网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

夸大祛斑品疗效,美容馆依约退款丨徐小槌说法

0
分享至



图片来源于网络

徐小槌说法

近年来,由消费者预先缴费,后由经营者提供延后服务的预付式消费模式日益普遍,在美容服务行业,预付式消费模式也引起不少纠纷。近日,新沂法院受理一起服务合同纠纷,黄女士诉求某美容馆、展某退还款项并赔偿,该院依法判决美容馆退还黄女士3000元。

基本案情

01

马某、展某多次向黄女士推荐祛斑产品,并口头承诺,使用后能达到其满意的祛斑效果,若无效保证退款。黄女士随即至某美容馆接受一年期的祛斑服务,截至2022年年底,黄女士消费支出共计1.3万元。服务期间,黄女士出现皮肤瘙痒、红肿等情况,黄女士认为没有达到前期宣传的祛斑效果,遂找马某协商要求退款,双方因此产生争执,并引发本案诉讼。

黄女士诉称,被告前期作虚假宣传、夸大其产品功效,在收取费用后向黄女士提供的服务,不能达到其事先介绍及承诺的祛斑效果,并因此给黄女士造成肉体及精神伤害,故被告应退还黄女士费用,并赔偿黄女士因此产生的损失。

美容馆辩称,美容馆并未收取黄女士服务费,黄女士支付的费用均用于购买祛斑产品,黄女士在接受美容馆服务期间,未按要求使用产品,且照片对比显示黄女士使用该产品后,其面部有一定的祛斑效果。美容馆不应承担责任。展某辩称其是美容馆经营者马某的指导老师,祛斑效果不理想系黄女士未按照与美容馆的沟通和要求配合使用产品,故其不应承担责任。

法院审理

提示方式不足,免责条款无效司机无逃避行为,保险公司应承担责任

02

新沂法院经审理认为,根据被告的庭审陈述及所举证据可知,美容馆为独立的经营主体,展某个人不直接参与其经营管理,亦不享受其经营利润或承担经营风险,实际与黄女士存在案涉产品服务合同关系的相对主体为美容馆。

根据《民法典》第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

根据双方当事人庭审中所提供的黄女士接受服务前后的面部照片,认定美容馆向黄女士提供的案涉产品服务,未达到其前期宣传的效果,且在一定程度上给黄女士造成了面部皮肤伤害,美容馆虽主张该现象属接受服务的正常反应,但未对此作出合理有效的解释,故美容馆构成违约。

新沂法院结合服务方案系经双方协商进行的调整、黄女士实际接受的产品服务期限、接受服务后皮肤一定程度上的改善、某美容馆出售的产品及提供服务性质等因素综合考虑,酌定某美容馆向黄女士退还3000元。

关于黄女士主张的其他费用问题,《最高人民法院关于适用 <中华人民共和国民事诉讼法> 的解释》第九十条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”。

本案中,黄女士所举证据不足以证实其主张的损失与美容馆提供的涉案产品服务之间存在关联,亦不足以证实其因接受案涉服务而实际遭受了较为严重的精神损害,故对黄女士主张的其他费用,该院依法不予支持。

法官说法

03

一些美容机构为促成交易,往往会向消费者作出达到某种效果以及无效退款的承诺,但事后以各种理由推脱拒绝履行。美容机构作出的承诺系其真实的意思表示,应当认定有效,美容机构应依约履行。美容服务没有达到预定效果,美容机构构成违约,应当退还部分款项。本案的判决,充分保障了消费者的合法权益,有效打击了美容服务诱导式宣传行为。最后,提醒消费者,在选择美容服务前,要谨慎挑选正规机构和产品,在消费后注意留存发票等消费凭证,切勿轻信口头承诺落入“美容陷阱”。

报送:赵雨秋 陆英展 陈冬丽

审核:褚红艳

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
戛纳开幕红毯秀:关晓彤身材臃肿,巩俐脸色难看,一条狗抢风头!

戛纳开幕红毯秀:关晓彤身材臃肿,巩俐脸色难看,一条狗抢风头!

