就在近日,蚌埠发布新媒体问政栏目,公开回复一一批关于关于拆迁、学校、规划等问题的咨询,我们一起来看~
拆迁还原类
1
网友咨询
淮上区吴大台王营听说今年五月份拆迁,是真的吗?
淮上区回复
您好,经了解,吴大台王营有拆迁计划,但目前还未接到拆迁通知。
2
网友咨询
国祯广场南门对面棚户区有拆迁计划吗?
龙子湖区回复
您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。
3
网友咨询
淮光村二期还原房什么时候能盖,什么时候能还原?
市经开区回复
网友您好!淮光安置房正在准备前期工作,目前正在规划选址中。感谢您对经开区工作的支持和关注。(经开区住建局)
4
网友咨询
我是建国路5号小区居民,那里已规划几次了,怎么到现在还没拆迁?
市经开区回复
网友您好!根据蚌埠市2021年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。(经开区住建局)
5
网友咨询
淮上区吴小街镇九台村韩村今年是否要拆迁?
淮上区回复
您好,吴小街镇九台村韩村暂未接到拆迁计划的通知。
6
网友咨询
小蚌埠镇吴郢村最近有拆迁计划吗?
淮上区回复
您好,小蚌埠镇暂未接到吴郢村拆迁计划。如有拆迁计划,将及时进行公告,安排工作组入驻。如有其他疑问,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。
7
网友咨询
朝阳二村有无拆迁计划?
禹会区回复
暂无拆迁计划。
8
网友咨询
涂山路橡胶五厂小区只有两栋楼,有改造或拆迁计划吗?
禹会区回复
暂无拆迁计划。
9
网友咨询
禹会区许庄村有拆迁计划吗?
禹会区回复
暂无拆迁计划。
10
网友反映
张公山四村已拆了几年,至今不知道什么时候能全部拆完?给居民生活带来不便,这速度真是太慢。
禹会区回复
张公山四村一期二期项目已基本完成。三期已纳入我区“十四五”规划,具体实施时间以我区发布的公告公示为准。
11
网友咨询
怀远县万福镇陈安村有无拆迁计划?
怀远县回复
万福镇陈安村现只有计划申报老店自然庄为城乡建设用地增减挂钩项目,其余自然庄暂无实施增减挂钩项目计划。
12
网友咨询
怀远县河溜镇大成村今年有没有拆迁计划?
怀远县回复
河溜镇大成村今年暂无拆迁计划。
13
网友咨询
龙子湖区宋庄村张台小学北侧何时拆迁?
龙子湖区回复
您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。
14
网友反映
老船厂东边的王台孜何时能还原?我是2013年迁出的,至今遥遥无期。
龙子湖区回复
您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所反映的问题经了解应安置在瑞泰城市广场,目前项目正在进行后期的单体验收等相关工作,区住建交通局已督促开发商加快工程进度,争取早日安置,谢谢您的理解。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。
民生和教育类
1
网友咨询
我家是刘府的,在蚌埠鼎元世家买的房子,2021年8月份拿房,今年9月孩子要上一年级,能在对口的学校上学吗?需要什么手续?
禹会区回复
家长,您好!拓基鼎元世家是蚌埠二中禹会实验学校服务的学区,房产在孩子监护人(父母)名下可以入学。家长需携带孩子出生证、户口本、身份证、购房合同或房产证(原件)。家长如有疑问,可联系学校负责人。
2
网友咨询
我父亲1953年出生,1968年下放,1976年在农机修造厂参加工作,后改名无线电八厂,1985年辞职,未参加养老保险,退休后社保局说需要档案,但是龙子湖区档案馆和市档案馆都未找到,请问如何能找到档案?
龙子湖区回复
经查原蚌埠市无线电八厂1994年与蚌埠市金融设备厂合并。2000年金融设备厂破产时所有在册的职工档案已移交给龙子湖区人社局再就业劳动力市场保存。具体档案查询,请带本人身份证与龙子湖区人社局赵玮(3068650,18655275276)联系。
3
网友咨询
我有哮喘和反流性食管炎,需要长期吃药。应该怎么办理慢性病医保?需要哪些手续,在哪里办理?
市医保中心回复
网友你好!根据安徽省基本医疗保险门诊慢特病病种目录(试行),您提及的哮喘和反流性食管炎,其中支气管哮喘已纳入安徽省门诊常见慢性病病种,参保人员可持医保卡、与需要申请慢性病诊治有关的二级及以上医院的住院完整病历等材料,前往我市慢性病鉴定定点医院办理。
目前我市慢性病鉴定医院为:蚌埠医学院第一附属医院、蚌埠医学院第二附属医院、蚌埠市第三人民医院、中国人民解放军联勤保障部队九〇二医院、蚌埠市第一人民医院、蚌埠市第二人民医院、蚌埠市中医医院、蚌埠市第四人民医院、蚌埠市第五人民医院、安徽省荣军医院。
已联系来电人,告知政策及办理程序,来电人已知晓。
4
网友咨询
蓝天城机关二幼今年什么时候招生?
市经开区回复
网友您好!按照2020年蚌埠市幼儿园招生文件精神,机关二幼经开区园优先招收蓝天城、碧水湾、阳光苑小区内符合入园条件的业主子女,今年市里的招生文件还没有出台,出台后幼儿园会及时发布招生方案。咨询电话:2076090,曹老师。(经开区教育党委)
5
网友咨询
淮上区购买金鹏玖玖广场商品住房的住户,今年可以在蚌埠八中小学部报名上一年级吗?
淮上区回复
根据蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作文件规定,招生入学一直都以已交付的商品房房产证(购房合同)或户籍为主要依据,蚌埠市市区以外的户口需办居住证。金鹏玖玖小区业主在学校招生报名时间以前拿过房的,当年一年级入学可以选择蚌埠八中小学部或吴安小学。如有不清楚的地方,请与淮上区教体局联系,电话:2567850。
6
网友咨询
今年9月份,学翰府邸还原房适龄儿童小学上哪所学校,蓝天路小学还是龙星小学?
市经开区回复
网友您好!依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件里的小学招生地段划分,学翰府邸的学区属于蚌埠第二实验学校教育集团蓝天路校区。 (经开区教育党委)
7
网友咨询
滨湖花园三期什么时候开工,何时能够建成?建成后校区属于哪里?
市经开区回复
网友您好!滨湖花园三期计划今年开工。依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件里的小学招生地段划分,滨湖花园的学区是蚌埠六中教育集团滨湖校区。(经开区教育党委)
8
网友咨询
天湖国际学区现在是新城滨湖校区吗?是确定的还是暂时的?
市经开区回复
网友您好!天湖国际的学区属于蚌埠新城滨湖校区,学区的调整以当年的市教育局招生文件为准。 (经开区教育党委)
9
网友咨询
怀远县荆山镇实验学校什么时候开始开工建设?什么时候招生?
怀远县回复
荆山实验学校项目规划设计方案已完成,计划于2021年11月份开工。招生时间暂时未确定。
10
网友反映
我是鼎元府邸业主,最近这两天开始整个小区自来水都特别浑浊。
蚌埠中环水务公司回复
该处因管道施工停复水管内自来水流速骤变,冲刷下管壁悬浮物致使水流浑浊、发黄。施工部门已对主供水管道进行冲洗,同时用户在用水时放置一会儿再使用。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.