网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

天津女子国外泳池溺亡,丈夫获巨额赔付,尸检后丈夫竟被判死刑

0
分享至

张铁凡看着手里的保险合同露出了邪恶的笑容,与此同时,他的妻子正在游泳池里游泳。

穿着游泳衣的小洁身材曼妙,手臂掀起阵阵水花,白皙的脸上洋溢着放松的微笑,这个美丽的少妇一个人独自在泳池游泳,没有人会想到这个泳池会成为她的葬身之地。



几天之后,小洁的双亲接到了女婿的电话。

“我对不起你们,小洁她……她溺死在泳池里了!”张铁凡在电话里声泪俱下,对面的双亲简直无法置信自己的女儿就这样去世了。

自己的女儿小洁九岁就学会游泳了,怎么会溺死在泳池里呢?



小洁的死因是否像其丈夫张铁凡那样说的只是简单的死因呢?

故事还得从头开始说。

案件回顾

小洁和丈夫张铁凡是在大学时期认识的。

张铁凡是大学社团的社长,小洁是他手下一个部门的团员,两个人因参加了一次活动而相识。

张铁凡长相气质都十分出众,能说会道,穿着白衬衫,戴着黑框眼镜,笑起来眼睛眯成一条缝,让人猜不到他的真实想法。眉尾却微微上扬,露出一丝肆意的气息。

经常主持举办活动的他闯入了小洁的眼里。

小洁不同于张铁凡有着出众的外貌,她长相比较普通,最好看的是那对酒窝,小洁十分爱笑,每次都笑容都能甜出蜜来。



小洁从来不会为自己的外貌而自卑,因为她的家里人给了她十足的底气。

小洁和张铁凡的家庭有着天壤之别。

看似阳光的张铁凡其实十分自卑,他不轻易显露自己的弱点。张铁凡出生于农村家庭,知道出身已经无法改变,他能靠的只有他自己,所以他抓住一切能崭露头角的机会。

而小洁的父母在政府部门,家教很严,所以小洁平时打扮衣着也十分低调,小洁的性格也更加内敛。



大学的恋爱不需要门槛,两个截然不同的人开始相恋。

大家有些诧异,张铁凡竟然会选择与看起来普普通通的小洁谈恋爱。

其实张铁凡在收集社团个人信息的时候就早早地留意到了小洁身份的不同,在老师那里也对她的名字有所耳闻在他后来的调查中,发现小洁的确是名副其实的“官二代”。

也许是猎奇的心理,张铁凡选择了小洁,并且对她很好。

一是为了维持自己在学校的人设,二是给自己以后就业提前铺路。

张铁凡因为出身寒门,早早地学会察言观色,对小洁端茶送水,嘘寒问暖。



小洁的父母管得很严,工作也很忙,没有时间照顾她,要不就经常训斥小洁,虽然物质富足,但是她的内心很寂寞。

第一次谈恋爱的小洁,被男人无微不至的细节所打动。她觉得这就是爱情最好的样子。

毕业以后,小洁的父母原先并不支持他们两个人恋爱。

一直听话的小洁第一次反抗了母亲,就是为了张铁凡。

小洁的父母看着张铁凡油嘴滑舌的,对张铁凡开展了长期的考察。



张铁凡见对方父母不愿接纳自己,自己就先在银行找了工作,想先证明自己。

小洁则是自己开了工作室,加上父母的帮忙,工作也十分轻松。

两人又工作了两三年,一直维持着恋爱的关系。张铁凡工作也十分稳定,小洁的父母看着两人的感情确实很稳定,张铁凡也不抽烟打牌,人品表现得也还可以,就默许了两个人的关系。

