网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

广西9岁熊孩子探险掉入鳄鱼池,惨遭11只鳄鱼吞食,毁了三个家庭

0
分享至

9岁男孩由于贪玩,被废弃度假村无人饲养的鳄鱼吞食,男孩的奶奶听到消息坐在地上崩溃的嚎啕大哭。为什么废弃度假村会有鳄鱼的存在呢?



【案例摘要】

事故发生的几年前,某个村庄周边陆陆续续会来一些家庭旅游,住的地方也是没有多少,也没有什么起眼的景点或者游乐场所,也不知道大家为什么会陆续选择带孩子去这种地方旅游。



一位老板见此地很有商机,便筹钱,想尽各种办法东走西走,去见了开发商也走了所有的正规程序最终建成了一个风靡一时的度假村。

度假村里不仅设有民宿、游乐场,游乐场里也有当下最火爆的一些项目。不单是这样,老板还费尽心思建了一个鳄鱼池,跑了好多地方花了大价钱购买以及运送了11只体型庞大的鳄鱼。

里面的鳄鱼那是长得一个比一个凶猛啊,嘴张开的那瞬间就像一口可以吃掉一个小孩一样。有摄影师去拍照宣传时不禁感叹道,也难怪呢,摄影师说她从小就怕那些庞大的动物,小时候因为动物受过伤,所以从此以后就开始对动物有阴影了。给谁谁不怕,要是我,我也害怕!



经过一段时间度假村一切准备就绪,鳄鱼池也随之开放供游客参观。北海德天渔家庄旅游度假有限公司度假村建好之时正巧赶上孩子们的暑假假期,无数父母带着自家小孩来到此地度假。

小孩们纷纷告诉自己的父母,“爸爸妈妈,这么大的鳄鱼,上次我们去野生动物园都没有这么大的鳄鱼,这是进口鳄鱼吗?这到底是什么品种啊,它们一定吃的很好吧,所以才长的这么大!”小朋友的妈妈摸摸孩子的头,默不作声,因为她也是第一次看见这么大的鳄鱼,而且还是这么多只。



这个度假村也算是在急急忙忙的情况下建成的,所以一开始的计划以及后续各种问题的处理,以及有合格饲养证的管理人员的招聘,老板都没有准备妥善。老板只想挣钱,没错,就是你想的那样,老板就是很爱钱,不然也不会着急忙慌的就建了一个度假村。

老板就是那种见钱眼开的人,只要能挣钱,他才不管度假村到底被经营的好不好呢,所以度假村的所有员工都是临时招聘的。而照顾鳄鱼池里鳄鱼的员工也是,没有丰富的养鳄知识,也没有饲养员的证件,还胆小怕事。

可是天时地利人和,老板在假期档口因为度假村也挣了不少钱。可惜好景不长,原本生意火爆的度假村,在无人认真经营的基础下,度假村越来越破旧,明明有老板有员工看起来就好像废弃了一样。



老板本就见钱眼开,见状只想往自己的兜里塞钱,于是就卷走了度假村所有的移动资金和收入独自跑路了,只留下了一些员工和11只鳄鱼。

员工过了好一段时间才知道老板卷钱跑路了,还不是因为上个月工资没发,大家才去找老板,却发现怎么也找不到。平常老板是直接撒手不管度假村的,只有有事的时候员工才会联系老板。

哎,这下好了,鳄鱼的吃食也所剩无几了,饲养员在找老板的这段日子里,鳄鱼也是饥一顿饱一顿的,天天在池塘里用尾巴敲打着水泥混合物,好像是在抱怨,它要饿死了!鳄鱼的吃食最后也是彻底没有了,饲养员无奈只能离开那个地方。

饲养员离开后养鳄鱼的池子直接是荒废了好几年,由于鳄鱼一直都是散养的,也没有引起当地政府的注意。



荒废的度假村有11只凶猛的鳄鱼,人尽皆知。每家每户都会给孩子叮嘱,鳄鱼是十分危险的动物,不要去靠近,也不要去好奇。但是呢,有个熊孩子,就是9岁的刘晖小朋友,从小被娇生惯养,一般什么要求家里都会满足,因此也让刘晖养成了嚣张跋扈的性格,十分爱冒险。

刘晖,刚上小学二年级。有一天同班的小孩听说度假村的鳄鱼好像全死了。刘晖记得父母叮嘱的话,可是二年级的小孩本来就好奇世间万物,从小就没见过传说中的鳄鱼,一听说鳄鱼全死掉了,嚷着就要去看看鳄鱼到底是什么样子的,就同关系好的决定放学就去看。

一放学,这一行人谁也没跟家里人说,就跑去了度假村。在去的路上还远处看见了同村的一叔叔,吓得孩子们赶紧跑开,就怕这叔叔回去告诉家里人。



鳄鱼池附近也设有警示牌,但是一个小学二年级的小孩,看见也不以为然,只见鳄鱼池的防护措施破破烂烂,铁栅栏大门未锁,也未见管理员刘家振,于是刘晖以及他的三个好朋友互相配合下顺利的就翻进了栅栏。