娱乐白名单
2024-05-15 20:00:02
CCTV5直播!世界女排联赛第一周收官战中国vs塞尔维亚收视指南

CCTV5直播!世界女排联赛第一周收官战中国vs塞尔维亚收视指南

排球大视界
2024-05-18 22:40:06
打破3年球荒!28岁阿图尔4年前以8060万欧转会,目前身价仅1500万

打破3年球荒!28岁阿图尔4年前以8060万欧转会,目前身价仅1500万

直播吧
2024-05-18 17:23:16
中国贫富差距到底有多惊人?真实情况远超想象

中国贫富差距到底有多惊人?真实情况远超想象

黑噪音
2024-05-17 06:00:08
逃回国? 中国留学生刷爆百万信用卡引热议,律师表示想逃不容易

逃回国? 中国留学生刷爆百万信用卡引热议,律师表示想逃不容易

华人生活网
2024-05-19 03:23:57
丰田的年利润,是中国18家上市车企的2.5倍,你却说丰田要凉?

丰田的年利润,是中国18家上市车企的2.5倍,你却说丰田要凉?

互联网.乱侃秀
2024-05-16 16:09:00
抢七还是回家?ESPN预测G6:雷霆胜率42.4% 独行侠胜率57.6%

抢七还是回家?ESPN预测G6:雷霆胜率42.4% 独行侠胜率57.6%

直播吧
2024-05-18 16:41:17
上海滩矛与盾:海港进37球为中超最多,申花丢4球为中超最少

上海滩矛与盾:海港进37球为中超最多,申花丢4球为中超最少

懂球帝
2024-05-18 22:54:11
东方卫视迎来一部谍战大片!马上播出,女演员都好漂亮,超期待

东方卫视迎来一部谍战大片!马上播出,女演员都好漂亮,超期待

荆钰波爱唱歌
2024-05-17 03:27:01
1650年,多尔衮在狩猎时猝然离世,清史专家:多尔衮之死另有蹊跷

1650年,多尔衮在狩猎时猝然离世,清史专家:多尔衮之死另有蹊跷

知否否
2024-05-17 14:42:25
24岁小伙约45岁大妈开房,偷拍整个过程,大妈:一辈子都会有阴影

24岁小伙约45岁大妈开房,偷拍整个过程,大妈:一辈子都会有阴影

青史录
2023-09-19 19:03:40
和虞书欣直播美颜滤镜必须得开最大,直接把许凯开成外星人了

和虞书欣直播美颜滤镜必须得开最大,直接把许凯开成外星人了

奇迹马甲咉E
2024-05-18 15:47:18
雷军亲自站台!米家洗车机2,究竟有何魔力?

雷军亲自站台!米家洗车机2,究竟有何魔力?

悟空评测
2024-05-17 22:22:34
利空突袭!暴跌65%!

利空突袭!暴跌65%!

券商中国
2024-05-18 22:31:02
中医鬼才倪海厦,算命赚第一桶金,不敢碰13鬼针,预言59岁有大劫

中医鬼才倪海厦,算命赚第一桶金,不敢碰13鬼针,预言59岁有大劫

东北不拜
2024-05-16 16:27:48
专家大胆预言:到2035年,房价将是现在的四到五倍!真的假的?

专家大胆预言:到2035年,房价将是现在的四到五倍!真的假的?

山丘楼评
2024-05-18 10:19:13
自爆身分!多田有花:我老公是东京证交所上市的董事长!

自爆身分!多田有花:我老公是东京证交所上市的董事长!

孤独的独角兽影视
2024-05-15 11:25:02
信用卡刷100万元后跑路,中国留学生发帖晒操作:给美国一记重拳

信用卡刷100万元后跑路,中国留学生发帖晒操作:给美国一记重拳

听风听你
2024-05-16 11:01:17
分明的钱条

分明的钱条

室内设计师阿喇
2024-05-17 08:36:28
金融圈突发!杨志国、刘志鸿,被查!

金融圈突发!杨志国、刘志鸿,被查!

中国基金报
2024-05-17 20:28:36
2024-05-19 04:44:49
雷军直播开车遭遇恶意别车 直呼"真的想举报他"

头条要闻

雷军直播开车遭遇恶意别车 直呼"真的想举报他"

体育要闻

天赋最差的人,成为NBA最强替补控卫

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

财经要闻

史诗级利好,房地产这次有救了吗?

科技要闻

高合复活!

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

从顶嘴到崩溃,青春期的孩子怎么了?

旅游要闻

乐山大佛首次亮相香港文博会

除了连衣裙,这几件单品让你轻松美出圈!

本地新闻

博物馆的正确打开方式|来河南,沉浸式体验中原文明

艺术要闻

真诚度101%,35岁的诚品画廊为什么选择北京?

无障碍浏览 进入关怀版