不知道大家发现没有,现在房子在降价,车子也在降价,但是我们身边的物价却在悄悄上涨。
以前100块钱能买不少东西,现在的100块,随便买一点就花没了,稍微吃点好的,100块都不够用。钱越来越难赚,却越来越好花。
今天去一趟超市,只是买了一些日常用品和家常菜,二百块就花没了,有些东西的物价,高的有点离谱。
以前一支牙膏,十几块钱都算很好的了,现在随便一支牙膏都好几十,有的甚至过百。
我住在四线小城,小区楼下一个很小的理发店,小孩20,大人25,10块钱的理发店只在镇上见过了。
但是他们的工资高呀,我们县城的工资都在2000块钱左右,5000块都算高薪了。
现在葱姜蒜都卖一颗了,一颗也要好几块钱。以前10块钱能买一捆葱,现在只能买一小把葱。
去年我们家燃气费每个月在60块钱左右,今年涨到了每个月90多块,说换了新的燃气表,更灵敏了。
我也是,本来以为很便宜,就给孩子买了一点,结果选了两块西瓜几块橙子,就28块钱,这钱都能买一个大西瓜了。
我们家已经几个月没有吃面包了,吃不起,还不如自己做饭划算,就是麻烦些。
我去药房买药,不管买什么药,营业员都会让我拿一个疗程的,一个疗程下来二三百就没有了,我不买,她们就拉着脸。
我们这儿的馄饨十块钱一碗,15块钱的是大碗,一个人能吃饱。
对,稍微拿一点都要二十多,还不如自己在家吃火锅。
我在商场里点了一杯奶茶,28块,从那以后就把奶茶戒了。
是啊,一万块看着很多,稍不留意就花完了,但是挣一万块可就难了。
一斤水果低于10块钱都觉得捡到便宜了,可见现在的水果有多贵。
这在我们小县城大概要15块钱一碗,现在一碗面也不便宜,再加点肉,价钱就上去了。
我昨天傍晚买了一个西瓜23块钱,就是看起来没有你这个西瓜甜。
自己去买食材,8块钱都用不完,如果不嫌麻烦,自己在家做着吃也行,还健康卫生。
我们这的蛋糕店,前几年蛋挞一块钱一个,现在涨到5块钱俩。
这是进口的西瓜吗?我们这儿的西瓜超过两块钱一斤就算贵了。
所以我现在喜欢网购,很少出门逛街了。
这是当冤大头了?怎么看都不值150块啊。
我小时候没吃过这个。
我买了两个柠檬,12块钱。
随着物价的上涨,我们家的生活方式也在转变,奶茶和面包很少吃了,一日三餐在家做,也很少买衣服和其他东西。
没办法,赚得少开销大,不能开源只能节流,将钱花在刀刃上。不知道大家都没有发现物价在悄悄上涨呢?欢迎评论区和我分享。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.