壹
市民杨先生反映,每早7 点至 8 点,丛台区浴新大街和丛台路交叉口蔚庄市场西门附近道路拥堵严重。因道路两边商贩占道经营,原本的五车道只剩下三车道。目前,由于自南向北车辆较多,导致自北向南方向车辆无法顺畅通行,加之东西方向非机动车较多,该路段经常发生车辆剐蹭事故,希望相关部门能够加强道路治理。
丛台区执法局三中队孙队长:该早市已存在较长时间,商贩众多,呈现出聚集性扎堆现象。之前我们一直在治理,但效果不理想。接下来,我们将派遣队员每天6 点至 8 点,以盯守和劝离为主,将该片区域作为重点进行治理。
丛台区交警三大队的邢同志 :目前,我大队已了解相关情况,每早会安排民警疏导交通。接下来,我们将与市场管理方协商、探讨,将商贩安置在市场内,以减少对交通道路的影响。
贰
2月1日,邯山区碧桂园星钻小区业主张先生收了房,验房时发现存在一些问题。他买的是精装房,可房子门框、飘窗在使用时有点不便,他多次找到开发公司维保部门,开发公司承诺可以维修,可每到约定的维修日期,张先生都等不到维修人员。这可怎么办?
市建设局质量监督站王科长:我们已和开发公司联系,该小区2023年12月30日已交房,张先生2月份收房时天气特别冷,为保证工程质量,有些维修工作只能开春后进行。我们计划一周内组织开发公司与业主对接,双方签订维修协议,让业主放心。
张先生 :开发公司已与我联系开始处理,目前正在选瓷砖,希望能早日修好,谢谢。
叁
最近,永年区郭先生准备翻盖老宅,为此他电话联系到河北华燃长通燃气有限公司,希望他们把架设在墙面上的燃气管道移开,并咨询了相关费用。燃气公司回复:管道可以移开,不会收取任何费用。可施工队到现场后又改口,管道移离墙面后需要架设在铁杆上,铁杆一根收费100元。燃气公司的收费是否合理?
河北华燃长通燃气有限公司永年分公司单经理 :根据我公司规定,移开燃气主管道不收取任何费用。经核实,施工队在操作过程中确实存在私自收费的行为。施工队属我公司第三方外包公司,我们会对此事涉及的施工队进行处罚和警告。因我司监管不力给用户造成的不便,我们表示歉意。我们已与该用户联系,会尽快安排移开燃气管道。此外,明天我们将更换施工队,坚决杜绝此类情况的发生。
河北华燃长通燃气有限公司永年分公司单经理向我们介绍了华燃长通拆改燃气管道收费标准,具体如下:
1.拆改主管道不收费;
2.用户需拆装燃气表收费200元,费用包含免费拆改燃气管道6米;
3.拆改燃气管道超出6米部分,每米收费20元,费用包含管材费和施工费。
肆
临漳县嘉恒花园小区侯先生家住顶层,由于阳台渗水严重导致家中地板被泡。他说,前几年他家房顶维修过一次,但现在又开始漏雨了。这可怎么办?
临漳县住建局物业科王主任 :我们与该小区物业公司进行了沟通,让物业与当事人一起查看和处理反映人家屋顶漏水的问题,预计两三天完成修复。我们会持续关注此事,直到解决好问题。
侯先生:县住建局联系我了,正在协调处理,谢谢。
参与节目互动
一、FM106.8周一至周五早7:00至7:40,拨打热线电话8508850选择6号键参与互动
二、微信视频号、抖音、快手中搜索“清晨热线”与主持人实时互动
平台内容未经允许不得转载
如需转载请联系我们
相应图片字体等如涉及侵权
请及时联系我们查删
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.