网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

“他闯红灯,凭什么要我负责?”交警的处罚引众怒,车主当场翻脸

0
分享至

在生活当中,人们总是会遇到“公说公有理,婆说婆有理”、“有理也说不清”的时候。这不,张某近期就遇到一件“有理也说不清”糟心事。

据张某陈述,某天中午,他开车回家途中不小心撞到了闯红灯行人,按照交通法规本该被判定为无责的情况下却被认定为承担10%责任,这让张某十分郁闷。究竟是怎么一回事?难道是交警“执法不科学”?



【案例回顾】

据了解,事发当日正值下班高峰期。张某虽然着急回家吃饭却也始终遵守交通规则,知道红灯停、绿灯行,坚决不闯红灯,就在他耐心等待路口红灯变绿过马路之际一个行人却对红灯视若无睹,自顾自地闯起了红灯。

这让已经发动车子踩了油门的张某慌了神,如此紧急情况之下,张某急忙踩刹停了车,但由于制动原理即便张某踩死了刹车,车子还是往前行驶,直直的向着闯红灯行人冲去,并将行人撞倒在路上。

所幸,行人并无大碍,只是叫嚷着要求带他去医院检查并进行经济赔偿。张某本就因为自己按照交规正常行驶突然冒出个闯红灯行人而窝火,再听着行人的牢骚、叫嚷愈加心烦,便语气不善的回怼道:“明明是你乱闯红灯导致的被撞怎么还有脸赖我?我不问你索要精神赔偿、还有我车子的维修费都算好的了,你怎么还好意思问我要赔偿?”



闯红灯行人闻言更是恶语相向,张某也不甘示弱,当街争执、对骂了起来。张某无心同行人在这里白费口舌,随即拨打了报警电话,提议让警察来主持公道。交警来了之后,先是查看了现场,制止了两人的争吵并向两人问询事故发生的前因后果。

得知是由于行人闯红灯导致的事故当即表示行人违反交通规则理应全责,但张某过马路时未观察路况也应该承担一定的赔偿责任。判定张某承担此次事故10%的责任。张某认为自己没有任何过错却要承担一定的赔付责任情绪激动的同交警理论了起来。

交警表示能够理解张某的委屈但需依规处理,按照《道路安全交通法》规定机动车撞伤行人,根据机动车和行人的过错来划分赔偿,如果机动车没有过错则需要承担最高10%的赔偿损失。

最终在警察的调解下,张某向行人赔偿了10%的损失,这一事故才得以解决处理。

【以案释法】



据悉,此次事件在网上引起热议。网友们纷纷为张某鸣不平,认为在机动车没有责任的情况下凭什么承担损失。

也有部分网友表示,出于人道主义,在人与车相撞的情况下,应该由“车”来承担责任。究竟,张某该不该承担这10%的责任?

大家各有看法。梳理整起事件,我们不如深思一下这则法律规定背后究竟有何深意,为何在机动车无责的情况下也需要担责。

依照《道路安全交通法》第七十六条规定,在日常的交通行驶中,机动车撞伤行人,根据机动车和行人的过错来划分赔偿。

如果机动车没有过错则需要承担最高10%的赔偿损失。张某虽然按照交通规则正常驾驶,但仍然需要承担10%的责任,这10%的责任从金额来说并不算大但却意义重大。

或许大家也好奇,假驶机动车撞死闯红灯的行人,是不是该担责?责任又该如何界定?

按照《道路安全交通法》规定,如果机动车撞死闯红灯行人并且没有证据表明机动车是无责的,那么是机动车承担主要责任。

而如果机动车撞死闯红灯的行人并且有证据表明是行人闯了红灯,则需要依据行人一直在机动车车道上还是突然闯入去具体分析,如果是前者,机动车应承担主要责任,如果是后者你机动车需负次要责任。

因此,不论是主要责任还是次要责任,只要机动车撞死行人都需要承担责任。

同时,《道路安全交通法》第四十七条规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。”
另外,根据《道路交通安全法实施条例》第九十一条“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任”。

张某虽然按照交通规则驾驶车辆却对路况失察的同时未减速行驶或停车让行人,应当承担一定的责任。

与此同时,机动车较行人来说,可以由第三方保险公司按照一定份额进行赔偿从而减少经济损失。法外无情但执法原则上应当“以人为本”,具有温度。

综上所述,在此次事故当中,判罚张某10%的赔偿责任,由无视交通规则的行人承担主要责任是具有法律依据且合乎情理之中的。

在日常生活当中,不论是机动车、非机动车或是行人应当主动履行“安全义务”,始终将生命安全放在首位,依法依规保障个人生命、财产安全。

声明:个人原创,仅供参考

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-06-22 08:27:50
哈登考虑接受魔术8000万合同:一个有趣的选择 带领三新星争冠军