张铁凡迫不及待地想娶小洁回家,两个人都快25岁了,如果不努力的话,他父母那边肯定就要开始催婚了,到时候会十分麻烦。

张铁凡就像开屏的孔雀一样给小洁献殷勤,跑到女朋友的工作室的门口准备了鲜花和蜡烛,单膝下跪,想要求婚。



本来想经营自己事业的小洁,听到男朋友真挚的求婚誓言,感动极了,流下了眼泪。

两个人很快就结婚了。

婚后不久,小洁家父母给了不少的嫁妆。

小洁从小生活富裕,对金钱没有什么概念。这笔钱她一直交给张铁凡保管,因为丈夫在银行工作,对理财更加熟悉。

婚后的张铁凡的确是一个好丈夫。他从来不会在外面结交什么狐朋狗友,也没有什么恶习或癖好。一下班就会回家,对小洁也十分宠爱。

结婚第二年的时候,夫妻两人有了爱的结晶,一个可爱的宝宝。



时间过得很快,一下四年过去了。被爱滋润的小洁成熟了许多,从一个苗条的少女变成更加丰满端庄的少妇。

张铁凡却从翩翩少年变成了微微发福的中年大叔。小洁没有嫌弃张铁凡,一如既往地对他。

只是张铁凡在孩子三岁的时候,工作逐渐忙了起来,有时会加班或者应酬。

小洁对此也有自己的试探方法,老公的公司门口有一家小吃店,她让老公下班帮她买一袋现炸的小吃,如果老公带到家的时候小吃还是热的,就证明是直接回家的。



张铁凡对这样的细节总是十分敏感,从来不会让人失望。知道妻子对自己有所怀疑,张铁凡决定给妻子下一个定心丸。

两个人结婚以后因为时间原因一直耽搁着蜜月旅行,张铁凡计划着在休假的时候带妻儿一起去。丈夫选了泰国作为旅游目的地。

小洁十分惊讶,丈夫突然提出旅行,还去那么远的地方,她所了解的张铁凡是个宅男。

“我最近经常加班,没有时间陪你和宝宝,想全家旅行补偿你一下!”张铁凡用花言巧语成功俘虏了小洁。



听说小洁全家要去旅行,小洁的父母并不是很支持,因为了解时事的他们知道泰国最近并不太平,但是怎么劝也拦不住恋爱脑的小洁。

就这样一家三口,一起去了异国他乡游玩。

张铁凡安排事情的能力有一说一还是很强的,从订酒店到旅游景点,小洁没有操过一点心,她要是说想帮忙看看,丈夫总是一脸宠爱地哄着妻子,让她好好休息,出来玩好好放松,其他别管。

张铁凡订了十分豪华的别墅酒店。坐落在山坡顶端,面向海洋;西边的屋子是小孩的房间,给人以更加隐蔽的感觉。



异国情调的植物包围着酒店,掩映着一个游泳池,起居室和游泳池距离比较远,一般在游泳池发出的玩乐的声音不会打扰到在卧室睡觉的人。

这天傍晚,一家游玩结束回到酒店,孩子因为水土不服,身体十分疲惫,张铁凡给孩子洗完澡,孩子就睡下了。

据张铁凡所述,自己一直在卧室看着孩子,而妻子在回到酒店以后,换了泳衣去游泳池玩乐。



张铁凡在房间玩手机,直到晚上七八点钟,去泳池寻找妻子。

黑夜的掩映下,妻子的身体飘在水面上,风吹动异乡的植物,这个美丽的女子的生命按下了永久的暂停键。

张铁凡第一时间给小洁的父母打了电话,在电话里将小洁的死因概括为溺水。

小洁的父母第一时间就赶往泰国,来到夫妻两人租住的酒店,一开门,就看到张铁凡直接跪下磕头道歉,说是不小心溺水身亡。



张铁凡的说辞不能打消小洁的父母的疑心。

小洁的父母活了大半辈子,各种算计见得太多了,自己的女儿九岁就会游泳,不会轻易溺水身亡。

两个人专门查看了酒店的构造。

户外起居室、餐厅和门廊通过平面高度的变化得以划分,所以主卧应该是位置最高的地方。木制的百叶窗代替了玻璃开口。如果在百叶窗完全打开的情况下,主卧可以瞥见泳池的情况。旅游时候正值夏季,为了通风,百叶窗一般都处于打开的状态。

此外,两间客房的浴室朝向私人庭院,如果张铁凡给孩子洗澡的时候,庭院泳池里的小洁出现意外,他也很难忽视。如果张铁凡待在主卧,小洁在泳池求救,不可能主卧的人一点都看不到。



