网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

44岁男子每月5万包养18岁女生,发生关系后,女生数钱发现是冥币

0
分享至

一大早,浙江某地民警就接到了报案,一名女生在自己的出租屋内丢了5万元!5万块钱这可不是小数目,更何况对年纪轻轻的学生来说,民警很快就到案发现场。

警方在了解到,这五万元钱是用信封包装的,就放在自己的床头,并且现在这信封里全是冥币。现在大家都是用微信和支付宝,很少用现金的,那么这笔钱从哪来,用来干什么的,这名女生却迟迟不肯说。



【案情回顾】

丢钱的女生叫小丽,但是为什么她不愿意说自己那来的这5万块钱现金呢?经过民警再三询问得知这钱是当地的一名大老板包养她给的每月生活费。这究竟是怎么回事呢?

事情要从头说起,赵某并不是什么大老板,今年44岁的他在这座城市没有固定住所,也没有稳定的工作,独身一人,也没有成家。每日游手好闲,偶尔做做零工,身上也没有太多积蓄。

这天在拿上工资后,他又开始准备花天酒地,他听自己的狐朋狗友说大学城美女很多,可以大饱眼福,于是他当晚去了大学城附近的酒吧。



在去的时候他特意将自己收拾了一番,换了套得体的衣服,喷了发胶,一个人坐在那里,看上去人模狗样的,不时观察着来来往往的人,寻找着自己今天的猎物。

巧合的是,小丽也在那家酒吧,她长的漂亮但是手上没钱,想过奢侈一点的生活,就想找个有钱的老板包养自己。

这时小丽发现了独自坐在吧台的赵某,小丽家境普通,上学期间不少支出都无力承担,在大城市生活的她,看多了花天酒地的生活,一心想着变富裕,甚至为了来钱快,便有了做性交易的想法。



此时看到打扮气质像老板的赵某她便动起了心思,希望可以依靠这样的老板获取钱财,便有意想要靠近。两人各怀鬼胎,很快交谈起来,赵某也是老江湖了,知道小丽是什么样的女孩子。

可是赵某没钱也不愿意多花钱,便开始吹嘘自己的富豪生活。不仅吹嘘自己的生活条件好,也不停夸赞小丽,表示非常喜欢她,想和她交往,并愿意带着她一起过上享受生活。



小丽十分心动,也上了圈套,如果可以傍上大款,就可以长期有生活费。二人各怀鬼胎,在酒吧聊到了深夜。赵某也提出了自己的想法,想包养小丽,和她一直在一起,并承诺给她每月五万元生活费。小丽十分心动,认为自己找对了人,一月五万并不是小数目,于是小丽半信半疑要求先看到钱,再答应。赵某同意了,说可以马上去银行取钱。

到了凌晨,赵某和小丽共同离开酒吧,先去了自助取款机,小丽亲眼看到红色的钞票被装在了信封里。于是他们共同回到了小丽的出租屋,当晚两人就天雷勾地火,折腾了一夜。第二天清晨赵某离开说去处理事务,很快赶回,但却再也没回来。



小丽看到信封一直在床头,也没有任何警惕心,直到当天晚上,赵某还没有回来,也联系不上,她这才想起来去看信封里的钞票,谁知打开后钱全部成了冥币!

小丽既伤心又气愤,想了一晚上,觉得五万元已经是自己的,又白白丢失。等到一早便报了警,就有了开头的那一幕。

赵某是否是盗窃行为,小丽应该得到赔偿吗?赵某是否构成强奸罪?



【以案释法】

性交易在我国是违法行为,所谓的包养行为在法律上也没有定性,所以,赵某的“包养费”仅仅是口头承诺的五万元现金给予,并且赵某与小丽之间的性交易是违背公序良俗的,这样的约定无效,不受法律保护,所以赵某的掉包也只是拿回自己的钱,并不存在盗窃行为。

那赵某是否构成强奸罪呢?

根据我国《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定:以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。



但是赵某与小丽发生性行为,完全是双方共同自愿发生性关系,进行性交易的行为,不存在赵某强迫小丽,或者使用暴力威胁小丽,所以赵某不能认定强奸罪。

本案最终没有处罚,即使小丽再委屈,她的钱也是不法之财,通过性交易获取钱财的想法本身就是错误的,不劳而获不可行。



虽然没有处罚,但他们仍要受到道德的批判,社会需要良好的风气,就需要正直,价值正确的人的存在。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
好消息!养老金确定上调3%,这3类人可以上调5%以上

好消息!养老金确定上调3%,这3类人可以上调5%以上

兵哥闲聊
2024-06-18 08:20:44
俄罗斯加快从克里米亚撤离,军人家庭和博物馆展品下架撤离

俄罗斯加快从克里米亚撤离,军人家庭和博物馆展品下架撤离

亡海中的彼岸花
2024-06-16 16:28:59
国足学着点!葡萄牙扳平,C罗立马拿球回跑,球迷:黄健翔说得对

国足学着点!葡萄牙扳平,C罗立马拿球回跑,球迷:黄健翔说得对

侧身凌空斩
2024-06-19 10:44:13
大获全胜!小米618终级战报来了:卖了263亿 刷新小米历年大促记录

大获全胜!小米618终级战报来了:卖了263亿 刷新小米历年大促记录

快科技
2024-06-19 11:30:10
李嘉诚御用风水师陈伯的临终遗训:揭开荣华富贵的真正秘诀!

