网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

女子把6岁儿子锁家里,出去通宵打麻将,回家发现儿子身体已冰凉

0
分享至

“都是妈的错,妈以后再也不打麻将了,彬彬,求求你睁开眼看看妈。”

居民楼下,一位浑身颤抖的母亲,正泣不成声的抱着自己的儿子哭泣。而另一旁。坠楼孩子的父亲被人死死地拦住。



但他不停的对妻子怒骂道:“什么都不让你干,就让你看孩子。可你竟把才6岁还在发烧的孩子丢在家里,自己跑出去打麻将,我今天非打死你……”

一位养育孩子多年的母亲,为何会将发烧的孩子丢在家里,而自己则在外边与闺蜜打麻将呢?

【案件回顾】

“妈妈,我感觉有点头疼,身上没有一点力气。而且还有点想吐。”

听到孩子有些不舒服后,彬彬妈妈虽然有些焦急,但她只是让儿子先接杯热水喝了,自己打完手机上这把麻将就过去。

懂事的彬彬虽然很是难受,但他还是强忍着疼痛没有打扰妈妈。从他记事起,妈妈不是在手机上玩麻将,就是叫上一群阿姨来家里或者去外面打麻将。

虽说彬彬妈妈名义上是在家照顾儿子,但很多时候彬彬都没能按时吃上饭,甚至饭菜都是点的外卖。



在家务方面,也都是彬彬爸爸晚上下班回到家后收拾的。而平时非常沉迷麻将的彬彬妈妈,在接送孩子上下学的时候经常迟到。

如果不是麻将桌上,有其他接送孩子的妈妈经常提醒彬彬妈妈,那迟到事情不知道还要多出来多少次。

不管彬彬在上幼儿园期间,或者他刚上小学的时候。彬彬妈妈几乎没有关心过他的学习成绩,包括在学校的生活和安全方面,更是不曾过问过。

而彬彬妈妈每天睁开眼就学习的是,如何提升自己的麻将技术,好在麻将桌上能够“大杀四方”。每次能在麻将桌上让自己的一众姐妹丢盔弃甲,这就是彬彬妈妈最有成就感的事情。

这次当小彬彬说完发烧后,乖乖听妈妈的话喝完热水的他,足足等了一个小时,又打了两局麻将的妈妈才想起儿子发烧的事情。

之后,彬彬妈妈紧急将彬彬送到附近的医院,打了半点的点滴后,母子俩终于回到了家。

但彬彬的高烧仍反复发作,彬彬妈妈本想等丈夫晚上回来让他守着孩子,可没想到丈夫临时要赶一个紧急项目回不来。



不放心儿子的彬彬妈妈,喂孩子吃完药后,便一直陪在他身边,生怕孩子再出现一点意外情况。

就在孩子睡着后没一会,彬彬妈妈的闺蜜群里,发起了约麻将的活动。可此时已经晚上八点多了。

彬彬妈妈犹豫再三,想着已经给儿子吃了退烧药,还打了半点的点滴,更何况现在已经退烧了。

接着彬彬妈妈又开始自言自语地安慰自己,今天因为儿子的事情,身体都累成这样子,自己去打打麻将,放松一下紧张的心情也没什么问题。

可对麻将没有丝毫自制力的彬彬妈妈,直接从晚上玩到了第二天早上,肚子饿了的她本想回家。却看到邻居打来了几十个未接电话。

仿佛意识到什么的彬彬妈,急忙给邻居回过去电话,可对方的一句话就直接让她瘫痪在地“你们家的彬彬从楼上掉下来了,现在警察都赶到了。你人在哪里呀?”

原来,彬彬当时虽然退了烧,但没多久又再度发起了高烧。身上滚烫的他全然没有半点力气,直到摸到被打翻的水,他摸索着喝了一口才有点力气。

快说不出话的彬彬,只能虚弱无力的呼喊着妈妈,可不管他怎么呼喊,始终得不到一点回应。

就这样,高烧的彬彬有些昏睡地闭上了眼。又过了两个多小时。身上发烫的彬彬,双眼已经快睁不开。为了找到妈妈,他便在地上爬着爬到了客厅。



此刻意识模糊的彬彬,感受到客厅窗户吹来的风,能让自己舒服不少,便朝着窗口爬去,而刚爬到窗口的他,因为身上仅有的一点体力被消耗完,整个人不受控制的朝窗外跌去。

而收到消息赶回来的彬彬父母,两人自责得痛哭流涕。彬彬父亲更是要和彬彬妈妈拼命。

他怎么也不会想到,自己在外边累死累活的工作。就让妻子简单的照顾下孩子,她还会因为打麻将丢下发高烧的6岁孩子独自在家。

彬彬爸爸更是在急火攻心下,准备将自己的妻子起诉到法院判决离婚。那么,他的行为,是否能被法律允许呢?

【以案释法】

彬彬爸爸向妻子提出离婚的请求,是否符合法律规定?

根据我国《民法典》第一千零七十九条规定:【诉讼离婚】夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

  1. 实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员

在本案中,彬彬父亲就是以妻子遗弃孩子、夫妻感情破裂为由,提出申请离婚。



不过法院批准的概率并不算大,因为彬彬母亲并不是主观上对孩子有伤害行为。而且如果离婚,难免会伤心过度,甚至在悲痛下,可能会做出过激行为。

彬彬母亲,是否会构成过失致人死亡罪,从而承担刑事责任?