总觉得哪里有些不对劲的小洁的父母选择了报警,要专业的法医给小洁做了尸检,他们信不过张铁凡所说的结果。

法医对小洁的身体做了全面的检查,发现小洁身上有一块地方有细微的指甲的划痕,并且她的小拇指有一块指甲发生的断裂,但是并没有完全断掉,头发掩盖住的头皮有青紫的伤痕,是用力被按压的结果,身上也有多出处伤痕。

在张铁凡的脚腕处,发现了一个很小的伤痕,是指甲划开的。

种种证据都指向张铁凡,警方这时候发现了更重要的事情。

张铁凡曾经在短短两个月内为妻子买了十一份保险,受益人的姓名是:张铁凡。



也就是说小洁死后,张铁凡可以获得3326万的赔偿。

原来,张铁凡在那些所谓加班的日子里都是在公司逗留,他的手机里的支付记录显示,他经常给女主播刷礼物,在加班的日子里他约到了一位身材火辣的女网友,将所有的钱都花在了对方身上。

而那一份热腾腾的小吃,是他专门雇了一位外卖员,每次他快到家时就外卖员就送到楼下,他顺带带上去。

这下真相大白了。凶手就是小洁自己的丈夫:张铁凡。



该案一审判决张铁凡无期徒刑,二审改判死刑。

【以案释法】

1.张铁凡骗保又杀妻,一共犯了几条法律?

保险诈骗罪:(刑法第198条)是指以非法获取保险金为目的,违反保险法规,采用虚构保险标的、保险事故或者制造保险事故等方法,向保险公司骗取保险金,数额较大的行为。

在本案中,张铁凡杀人骗取保险金,侵犯了国家的保险管理秩序和保险人的财产所有权。在客观方面,行为人实施了保险诈骗活动,以此来骗取保险。

在犯罪主体上,是具有保险利益,与保险公司签订保险合同,具有交付保险费义务的人,包括自然人和单位。

张铁凡符合保险诈骗犯罪构成主体要件。

在主观上,为故意,以骗取保险金为目的。

张铁凡以骗取保险金为目的,为犯罪故意。因此,张铁凡构成保险诈骗罪。

另外,张铁凡还触犯了故意杀人罪

故意杀人罪的行为内容未剥夺他人生命即杀人,其特点是直接或者间接作用于人的肌体,使人的生命非自然终结。剥夺他人生命的方式,既可以是作为,如刀砍、斧劈、拳击、枪杀等。

在本案中,张铁凡将妻子按入水中,使其溺水而亡,属于故意杀人。



小结

婚姻是幸福的摇篮,也可以是杀人凶手的起点,不忠可以离婚,不爱也请别伤害。

在婚姻里,要注重共同管理夫妻共同财产,完全的信任是好事,但是也请保持自己独立理财的能力。在面对利益选择的时候,也不能拿最亲密的人开刀。

声明:个人原创,仅供参考

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
刚刚,开了一场史无前例的重要会议…

刚刚,开了一场史无前例的重要会议…

大碗楼市
2024-05-25 08:06:59
72小时内中方连收美方两道“战书”,专家:已无退路,硬刚到底!

72小时内中方连收美方两道“战书”,专家:已无退路,硬刚到底!

小lu侃侃而谈
2024-05-24 22:31:36
刺激!内地资深女中医在香港独创“精液看诊”,TVB派出男同事牺牲色相卧底暗访,店主报警求助反遭被捕!

刺激!内地资深女中医在香港独创“精液看诊”,TVB派出男同事牺牲色相卧底暗访,店主报警求助反遭被捕!

澳门月刊
2024-05-24 05:50:02
明起执行军事任务,禁止驶入!

明起执行军事任务,禁止驶入!