哈登考虑接受魔术8000万合同:一个有趣的选择 带领三新星争冠军

篮球话题团
2024-06-23 01:27:33
学生拳打复旦教授后续:打人者系台湾人,父母背景强大

学生拳打复旦教授后续:打人者系台湾人,父母背景强大

城内事城外说
2024-06-21 09:56:28
越闹越大!同事爆料,余某和其老公底细被扒,越来越多事情浮出水

越闹越大!同事爆料,余某和其老公底细被扒,越来越多事情浮出水

辣条小剧场
2024-06-22 05:31:57
泰国助攻釜底抽薪,菲律宾被整懵了

泰国助攻釜底抽薪,菲律宾被整懵了

社会人物专业解读
2024-06-22 14:21:20
发现妻子出轨第5天,我麻利做完财产分割,微笑祝福他俩白头偕老

发现妻子出轨第5天,我麻利做完财产分割,微笑祝福他俩白头偕老

星辰故事屋
2024-06-05 12:18:58
网红变总统夫人!出众美貌、火辣身材惊艳全球!

网红变总统夫人!出众美貌、火辣身材惊艳全球!

ChicMyGeek
2024-06-22 17:45:11
芬兰证实,俄罗斯将芬俄边境俄军的80%抽到俄乌战场,俄损失惨重

芬兰证实,俄罗斯将芬俄边境俄军的80%抽到俄乌战场,俄损失惨重

山河路口
2024-06-19 21:44:14
“人老两个坎,熬过就长寿”,两坎是指哪两年?老年人要多加注意

“人老两个坎,熬过就长寿”,两坎是指哪两年?老年人要多加注意

39健康网
2024-06-21 23:10:03
3000点正式失守!6月23日,深夜的三大重要消息正式出炉!

3000点正式失守!6月23日,深夜的三大重要消息正式出炉!

风口招财猪
2024-06-23 03:37:30
春晚一句台词识破潜伏间谍,去世23年的赵丽蓉,仍被官媒发文缅怀

春晚一句台词识破潜伏间谍,去世23年的赵丽蓉,仍被官媒发文缅怀

蜉蝣说
2024-06-18 22:52:26
男篮周琦怒怼赞助商昊铂汽车是骗子:浪费了我的流量,被喂了一口大饼

男篮周琦怒怼赞助商昊铂汽车是骗子:浪费了我的流量,被喂了一口大饼

金融界
2024-06-22 22:21:13
上海高中生写下断绝父子关系的长信!“他们离婚约定房子给我,爸爸却反悔了...”

上海高中生写下断绝父子关系的长信!“他们离婚约定房子给我,爸爸却反悔了...”

上观新闻
2024-06-10 11:20:59
西藏那曲原地委书记,驻马店原地委副书记郭怀庆

西藏那曲原地委书记,驻马店原地委副书记郭怀庆

匹夫来搞笑
2024-06-18 17:24:29
刘亦菲早年跟小姨合影,小姨比妈妈还漂亮,而且全是纯天然!

刘亦菲早年跟小姨合影,小姨比妈妈还漂亮,而且全是纯天然!

木子爱娱乐大号
2024-06-22 11:52:03
财政破产,亡国之兆

财政破产,亡国之兆

求实处
2024-05-10 23:05:43
腾讯重磅确认!微信正与华为进行原生鸿蒙操作系统的开发适配

腾讯重磅确认!微信正与华为进行原生鸿蒙操作系统的开发适配

IT之家
2024-06-22 20:02:07
丰特:B费那个进球C罗做得非常正确,这是无私的表现

丰特:B费那个进球C罗做得非常正确,这是无私的表现

懂球帝
2024-06-23 03:30:25
碰到明星了,真人很一般啊!个子太矮了,1米55都没有

碰到明星了,真人很一般啊!个子太矮了,1米55都没有

小米虫侃人物
2024-06-21 20:06:24
中考后的残酷真相:40%上不了普高的孩子,可能会沦为国际教育的韭菜

中考后的残酷真相:40%上不了普高的孩子,可能会沦为国际教育的韭菜

INSIGHT视界
2024-06-22 22:34:38
2024-06-23 06:34:44
比利时2-0罗马尼亚 卢卡库助攻闪击德布劳内建功

头条要闻

比利时2-0罗马尼亚 卢卡库助攻闪击德布劳内建功

体育要闻

别人去沙特养老,坎特去沙特练级

娱乐要闻

陈晓惹争议!被曝婚变离家出走冷暴力

财经要闻

专访尹艳林:市场上的钱都流向了哪里?

科技要闻

一文看懂纯血鸿蒙,自主可控操作系统来了

汽车要闻

中型超混SUV 凯翼昆仑iHD预售11.99万起

丹东中考英语:现在进行时的结构是什么,这几个要知道

家居要闻

木质家具 充溢古典之风

亲子要闻

相差一分钟的龙凤胎宝宝,这么可爱她居然有两个!

本地新闻

2024·合肥印象|用崭新视角对话城市发展

数码要闻

消息称荣耀新一代旗舰平板有望下月发布,MagicPad 13 迭代产品

无障碍浏览 进入关怀版