上8点左右,因债务纠纷,马某纠集6人,强行进入陈某家中,将陈某的父亲等四人强行捆绑、用胶带封嘴后劫持。

当晚21点左右,陈某的父亲得知此事。陈某的父亲和同行的杨某拨打报警电话。随即,赶往派出所接警处大厅,向当晚的值班辅警——朱警官告知其家人被绑的情况



因为辅警没有出警权,所以朱警官和刘警官联系。随后,二人被带到刘警官的办公室进行讯问。

当得知陈某家人被绑的原因是欠钱未还时,办公室里的刘警官、代警官和朱警官经商议后一致认为此事属于因经济纠纷而引发的非法拘禁,坚持要满24小时才能立案。

陈某的父亲见警方没有立案的打算,遂离开派出所。

看着空无一人的家,陈某的父亲感到异常空虚和悲凉。可谁知,还没到24小时悲剧就发生了。

2015年5月8日凌晨1点左右,马某因索要钱款未果,精神崩溃,持钝器将绑架的四人全部杀害。



四个鲜活的生命就在这么一个普通的晚上突然离世,几个家庭的命运也开始发生转变。

惨剧发生之后,当晚接待陈某父亲的三名警官才意识到事情的严重性。

2015年6月,在纪委书记的带领下,当晚拒绝立案的朱警官、代警官和刘警官前往检察院自首。

2015年7月底,当晚的报警人也就是陈某的父亲,在经历了家人的被害和报警求助未果之后,每天都无精打采、悲痛万分。最终,在自己的儿子家中自缢身亡。



随后,人民检察院以玩忽职守罪对朱某等三人提起公诉。

一审法院认为:朱某等人身为国家机关工作人员,接到陈某父亲的报警后,以此事属于经济纠纷引起的非法拘禁为由,拒不立案出警导致发生四人死亡的严重后果,属于严重的不负责任。

但鉴于三人是主动投案自首,并且警方向被害人家属支付200余万的赔偿金,已经和家属达成和解,可以从轻处罚。



最终,法院以玩忽职守罪,判处其有期徒刑二年,缓刑三年。

尽管得到了法院的宽大处理,当晚的值班辅警朱某仍不服气,以一审法院认定事实不清、证据不足为理由提起上诉,但遭驳回,维持原判。

可朱某仍不甘心,又以自己主观上无故意心态,同时也不是接警人为由提起再审申请。该申请也同样被驳回。

每个人都应当为自己的行为负责,最终,朱某仍然要遵从一审法院的判决,即:以玩忽职守罪判处有期徒刑二年,缓刑三年。

【以案释法】

一、马某的行为应当承担什么样的刑事责任?

《刑法》第二百三十九条的规定:. (1)以勒索财物为目的绑架他人的或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。犯前款罪,杀害被绑架人的,或者故意伤害被绑架人,致人重伤、死亡的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。



我国《刑法》第二百三十八条 :非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照故意杀人罪和故意伤害罪的相关规定定罪处罚。

根据我国法律规定,绑架罪是指行为人以索要财物或其他非法目的绑架他人作为人质的行为。本罪要求行为人所索要的财物必须是非法财物。

而在司法实践中,假如对方是因为索要合法债务为目的而绑架其家人的,可能会被认定为非法拘禁。



但是无论是认定为绑架还是非法拘禁,马某杀害陈某一家四口的残忍行为,都会涉及故意杀人或故意伤害致人死亡,已经严重侵犯了被害人的生命权社会秩序。其应当为自己的冲动行为付出惨痛的代价。

原本好意的雪中送炭,最后却沦落到家破人亡。

二、相关涉事警官应当承担什么样的法律责任?

根据我国《刑法》第三百九十七条规定:国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

在本案中,涉事警官因报案人(陈某的父亲)表示马某的绑架行为可能是因为自己儿子所欠债务引起的,故将此次事件认定为认定为因索要合法债务而导致的绑架。



在司法实践中,这类绑架通常会被认定为非法拘禁,而非法拘禁一般则是要满24小时才可立案,故作出了不立案的决定,其决定确实存在一定依据。

但是在后来报案人多次向其申请立案后,仍旧没有意识到事情的紧迫性和严重性,没有采取调查了解、登记的程序,一味机械的凭借经验做事,导致一家四口被残忍杀害的悲剧。其严重违背了警方工作的相关规定和职责,造成了重大损害,属于严重失职行为。

但是考虑到三名涉事人员主动自首、积极配合,并且公安机关已经赔偿被害人家属并得到谅解,酌情考虑从轻处罚。



最终,因玩忽职守罪被判处有期徒刑2年,缓刑3年。

三、对方欠钱不还怎么办?

如果证据充分且数额较大,双方已经尝试协商和相关机构调解等方式都未果,那么最合法有效的方式就是向人民法院起诉,可申请对其财产进行强制执行。

另外,向法院起诉时应当注意自己的债权受到侵犯的时间,债务纠纷的追诉时效一般是三年。但是,如果对方真的一分钱也没有,那么我们的维权路可能会非常漫长。

所以,在借钱之前,一定要谨慎,以保护自己的权益为前提。



诚信,是一个人的立身之本。但是,在债务纠纷中,不确定的因素太多,一不小心便赔得一干二净。既然决定做一名警察,就应当做好为人民服务的心理准备,做到真诚细心地听取民众的诉求。

此外,在部分领域存在着维权成本过高的问题,既是非法势力的“助长剂”,也是阻碍法治进程的“绊脚石”。我们应当建立健全民意反映制度,打通维权行动的最后一道壁垒,对于普遍存在的非法侵权现象绝不能视而不见,更不能参与其中,助纣为虐。



你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
夫妻生活时流出来的水,到底多少才正常?医生告诉你答案

夫妻生活时流出来的水,到底多少才正常?医生告诉你答案

小徐谈感情
2024-02-01 10:28:01
女子吹头发时一男子闯入获赔3000,女子不满起诉洗浴中心索赔2万

女子吹头发时一男子闯入获赔3000,女子不满起诉洗浴中心索赔2万

神州亿哥
2024-02-24 22:27:31
曾令旭:湖人越来越看不懂 实力可上可下 调整极快!