《刑法》第二百三十三条规定,过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

在本案中,彬彬母亲的行为,主观和客观上均不构成过失致人死亡的行为。因为她在外出前,是确认孩子的身体已经逐渐好转,但后半夜彬彬复发高烧的行为,则超出了她的设想。因此不构成过失致人死亡罪。

笔者观点:不忽视身边的危机,是每个人应该重视的事情,尤其是家中还有小孩子的家庭,更应该对这方面加以重视。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
何必当初:卡梅伦登上马岛,阿根廷反应激烈,却孤立无援

何必当初:卡梅伦登上马岛,阿根廷反应激烈,却孤立无援

祝晓塬
2024-02-23 11:41:37
又白忙了一场,2024年沙特防务展上颗粒无收的中国FC-31战斗机

又白忙了一场,2024年沙特防务展上颗粒无收的中国FC-31战斗机

万乘之尊
2024-02-21 12:25:33
沸腾了!刚刚,冲上3000点

沸腾了!刚刚,冲上3000点

说财猫
2024-02-23 10:15:48
他,辞去济南市副市长职务

他,辞去济南市副市长职务

鲁中晨报
2024-02-23 20:57:15
上海女教师事件大结局!三大谎言不攻自破

上海女教师事件大结局!三大谎言不攻自破

金牌娱乐
2024-02-23 08:32:01
1972年北京海淀闹鬼,公安部无人能解,最后请来文盲老汉破案

1972年北京海淀闹鬼,公安部无人能解,最后请来文盲老汉破案

博览历史
2024-02-22 22:30:03
金融圈丑闻!丈夫实名举报妻子与男上司聚众滛乱,内幕细节毁三观

金融圈丑闻!丈夫实名举报妻子与男上司聚众滛乱,内幕细节毁三观

飘飘视角
2024-02-22 20:23:05
河南一股民280买了中国中免,拿了三年最后跌到75,惨不忍睹!

河南一股民280买了中国中免,拿了三年最后跌到75,惨不忍睹!

股海风云大作手
2024-02-23 13:11:41
为什么挤破头也要考公务员?这张漫画一目了然:喝着自己的,还能吸别人的!

为什么挤破头也要考公务员?这张漫画一目了然:喝着自己的,还能吸别人的!

可达鸭面面观
2024-02-22 19:25:23
安徽一少年被佛祖托梦,身上接连发生怪事,如今也解释不清

安徽一少年被佛祖托梦,身上接连发生怪事,如今也解释不清

佳琪Feeling
2024-02-19 22:02:03
深圳百名AI“环卫工”上岗,引发网友担忧,底层劳动力的去向在哪

深圳百名AI“环卫工”上岗,引发网友担忧,底层劳动力的去向在哪

伊印
2024-02-23 17:22:56
钟南山建议:中老年人少吃馒头和米饭,多吃这3种主食,健康长寿

钟南山建议:中老年人少吃馒头和米饭,多吃这3种主食,健康长寿

食烟火味
2024-02-15 23:35:01
农村集市上这5种东西,基本上都是假货,看见赶紧撤,别花冤枉钱

农村集市上这5种东西,基本上都是假货,看见赶紧撤,别花冤枉钱

时光倒流器
2024-02-21 13:17:10
“一条狗就得有狗的死法”,梅德韦杰夫评“叛徒”被杀事件

“一条狗就得有狗的死法”,梅德韦杰夫评“叛徒”被杀事件

枢密院十号
2024-02-22 23:18:35
中国军队近30年未对外公开宣布的六次隐秘军事行动

中国军队近30年未对外公开宣布的六次隐秘军事行动

平安是福呀
2023-08-30 17:18:27
三国志11:古代武将里的战五渣角色,哪些还有抢救性培养的价值?

三国志11:古代武将里的战五渣角色,哪些还有抢救性培养的价值?

奕道君心本尊
2024-02-21 23:43:20
对俄罗斯毁灭性的制裁,美国做出了重要决定

对俄罗斯毁灭性的制裁,美国做出了重要决定

天才情绪笔记
2024-02-23 14:41:21
《猎冰》:膀大腿粗却硬演“美女警花”,到底是谁的审美出了问题

《猎冰》:膀大腿粗却硬演“美女警花”,到底是谁的审美出了问题

逍遥扒扒影
2024-02-22 16:19:15
无痛取消订单!花小猪试测“免死金牌”,司机:一天能取消999次,这功能够爽

无痛取消订单!花小猪试测“免死金牌”,司机:一天能取消999次,这功能够爽

用车指南
2024-02-23 10:03:16
巴厘岛的ICU里,住满了中国游客

巴厘岛的ICU里,住满了中国游客

INSIGHT视界
2024-02-21 22:35:47
2024-02-24 05:44:49
广州警方辟谣"地铁口砍人":两人因争车位用脚踏板互殴

头条要闻

广州警方辟谣"地铁口砍人":两人因争车位用脚踏板互殴

体育要闻

42岁阿隆索神了!药厂33场不败轰97球,三线都要冲冠:甩拜仁11分

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

财经要闻

国常会定调化解地方债风险 释放什么信号

科技要闻

华为再发新款小折叠 或加速折叠屏走向普及

汽车要闻

内饰动力全面升级 第九代凯美瑞将上市

​认知篇:脱单率最高的两所英国大学!

房产要闻

35亿!北京住总摘得昌平百善镇0004等地块

手机要闻

苹果让自己的应用程序商店在欧盟变得不那么方便

公开课

何为人生第一等事?

无障碍浏览 进入关怀版