“哇,你们看,原来这就是鳄鱼啊!快看啊!它们真的死了,一动不动的。”平生第一次见到鳄鱼的刘晖显得十分兴奋,他一个快步就跳进了鳄鱼池,还示意伙伴一起下来。



三个小伙伴可没刘晖这么大胆,记起父母的叮嘱,都在劝刘晖赶紧上来,况且池内还设有警示牌。

告诉刘晖有警示牌,快上来,可刘晖就是不,反而捡起一块石头砸向了鳄鱼,见鳄鱼不动继续用弹弓射击鳄鱼,又持树枝近距离逗弄鳄鱼,远处的小伙伴,仿佛看见了一只鳄鱼正在动,于是连忙喊叫刘晖,有危险你快回来。

伙伴们越喊越着急,刘晖扭过头,就突然被鳄鱼突然咬住脚部并拖入湖中,其他鳄鱼迅速围过来撕咬吞噬。伙伴等人立即呼救,当时在对面观赏台上玩耍的两个中学生见状也跑过来施救,但未能成功。



鳄鱼池也逐渐由黄色变成了红色。小伙伴们边跑边喊救命,救命声弥漫了整个度假村。闻声赶来的过路人看到了满池的鲜血以及鳄鱼狼狈的啃着刘晖的身体。

知道刘晖被鳄鱼吃掉的消息,他奶奶直接就是跪倒在地崩溃大哭。而这些信息还是逃出来的孩子哭泣着告诉的大人,大人随后就报了警,民警赶到现场时立刻就封锁了现场,联系了消防部门,将水池中的血水抽干。



找到了管理人员刘家振,才知道那时他回家做饭了,鳄鱼池无人看守。彼时的鳄鱼还算是国家珍稀动物。公安部门也申请到了林业部门的捕杀许可。鳄鱼的肚子可能还存留孩子的遗体,为了验证证据,公安部门就调来狙击手。

狙击手一枪就射杀掉了鳄鱼,从头部一一射杀掉后,每条鳄鱼都2米多长,重约150公斤。



法医解剖时也费了不少的力气,最终法医从鳄鱼的肚子取出了部分人体的遗骸,再经过DNA的检测,确定了人体残骸正是刘晖的。

以案释法

一、度假村管理者是否起到安全保障义务?度假村是否存在安全隐患?

根据《民法典》第1198条规定第1款:“宾馆、商场、银行、车站、机场、体育场馆、娱乐场所等经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”

因此,本案中被告刘家振作为鳄鱼的所有人和管理人,被告北海德天渔家庄旅游度假有限公司是鳄鱼池的业主和管理者,双方合作经营鳄鱼池,对鳄鱼池的安全管理均应当负有完全的责任,但事发当日,鳄鱼池却存在安全隐患:



其一,鳄鱼池早已停止营业,池内虽设有警示牌,但鳄鱼湖外墙铁栏栅大门未锁,管理人员回家做饭,使刘某某及其他小孩轻易进入鳄鱼湖;

其二,鳄鱼湖虽设有两道防护设施但门边围墙有坍塌处,围墙内侧最矮处0.55米,外人容易入内。

刘某某被鳄鱼池的鳄鱼吞噬,两被告及王某对事故的发生有疏忽大意、看管不力之过错,对事故的发生应负主要责任,但由于两原告明确表示不主张王某承担赔偿责任,因此所负责任由两被告共同承担,赔偿死亡赔偿金、丧葬费、交通费和误工费、公证费合计186768元的80%责任即149414.4元。

二、鳄鱼管理者是否有侵权赔偿责任?

根据《民法典》第1198条第2款规定为:“因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;经营者、管理者或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。经营者、管理者或者组织者承担补偿责任后,可以向第三人追偿。”

根据《民法典》规定,因此鳄鱼管理者应当承担侵权赔偿责任。

刘某身葬鳄鱼腹,尸体至今无法完整找到,给两原告造成了巨大的精神伤害,因此由两被告赔偿两原告精神损害抚慰金7万元,以上赔偿费用合计219414.4元。

而作为未成年人的刘某,脱离其父母看管,擅自进入有各种警示牌的鳄鱼池,攀越鳄鱼池内护栏进入鳄鱼池,并用弹弓、石头挑逗鳄鱼,引起鳄鱼攻击,对事故的发生是存在一定过错的,两原告对其监护不力也负有一定责任,对刘某死亡引起的各项损失应负次要责任,即承担20%的责任。

至此这件惊心动魄的惨案就此告一段落!