半岛晨报
2024-05-25 14:16:34
普京谈莱希遇难透露细节:随行人员乘坐的是两架俄制直升机最终平安返航,莱希乘坐的飞机是美国制造的

普京谈莱希遇难透露细节:随行人员乘坐的是两架俄制直升机最终平安返航,莱希乘坐的飞机是美国制造的

东方网
2024-05-25 16:41:27
我们都是中华儿女!多名台湾艺人“520”后表态反“台独”

我们都是中华儿女!多名台湾艺人“520”后表态反“台独”

海峡导报社
2024-05-25 15:06:03
13岁女孩遭男生霸凌,体液流出差点被强奸!老师:一个巴掌拍不响

13岁女孩遭男生霸凌,体液流出差点被强奸!老师:一个巴掌拍不响

三月柳
2024-05-25 17:11:17
江苏发生重大恶性案件,2名中介被杀,知情者:起因是打工人被骗

江苏发生重大恶性案件,2名中介被杀,知情者:起因是打工人被骗

情感科谈侠
2024-05-24 12:48:14
德天空:孔帕尼将成为拜仁新帅!拜仁向伯恩利付1000万-1200万欧

德天空:孔帕尼将成为拜仁新帅!拜仁向伯恩利付1000万-1200万欧

直播吧
2024-05-25 18:49:16
安徽中学“抢话筒少年”蒋振飞,高考录取院校曝光,现状令人唏嘘

安徽中学“抢话筒少年”蒋振飞,高考录取院校曝光,现状令人唏嘘

亿通电子游戏
2024-05-25 18:51:47
中国稀土被卖国贼出卖!4月14日央视曝光惊天内幕

中国稀土被卖国贼出卖!4月14日央视曝光惊天内幕

娱乐叭叭君
2024-05-25 17:54:50
曾说“听到国歌就想吐”的香港卖国贼张倩盈,在英国地下室饿死了?

曾说“听到国歌就想吐”的香港卖国贼张倩盈,在英国地下室饿死了?

互联网大聪明
2024-05-25 12:21:02
6位厅干(拟)履新,曾两次出国进修的她,拟任正厅新职

6位厅干(拟)履新,曾两次出国进修的她,拟任正厅新职

鲁中晨报
2024-05-25 15:02:06
中美贸易升级迹象!今日凌晨的三大消息冲击来袭(5.25)!

中美贸易升级迹象!今日凌晨的三大消息冲击来袭(5.25)!

户外钓鱼哥阿旱
2024-05-25 18:00:02
拒绝收购!华为深夜发出严正警告!这是为了什么?

拒绝收购!华为深夜发出严正警告!这是为了什么?

户外钓鱼哥阿旱
2024-05-25 18:56:13
张康阳发文告别蓝黑军团:我并没有准备好;八年经历永留我心

张康阳发文告别蓝黑军团:我并没有准备好;八年经历永留我心

直播吧
2024-05-25 17:56:30
苹果新系统来了,界面大改

苹果新系统来了,界面大改

果粉俱乐部
2024-05-25 11:44:27
女子称刚买不到一个月的理想汽车,结果碰到块小石头车轴就断了

女子称刚买不到一个月的理想汽车,结果碰到块小石头车轴就断了

映射生活的身影
2024-05-25 16:20:53
律师就该被逐出法庭!

律师就该被逐出法庭!

宾语观世
2024-05-25 12:23:51
台湾艺人纷纷表态支持祖国统一

台湾艺人纷纷表态支持祖国统一

环球网资讯
2024-05-25 12:05:29
2024-05-25 22:36:49
俄军队已控制乌约18%的土地 普京:足以向人民宣布胜利

头条要闻

俄军队已控制乌约18%的土地 普京:足以向人民宣布胜利

体育要闻

张康阳发文告别国米:八年经历永留我心

娱乐要闻

霍启仁求婚成功,郭晶晶要有妯娌了

纯电续航205km版售12.99万起 风神L7上市交付

铁威马发布 F2-424 双盘位 NAS:赛扬 N95 处理器、双 2.5G 网口

在中国,到底哪些人在吃“伟哥”?

巩俐常驻的红毯C位,这次被她轻易就抢走了?

教育要闻

直逼7万美元!美本学费独家汇总,最贵的不是藤校竟然是它…

本地新闻

2024沈阳皇姑第二届半程马拉松

无障碍浏览 进入关怀版