手指一划清空相册、误点永久删除,翻遍手机找不到踪迹,重要合照彻底消失,不少人当场慌了神。
很多人默认照片点了永久删除就彻底消失,再也找不回来,这其实是典型认知误区。iPhone 删除照片只是标记存储空间可被新数据覆盖,底层原始文件大概率还留在机身存储里,只要没被新照片、APP 安装包挤占,就有挽回机会。
本文一次性整理 8 套完整可行的恢复方案,从免费自带功能、官方渠道、专业软件到线下机构全覆盖,每一种都标注适用人群、清晰分步操作,不用反复跳转教程,收藏这一篇就能全部搞定。
![]()
方法一、试试数据蛙苹果恢复专家
数据蛙苹果恢复专家是专门为 iPhone、iPad 等全系列 iOS 设备量身打造的专业照片恢复工具,能够适配 Windows、Mac 双端电脑,兼容 iOS 全新旧系统版本,无需对手机越狱,不会篡改手机系统底层设置,全程本地设备运算,照片原图不会上传第三方云端,隐私安全性拉满。
这款软件的优势就是不需要任何 iCloud、电脑整机备份,即便手动清空「最近删除」相册、删除时长超 30 天、几年前永久删掉的老照片,也能深度扫描手机存储残留碎片,精准筛选图片类数据。
支持 JPG、PNG、RAW 实况照片、HEIC 原图等 iPhone 全部照片格式,可单独勾选想要的照片选择性导出,不用整机覆盖恢复现有手机数据,区别于官方备份恢复的强制整机还原短板。除照片外,还能同步恢复视频、聊天截图等 17 类 iOS 数据,免费预览扫描结果,确定能找回照片再执行导出操作,大幅规避无效操作。
推荐可以用的群体:
1、已清空手机「最近删除」相册、删除照片超过 30 天,无任何云端、电脑备份的用户。
2、不想抹除手机现有全部数据,只想单独恢复指定几张照片的人。
3、不懂数码操作的新手、中老年用户,想要一键傻瓜式操作。
4、多代 iPhone 换机后,旧设备照片永久删除,想单独提取留存原图的人群。
步骤 1. 在电脑官网下载并安装数据蛙苹果恢复专家,双击打开软件主程序。
步骤 2. 用苹果原装数据线连接 iPhone 和电脑,手机弹窗点击「信任此电脑」,解锁设备完成授权。
步骤 3. 软件首页选择【从 iOS 设备恢复】模式,单独勾选「照片 / 图片」分类,点击「开始深度扫描」。
![]()
步骤 4. 等待 3-10 分钟扫描结束,左侧菜单栏选中相册分类,可逐条预览已删除的原图,勾选需要恢复的照片。
步骤 5. 点击「导出」,自定义电脑保存文件夹,照片原图完整保存,后续可重新传回 iPhone 相册。
![]()
方法二、苹果官方技术支持恢复照片(疑难故障兜底方案)
苹果直营店、官方授权售后为品牌原生技术渠道,拥有设备底层数据检测权限,可处理系统崩溃、存储硬件轻微故障、多次自行恢复失败等复杂照片丢失场景,操作全程官方管控,隐私有完整保障。
推荐可以用的群体:
1、自行尝试全部线上方法均恢复失败,照片具备极高纪念、商用价值。
2、iPhone 进水、摔损、系统刷机后丢失照片,硬件存在轻微异常。
3、极度在意数据隐私,拒绝第三方软件,只信任官方渠道的用户。
![]()
方法三、iCloud 整机备份恢复照片(有云端整机备份可用)
苹果原生 iCloud 整机备份功能,会定时把手机全部数据同步至云端服务器,恢复时直接拉取备份数据包完整还原设备数据,照片画质无压缩、原图完整度高,免费版存储空间有限,大容量备份需开通 iCloud 云盘扩容。
推荐可以用的群体:
1、误删照片前,已开启 iCloud 整机自动备份。
2、手机近期无新增重要数据,能够接受整机重置还原备份。
3、长期习惯开启苹果云同步,有多台苹果设备共用同一 Apple ID。
步骤 1. 手机连接稳定 Wi-Fi,电量保持一半以上,进入【设置】-【通用】-【传输或还原 iPhone】。
步骤 2. 点击【抹掉所有内容和设置】,按系统指引完成设备重置。
步骤 3. 设备重启进入激活向导,到「应用与数据」页面,选择【从 iCloud 云备份恢复】。
步骤 4. 登录绑定的 Apple ID,勾选包含丢失照片的历史备份包,等待云端数据完整下载还原;激活完成后打开相册,即可查看同步回来的全部照片。
![]()
方法四、iCloud 网页端恢复照片(无需重置手机,单独下载照片)
iCloud 网页版无需改动手机本地设置,电脑浏览器就能登录账号操作,不用重置整机,可单独筛选照片下载保存,适合只是照片云同步异常、本地相册删除但云端原图还留存的场景,仅限开启过 iCloud 照片同步的账号使用。
推荐可以用的群体:
1、开启了 iCloud 照片同步,只是手机本地手动删除,云端未同步删除。