曾令旭:湖人越来越看不懂 实力可上可下 调整极快!

直播吧
2024-02-29 13:48:59
国乒8战全胜,刘国梁却只优待2人,王曼昱看完就懂了,她自愧不如

国乒8战全胜,刘国梁却只优待2人,王曼昱看完就懂了,她自愧不如

嘴炮体坛
2024-02-29 00:07:27
出轨上瘾、私生子成群、吃相难看,这三位老戏骨恐臭名昭著

出轨上瘾、私生子成群、吃相难看,这三位老戏骨恐臭名昭著

娱乐八卦木木子
2024-02-29 07:35:07
大陆痛批管碧玲,台专家不服:让大排量军舰上!统派撂重话

大陆痛批管碧玲,台专家不服:让大排量军舰上!统派撂重话

良探长娱乐
2024-02-29 19:02:23
听说有人喜欢灰丝,宋轶的灰丝漂亮吗?

听说有人喜欢灰丝,宋轶的灰丝漂亮吗?

娱乐圈酸柠檬
2024-02-29 14:07:53
广州“湖北村”制衣工难求:日薪500元起,工人挑老板,看不对眼不上班

广州“湖北村”制衣工难求:日薪500元起,工人挑老板,看不对眼不上班

时代周报
2024-02-29 00:09:34
遭遇“网暴”的女主播们选择维权

遭遇“网暴”的女主播们选择维权

剥洋葱people
2024-02-28 20:36:49
刘思齐晚年曾说:毛岸英入朝之前,曾问过毛主席一个问题

刘思齐晚年曾说:毛岸英入朝之前,曾问过毛主席一个问题

昕梦倾城
2024-02-29 12:21:07
醉汉调戏妇女斗殴撞墙后身亡,打斗者6年后被认定为正当防卫

醉汉调戏妇女斗殴撞墙后身亡,打斗者6年后被认定为正当防卫

红星新闻
2024-02-29 18:33:26
老友会!前泰山外援佩莱更新社媒晒度假照,费莱尼一同出镜

老友会!前泰山外援佩莱更新社媒晒度假照,费莱尼一同出镜

直播吧
2024-02-29 09:32:07
再见曼城,亏4500万,也要走,转投巴萨,瓜迪奥拉没办法

再见曼城,亏4500万,也要走,转投巴萨,瓜迪奥拉没办法

球文速递
2024-02-29 17:04:53
夏宝龙结束香港行!与郑雁雄李家超等同青年合唱《东方之珠》

夏宝龙结束香港行!与郑雁雄李家超等同青年合唱《东方之珠》

南方都市报
2024-02-29 18:15:31
女教师暴力打骂学生后续:央媒怒斥,杨老师被停职!威胁系传言!

女教师暴力打骂学生后续:央媒怒斥,杨老师被停职!威胁系传言!

皖声微言
2024-02-29 13:19:48
马斯克宣布全新特斯拉 Roadster 跑车年底推出:零百加速不到一秒

马斯克宣布全新特斯拉 Roadster 跑车年底推出:零百加速不到一秒

IT之家
2024-02-28 15:21:26
山东唯一!烟台再次被委以重任!

山东唯一!烟台再次被委以重任!

烟台广播电视台
2024-02-27 14:09:19
女子醉酒后太兴奋,当街彻底放飞自我,跪地大叫非说自己是宠物狗

女子醉酒后太兴奋,当街彻底放飞自我,跪地大叫非说自己是宠物狗

衷情苦
2024-02-28 12:47:19
马航MH370失联将满十年,中国失联家属再赴马来西亚,家属代表:马方主动提出召开发布会或有重大事项发布

马航MH370失联将满十年,中国失联家属再赴马来西亚,家属代表:马方主动提出召开发布会或有重大事项发布

纵相新闻
2024-02-29 14:12:29
突传噩耗!资深演员康祺去世,死因与肺疾有关,插管治疗画面曝光

突传噩耗!资深演员康祺去世,死因与肺疾有关,插管治疗画面曝光

我娱乐有约
2024-02-28 13:13:06
2024-02-29 20:04:49
普京:对手必须记住 俄拥有能够打击其领土目标的武器

头条要闻

普京:对手必须记住 俄拥有能够打击其领土目标的武器

体育要闻

让豪门眼馋的80后少帅 不止一个阿隆索

娱乐要闻

网传《浪姐5》最新名单:朱丹苗苗加入

财经要闻

健力宝和娃哈哈,只差一个杭州

科技要闻

学者:少吃饭能延缓衰老 这是目前最科学的

汽车要闻

10.98-16.98万元 奇瑞iCAR 03纯电方盒子上市

给画布做一场解剖,看看表面之下都藏了什么?

房产要闻

信号!海南又一个要调整安居房政策的区域出现了!

家居要闻

艺术张力,隐身于空间美学

旅游要闻

这个碳水之王,香了中国人3000年

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

无障碍浏览 进入关怀版