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-02-27 08:34:02
为什么现在单位的风气变了,退休的人,大多都是“静悄悄”地离开

为什么现在单位的风气变了,退休的人,大多都是“静悄悄”地离开

笔下生园
2024-02-05 14:05:51
女子整理父亲遗物时发现一串项链,珠宝商店:这是文物,我不敢收

女子整理父亲遗物时发现一串项链,珠宝商店:这是文物,我不敢收

梦里大唐
2024-02-27 15:06:32
一雪前耻,美制M1坦克首次上场就被俄打爆,2000块成功干掉500万

一雪前耻,美制M1坦克首次上场就被俄打爆,2000块成功干掉500万

铁血战史1927
2024-02-27 20:39:12
女子在工厂专和男人打闹,即使身体接触也不在意,不知被谁娶回家

女子在工厂专和男人打闹,即使身体接触也不在意,不知被谁娶回家

白熊扯文
2024-01-22 11:22:47
北京二环内的巨型龙灯,每晚点亮,预计持续到3月中下旬

北京二环内的巨型龙灯,每晚点亮,预计持续到3月中下旬

旅行京人
2024-02-27 10:01:09
国乒5朵金花的家庭:孙颖莎官二代,陈梦富二代,王曼昱令人泪目

国乒5朵金花的家庭:孙颖莎官二代,陈梦富二代,王曼昱令人泪目

拳击时空
2024-01-19 06:43:29
李湘官宣退休!定居英国资产高达500亿,大学时买了70套北京房产

李湘官宣退休!定居英国资产高达500亿,大学时买了70套北京房产

橘子大娱社
2023-09-06 15:00:02
中听 | 女企业家讨工程款被捕事件,仍有多个疑问需要解答

中听 | 女企业家讨工程款被捕事件,仍有多个疑问需要解答

大象新闻
2024-02-27 15:19:05
反转再反转!王室公布凯特不日将恢复公务,威廉活动喜笑颜开

反转再反转!王室公布凯特不日将恢复公务,威廉活动喜笑颜开

易同学爱谈娱乐
2024-02-27 11:11:53
闹大了,雷军的小米汽车面临价格战能否突围,我笑死在网友评论区

闹大了,雷军的小米汽车面临价格战能否突围,我笑死在网友评论区

易贝汽车
2024-02-26 11:03:30
总投资约2.1万亿!河南省2024年第一批重点建设项目名单公布

总投资约2.1万亿!河南省2024年第一批重点建设项目名单公布

笑熬浆糊111
2024-02-27 08:41:09
季后赛再扶我起来巴特勒谈被禁赛:不惊讶 我仍在休全明星假

季后赛再扶我起来巴特勒谈被禁赛:不惊讶 我仍在休全明星假

直播吧
2024-02-26 21:36:10
2024年,这四个生肖的人要注意,财富事业家庭齐收获

2024年,这四个生肖的人要注意,财富事业家庭齐收获

小白趣侃
2024-02-26 10:22:26
世界公认十大元帅排序:中国有两位入榜,排名让人出乎预料

世界公认十大元帅排序:中国有两位入榜,排名让人出乎预料

boss外传
2024-02-27 13:35:03
法官拍案!湖南一小学老师猥亵10名小学女生,情节太恶劣,重判!

法官拍案!湖南一小学老师猥亵10名小学女生,情节太恶劣,重判!

火山诗话
2024-02-27 20:21:36
这四大生肖的人,鸿运当头,财运四聚,赚的盆满钵满,富足一生

这四大生肖的人,鸿运当头,财运四聚,赚的盆满钵满,富足一生

又失眠了
2024-02-25 10:05:40
国米全能飞翼悄然蜕变 1300万拿下他真赚翻了

国米全能飞翼悄然蜕变 1300万拿下他真赚翻了

卡托斯体育
2024-02-27 13:35:38
十元三副耳钉仅退款不退货?浙江一电商卖家驱车千里向买家讨公道

十元三副耳钉仅退款不退货?浙江一电商卖家驱车千里向买家讨公道

极目新闻
2024-02-26 21:47:02
他不收现金,16年贪赃10亿!判死刑后神速退赃,最终被判终身监禁

他不收现金,16年贪赃10亿!判死刑后神速退赃,最终被判终身监禁

诗意世界
2024-02-26 10:05:03
2024-02-27 21:40:49
男子与智力残疾女子结婚 卷走她奶奶的450万积蓄失踪

头条要闻

男子与智力残疾女子结婚 卷走她奶奶的450万积蓄失踪

体育要闻

中超俱乐部寒冬未尽,“无名”出征

娱乐要闻

顶流被曝私生活不干净!矛头直指鹿晗

财经要闻

许家印前妻丁玉梅向其次子追讨逾10亿港元

科技要闻

李想:我们理想将在今年挑战80万辆年销量

汽车要闻

60+功能升级 星途星纪元ES首次OTA推送

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

教育要闻

南阳市二全初中2024龙年春季开学三部曲

家居要闻

简约内核,在居所中获取治愈能量

这双鞋太流行了,时髦的人都在穿 | 好物

军事要闻

拜登:以色列已同意在斋月期间不进行军事活动

无障碍浏览 进入关怀版