众所周知,企业有了利润,根据企业的规模大小和经营额等情况,需要缴纳25%的企业所得税。很多老板在进行税务规划的时候,计算完企业所得税后就结束了。实则不然,剩下的资金实际是属于公司的钱,而不是属于老板或股东的个人财产。
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例如,某企业年利润1000万,需要缴纳:
企业所得税:1000万×25%=250万;
分红个税:(1000万-250万)×20%=150万。
综合税负:250万+150万=400万。
相当于综合税率40%!
除此之外,还有增值税、附加税等也会增加税负压力。在日常经营过程中,如果未注意上游发票的获取,平时采购和租赁等成本凭证,出现过多的无票支出项目,还会导致利润虚高,从而增加税负压力。那么,企业有哪些方式可以有效降低税负压力呢?
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1,关注日常发票获取
不管是企业内部采购,出差通行等,还是外部的合作,都要索取相应的发票。对于经营合作业务,一般纳税人更应该主动要求开具专票,不仅作为企业所得税前扣除项目,还可以用作增值税进销项抵扣。
2,享受统一政策
- 小型微利企业,企业所得税可降低至5%,加上20%的分红个税,到个人账上的综合税率为24%。小微企业需要同时满足:①年利润不超过300万元;②在职员工人数不超过300人;③企业总资产不超过5000万元。
- 高新技术企业15%企业所得税优惠;
- 研发费用加计扣除比例高达100%;
- 西部地区鼓励类产业企业,减按15%缴纳企业所得税。
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3,设立个体户
企业因业务发展,需要设立分支机构,采购中心等,可以通过成立个体工商户的方式,灵活经营,且能够享受相应的税收政策,最重要的是个体户没有企业所得税和分红个税,经营过程中还可以使用个人名下账户运营,没有公转私的烦恼,税后利润可自行合理分配。
- 月开票额10万以内,开具普票,申请个税免征。叠加小规模纳税人增值税免征,实现综合税率为0%,无需缴纳税费
- 年开票额450万以内,申请个税核定征收。根据不同的行业,核定税率低至0.5%,加上1%的增值税和0.06%的附加税,综合税率1.56%起
- 入驻园区需要注意业务真实,符合三流合一,合规经营。
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