李嘉诚御用风水师陈伯的临终遗训:揭开荣华富贵的真正秘诀!

各种各样奇思妙想哈哈哈
2024-06-16 15:39:20
眼看中国允许逮捕非法坐滩人员,小马科斯坐不住了,东盟多国表态

眼看中国允许逮捕非法坐滩人员,小马科斯坐不住了,东盟多国表态

明月文史
2024-06-19 10:10:57
菲律宾反华情绪高涨,最新民调:超7成民众支持对中国动武

菲律宾反华情绪高涨,最新民调:超7成民众支持对中国动武

大佬日志
2024-06-18 08:00:12
哪吒U最长里程锁定454117公里,车主将免费获一台哪吒X

哪吒U最长里程锁定454117公里,车主将免费获一台哪吒X

鞭牛士
2024-06-19 10:27:08
张颂文18岁“儿子”亮相,身高快190!邓超猛夸:中戏北电双第一

张颂文18岁“儿子”亮相,身高快190!邓超猛夸:中戏北电双第一

头号电影院
2024-06-18 15:06:42
震撼!“烫伤去医院,发现县里主任医师连省三甲的小主治都不如!”患者惊呼:职称那么高,病都不会看!

震撼!“烫伤去医院,发现县里主任医师连省三甲的小主治都不如!”患者惊呼:职称那么高,病都不会看!

医客
2024-06-18 12:08:11
中方高层专机抵澳前夕,澳方宣布双反终裁,决定对华产品加征关税

中方高层专机抵澳前夕,澳方宣布双反终裁,决定对华产品加征关税

王晋博士
2024-06-18 18:20:02
帅到爆炸!50岁吴彦祖胡子一刮,颜值归位,果然是公认的初代男神

帅到爆炸!50岁吴彦祖胡子一刮,颜值归位,果然是公认的初代男神

娱乐白名单
2024-06-17 11:44:27
F-16登场,留给侵略者耀武扬威的时间不多喽

F-16登场,留给侵略者耀武扬威的时间不多喽

临墨有余
2024-06-13 09:06:39
曹县翰林府不雅视频曝光后续:女销售大量美照被扒,有一个女儿

曹县翰林府不雅视频曝光后续:女销售大量美照被扒,有一个女儿

180°视角
2024-06-18 14:22:37
“哥哥硬吗”,女儿国国王满嘴虎狼之词,这谁顶得住

“哥哥硬吗”,女儿国国王满嘴虎狼之词,这谁顶得住

一个岛岛
2024-06-16 16:37:59
太惨!广东一新能源自燃又起大火!网友:新能源起火电池灭不掉!

太惨!广东一新能源自燃又起大火!网友:新能源起火电池灭不掉!

皖声微言
2024-06-19 08:56:52
华为新机曝光不是Mate70系列,麒麟芯片备货充足

华为新机曝光不是Mate70系列,麒麟芯片备货充足

中关村在线
2024-06-18 23:04:08
被大49岁的谢贤养了12年,拿2000万分手费走人的coco,如今怎样了

被大49岁的谢贤养了12年,拿2000万分手费走人的coco,如今怎样了

闻星盼夏
2024-06-17 18:50:02
贵州男子失控砍妻17刀!还发疯怒骂,知情人曝更多内幕

贵州男子失控砍妻17刀!还发疯怒骂,知情人曝更多内幕

林大师热点
2024-06-18 09:40:55
全球首次,试验成功!

全球首次,试验成功!

FM93浙江交通之声
2024-06-19 08:04:49
2024-06-19 14:54:44
普京访问朝鲜前撤换4位副防长 4人都与绍伊古共事多年

头条要闻

普京访问朝鲜前撤换4位副防长 4人都与绍伊古共事多年

体育要闻

欧洲杯最大的混子,非他莫属

娱乐要闻

黄一鸣“杀疯了” 直播间卖大葱养孩子

财经要闻

吴清:证监会将推出“科创板八条”

科技要闻

英伟达超越苹果、微软登顶全球新股王

汽车要闻

双肾格栅变化大/内饰焕新 新一代宝马X3官图发布

全方位掀起折叠屏普及风暴!荣耀折叠屏手机 618 销量增长 179%

教育要闻

赶场式学习的陷阱

亲子要闻

女儿第一天上幼儿园看到爸爸来接她时,泪眼垂眸 这眼神谁顶得住

40岁女人的穿搭法则,帮你找回“精致美”,穿衣其实很简单

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版