2、不想重置手机整机,只想单独批量取回云端照片。
3、手边没有 iPhone,仅用电脑就能操作找回照片。
步骤 1. 电脑浏览器打开 iCloud 官网,登录对应 Apple ID 并完成双重验证。
步骤 2. 首页点击【照片】图标,左侧找到【最近删除】相簿。
步骤 3. 勾选需要恢复的照片,点击顶部下载按钮,原图保存至电脑本地。
步骤 4. 数据线连接手机,把下载好的照片重新导入 iPhone 相册即可。
![]()
方法五、手机最近删除还原照片(30 天内误删方案)
iPhone 相册内置「最近删除」相簿,相当于手机回收站,普通删除的照片会自动留存 30 天,到期才会永久清除,全程免费、无需网络、不用电脑,是基础的自救方式。
推荐可以用的群体:
1、照片删除时长≤30 天,没有手动清空「最近删除」相册。
2、临时手滑单张、少量照片误删,想立刻一键找回。
步骤 1. 打开 iPhone 自带【照片】APP,切换到底部【相簿】栏目。
步骤 2. 页面下滑至「其他相簿」分区,点开【最近删除】文件夹。
步骤 3. 右上角点击【选择】,勾选要恢复的全部照片;右下角点击【恢复】,照片自动原路返回原始相册分组。
![]()
方法六、电脑iTunes 备份恢复照片(Mac/Windows 电脑本地备份用户)
Mac 电脑 Finder、Windows 电脑 iTunes 是苹果官方电脑端备份工具,数据线联机就能完整备份整机数据,备份包存储在本地电脑硬盘,不受网络速度限制。
推荐可以用的群体:
1、此前定期用电脑联机备份过 iPhone 整机数据。
2、电脑留存完整历史备份包,能接受重置手机还原备份。
Windows 端 iTunes 操作步骤
步骤 1. Windows 电脑打开 iTunes,原装数据线连接 iPhone,手机信任此电脑。
步骤 2. 软件左上角点击手机设备图标,进入设备管理主页。
步骤 3. 选择【恢复备份】,选中包含丢失照片的本地备份文件。
步骤 4. 确认还原操作,等待进度条走完,手机重启完成数据恢复。
![]()
Mac 端 Finder 操作步骤
步骤 1. Mac 电脑打开访达(Finder),数据线连接 iPhone 并信任设备。
步骤 2. 左侧边栏选中已接入的 iPhone 设备,在备份区域点击【恢复备份】。
步骤 3. 选定对应时间节点的备份包,确认执行还原,等待设备重启生效。
![]()
方法七、网盘工具备份还原照片(第三方云盘留存过原图)
百度网盘、阿里云盘、腾讯微云等第三方网盘,很多用户习惯开启相册自动备份,即便手机本地彻底删除照片,网盘云端依然留存原图,可单独批量下载取回,不会改动手机原有任何数据,前提是删除前开启过相册自动同步。
推荐可以用的群体:
1、长期开启第三方网盘相册自动备份功能。
2、仅少量照片丢失,不想动用整机备份、专业软件等复杂方案。
![]()
方法八、线下专业恢复机构 / 人员
正规线下数据恢复门店配备专业拆机、磁盘读取设备,可处理主板损坏、存储芯片故障、多次覆盖写入后的深度数据提取。
推荐可以用的群体:
1、iPhone 进水、摔弯、主板故障无法开机,无法联机电脑。
2、线上所有软件、备份渠道全部失效,照片具备不可替代价值。
iPhone 照片恢复实操建议:提升成功率的 5 个关键要点
1、误删后立刻停止使用手机
照片永久删除后,不要再拍照、录视频、下载 APP、缓存短视频,新数据会快速覆盖存储碎片,一旦底层原始文件被覆盖,任何方法都无法找回,越早启动恢复操作,成功率越高。
2、无备份优先选定向恢复工具
没有任何云端、电脑备份时,直接使用数据蛙苹果恢复专家定向扫描照片,不用整机重置手机,既能保住现有手机数据,又能单独提取目标照片,是性价比比较高的选择。
3、整机备份恢复前务必二次备份当前数据
iCloud 整机、Finder/iTunes 整机恢复都会清空手机现有内容,执行操作前,把微信文件、新照片、工作文档单独导出备份,避免旧照片找回、新数据全部丢失的二次损失。
4、优先原装数据线联机操作
电脑连接 iPhone 做扫描、备份恢复时,必须使用苹果原装数据线,非第三方劣质线材容易出现连接中断、识别失败,导致扫描中途终止,损坏残留数据碎片。
5、恢复后立刻开启双重备份机制
照片找回后,同步开启 iCloud 照片同步 + 电脑本地定期备份,重要原图额外备份一份到第三方网盘,三重备份规避后续再次误删丢失问题,从根源杜绝数据丢失麻烦。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.