记者 梁莹莹
有网友询问,退役军人没有优待证,但是想游览泰山,是否可以凭借电子版退伍证免门票?对此,泰山景区进行了回复。
泰山景区为扎实做好退役军人和其他优抚对象服务保障工作,大力营造拥军优属、尊重尊崇军人的浓厚社会氛围,全面提升广大退役军人和其他优抚对象的获得感、幸福感、荣誉感,根据《中华人民共和国退役军人保障法》等有关规定,泰安市人民政府办公室下发的泰政办发【2023】18号文件精神,自2023年12月19日起,对全国范围内持“中华人民共和国退役军人优待证”“中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证”(以下简称优待证)的人员以及本市户籍持有泰安拥军卡的人员(请携带好有效证件及本人身份证)实行免票优待政策。
景区回复该网友,请携带好本人有效证件登山,如果该网友暂时未办理退役军人优待证,为了给您提供方便,可以携带退伍证原件进山。
据悉,凡持有“中华人民共和国退役军人优待证”、“中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证”(简称“优待证”)以及泰安市户籍的“泰安拥军卡”持有者,还将免费乘坐市内公交车,并享受泰安市行政区域内30家政府投资兴办的公园、博物馆、景区的免首道门票优惠。
除泰山风景名胜区、岱庙等历史悠久、知名度高的景点,也有徂徕山国家森林公园、龙湾地质公园等自然美景,还包括泰山啤酒生肖园、太阳部落景区、泰山花海景区、曼华庄园、长兴百汇庄园等人文景点。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.