点击图片即可免费加入哦
风险提示:本文所提到的观点仅代表个人的意见,所涉及标的不作推荐,据此买卖,风险自负。
作者:风物是秦余
来源:雪球
2025年1月22日 , 中海油董事会公布 《 中国海洋石油有限公司二零二五年经营策略公告 》 , 如果将其经营策略整理 , 分为三大内容 : 1.油气净产量计划 : 每年的增加幅度约在5%左右 。 2024年 : 预计约达720百万桶油当量 ; 2025年 : 净产量目标为760—780百万桶油当量 , 同比增加5.6%—8.3% , 增加幅度算是比较大的 ; 2026年 : 净产量目标为780—800百万桶油当量 , 同比增加2.6%—5.3% , 看来从2026年开始 , 净产量的增加幅度要下降了 ; 2027年 : 净产量目标为810—830百万桶油当量 , 同比增加3.8%—6.4% , 增加幅度比2026年会略大一点 。 2.2025—2027年分红计划 。 公司承诺 , 2025至2027年公司全年的股息支付不低于利润45% 。 3.资本支出预算计划 。 2024年 : 资本支出预计约为1320亿元 ; 2025年 : 资本支出预算总额预计1250—1350亿元 。
中海油利润测算步骤 , 以2025年为例 , 按照量 、 价 、 本 、 税费 、 汇率等5个要素 , 测算2025年中海油净利润 , 涉及到油价 、 产量 、 汇率 、 成本和税费等多个变量 , 特别是油价的波动 , 不可预测 , 测算时分别以油价65美元 、 70美元 、 80美元 、 90美元为基础 , 中国海油2025年净利润估算方法及过程 。
一、产量
海油的全年产量约7.8亿桶油气当量 , 按照2025年的经营策略方案 , 中海油作为央企 , 通常会保质保量完成 , 这是海油作为保障国家能源安全的央企 , 所带有政治意义的经营目标 , 这个7.8亿桶油气总量中 , 原油占比80% , 天然气占比约20% 。 石油要征收特别收益金 , 可将其年产量分为国内和国外的产量 , 约是69/31 , , 则本年度石油产量=7.8*0.8=6.24亿桶 ; 本年度天然气产量=7.8-6.24=1.56亿桶当量 , 其中国内石油产量=6.24*0.69=4.306亿桶 ; 国外石油产量=6.24-4.306=1.934亿桶 。
二、成本
①桶油主要成本 , 包括五个方面 : 作业费 、 折旧及推销 、 销售和管理费用 、 弃置费 、 除所得税之外的其他税金 。 桶油成本报表会公示 , 最近几年海油成本控制在30美元以下 , 2023年和2024年桶油成本位于28元左右 , 石油作为大宗商品 、 无差别化 , 低成本是企业的重要竞争优势之一 , 测算时以30美元为依据 。
②石油特别收益金 , 这是累进税率 , 以65美元为起征点 , 如果原油价格抵于65美元 , 则免征暴利税 。 如果国际原油价格为90美元 桶 , 则特别 收益金= ( 90-65 ) *0.4-2.5=7.5美元/桶 。 那65美元/桶 、 70美元/桶 、 80美元/桶的特别收益金分别为0美元 、 1美元 、 3.75美元/桶 。
三、企业所得税,根据历年平均值25%左右
四 、 售价 , 石油 销售价格以国际原油价格为准 , 海油也不例外 , 在国外的销售部分直接美元交收 , 国内的销售同样以美元报价 , 人民币交收 , 当人民币贬值时 , 海油受益 。 售价取决地两个因素 , 一是国际原油价格 ; 二是人民币兑美元 汇率 , 对天然气的利润计算按热值换算为 : 1桶原油=5800立方英尺=5.8千立方英尺 。 计算利润时按原油90美元/桶 , 天然气按8美元/千立方英尺 。 如果按65美元 、 70美元 、 80美元 、 90美元计算 , 汇率以当前的7.1计算 , 分别为
五-1利润计算,以90美元计算
国内原油全年净利润=4.306* ( 90-30.29-7.5 ) *7.1 ( 汇率 ) * ( 1-25% ) =1197.15亿 。
国外原油一年净利润=1.934* ( 90-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =614.93
原油两项合计净利润=1197.15+614.93=1812.08亿元 。
天然气利润=1.56* ( 5.8*8-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =133.83亿元 。 全年7.8亿桶油气产量总利润=1812.08+133.83=1945.90亿元人民币 。
五-2利润计算,以80美元计算
国内原油全年净利润=4.306* ( 80-30.29-3.75 ) *7.1 ( 汇率 ) * ( 1-25% ) =1053.84亿 。
国外原油一年净利润=1.934* ( 80-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =511.94
原油两项合计净利润=1053.84+511.84=1565.78亿元 。
天然气利润=1.56* ( 5.8*8-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =133.83亿元 。 全年7.8亿桶油气产量总利润=1565.78+133.83=1699.61亿元人民币 。
五-3利润计算,以70美元计算
国内原油全年净利润=4.306* ( 70-30.29-1 ) *7.1 ( 汇率 ) * ( 1-25% ) =887.60亿 。
国外原油一年净利润=1.934* ( 70-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =408.96
原油两项合计净利润=887.60+408.96=1296.56亿元 。
天然气利润=1.56* ( 5.8*8-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =133.83亿元 。 全年7.8亿桶油气产量总利润=1296.56+133.83=1430亿元人民币 。
五-4利润计算,以65美元计算
国内原油全年净利润=4.306* ( 65-30.29 ) *7.1 ( 汇率 ) * ( 1-25% ) =795.88亿 。
国外原油一年净利润=1.934* ( 65-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =357.46
原油两项合计净利润=795.88+357.46=1153.34亿元 。
天然气利润=1.56* ( 5.8*8-30.29 ) *7.1* ( 1-25% ) =133.83亿元 。 全年7.8亿桶油气产量总利润=1153.34+133.83=1287亿元人民币 。
六、股息率计算
以65美元 、 70美元 、 80美元 、 90美元四档计算的净利润分别为1287亿元 、 1430亿元 、 1700亿元 、 1946亿元 , 以总股本475.30亿元计算 , 每股收益分别为2.71 、 3.01 、 3.58 、 4.09元 , 其股息支付不低于利润45% 、 计算可供分配的每股金额分别为1.22 、 1.36 、 1.61 、 1.84元 , 以1月22日中海油H18.74港元 , 1港元折人民币0.9324 , 股价为17.48元人民币 , 计算其分红分别为 : 5.02% 、 5.58% 、 6.63% 、 7.57% 。
七、投资思考
投资的二个原则 : 十年回本 、 股息率达5% , 通过上述计算其不同油价 , 目前的股息率已经超5% , 结合其产量增加2026年预计平均4% 、 2027年平均5% , 是价值+成长的股 , 能够实现收益十年回本目标 。
由于持有中国海洋石油 , 随公司2025年经营策略的公布 , 也班门弄斧试着推算其净利润 , 以2025年国际油价65美元计算 , 目前的港股H在无风险利率低于2时 , 也是我个人不错的机会选择 。
班门弄斧 , 是给自己找一个锚 , 本人并不推荐股票 , 其估值也有不少漏洞 , 只能算毛估估 。
雪球官方投资课程升级!
14章核心课程,聚焦大类资产投资方法论,重点介绍A股/港股/美股/债券/商品等资产的特性;精讲优秀标的案例;入群即可获得1本配套教学书籍……快来加入!
风险提示:基金有风险,投资需谨慎。本课程为雪球基金发起,仅作为投教科普,不构成投资建议。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.