网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

农妇打完农药遇强奸用药水箱软管勒死施暴男子,检察院:正当防卫

0
分享至

  11月27日,“最高人民检察院”微信公众号发布6起正当防卫不捕不诉典型案例,进一步明确正当防卫制度的法律适用,统一司法标准,为促进严格执法公正司法提供有效指引。其中,安徽省枞阳县周某某正当防卫不起诉案在列。

  基本案情

  2018年9月23日晚19时许,许某某醉酒后驾驶电动三轮车路过许祠组农田时,遇见刚打完农药正要回家的妇女周某某,遂趁四周无人之机下车将周某某仰面推倒在稻田里,意图强行与周某某发生性关系。周某某用手乱抓、奋力反抗,将许某某头面部抓伤,并在纠缠、反抗过程中,用药水箱上连接的一根软管将许某某颈部缠绕住。许某某被勒住脖子后暂停侵害并站立起来,周某某为了防止其继续对自己实施强奸行为,一直站在许某某身后拽着软管控制其行动。

  二人先后在稻田里、田埂上、许某某驾驶的三轮车上对峙。期间,许某某声称愿意停止侵害并送周某某回家,但未有进一步实际行动;周某某大声呼喊求救时,远处某养鸡场经营户邹某某听到声音,走出宿舍,使用头灯朝案发地方向照射,但未靠近查看,此外再无其他人员留意或靠近案发现场。

  二人对峙将近两小时后,许某某下车,上身斜靠着车厢坐在田埂上,周某某也拽住软管下车继续控制许某某的行动,许某某提出软管勒得太紧、要求周某某将软管放松一些,周某某便将软管放松,许某某趁机采取用手推、用牙咬的方式想要挣脱软管。周某某担心许某某挣脱软管后会继续侵害自己,于是用嘴猛咬许某某手指、手背,同时用力向后拽拉软管及许某某后衣领。持续片刻后许某某身体突然前倾、趴在田埂土路上,周某某认为其可能是装死,仍用力拽拉软管数分钟,后见许某某身体不动、也不说话,遂拎着塑料桶离开现场。次日清晨,周某某在村干王某某的陪同下到现场查看,发现许某某已死亡,遂电话报警、自动投案。经鉴定,许某某符合他人勒颈致窒息死亡。

  检察履职情况

  2018年9月24日,周某某“投案自首”,9月25日因涉嫌故意杀人罪被安徽省枞阳县公安局刑事拘留,9月28日枞阳县公安局以周某某涉嫌过失致人死亡罪提请批准逮捕,9月30日枞阳县人民检察院批准逮捕。同年11月28日,枞阳县公安局以周某某涉嫌过失致人死亡罪移送枞阳县人民检察院审查起诉。枞阳县人民检察院经审查认为,周某某的行为可能属于正当防卫,遂决定对其取保候审,并重点围绕是否构成正当防卫退回补充侦查、补强证据。经该院检察委员会研究认为,周某某对正在实施强奸的许某某采取防卫行为,造成不法侵害人许某某死亡,符合刑法第二十条第三款的规定,依法不负刑事责任,于2019年6月25日决定对周某某不起诉。

  典型意义

  我国刑法将正在进行的“强奸”与“行凶”“杀人”“抢劫”“绑架”等严重危及人身安全的暴力犯罪并列规定,可以实行特殊防卫,造成不法侵害人伤亡的,不负刑事责任,体现了对妇女人身安全和性权利的充分保障和尊重。此案中,不法侵害人许某某将周某某推倒在稻田里,趴在周某某身上,解其裤腰带,意图强行与周某某发生性关系的行为,已经构成严重危及人身安全的强奸行为,周某某对正在实施的强奸行为进行防御和反抗,致不法侵害人死亡,符合刑法第二十条第三款的规定,依法不负刑事责任。在证据采信上,此案发生于夜晚的野外田间,没有目击证人,周某某供述稳定,且能够与其他证据相互印证,周某某的供述应予采信。在双方对峙过程中,周某某试图求救但没有实现,在救助无门,逃跑不能的特殊环境下,在近两个小时的高度紧张和惊恐状态下,不能苛求周某某对许某某是否继续实施不法侵害作出精准判断,应当采信周某某认为不法侵害行为处于持续状态的判断。

  此案办理中,检察机关充分发挥诉前主导作用,依法及时作出不起诉决定,体现了对妇女权益的充分尊重和依法保障。此案的不起诉将对弘扬社会正气,消除社会戾气,促进社会治理产生积极影响,有利于鼓励公民勇于同违法犯罪行为作斗争。同时,引领社会公众养成保护弱势群体的风尚,弘扬真善美,抵制假恶丑,自觉践行社会主义核心价值观,维护社会和谐安宁。

  前女婿持刀刺伤前妻夺走女儿,岳父持镢头将其打死,检察院:正当防卫,不予批捕

  11月27日,最高人民检察院发布6起正当防卫不捕不诉典型案例,甘肃省泾川县王某民正当防卫不批捕案在列。

  

  图:视觉中国

  基本案情

  2008年,王某民之女王某霞与潘某结婚,婚后生育儿子潘甲(11岁)、女儿潘乙(9岁)。因感情不睦,潘某多次对王某霞实施家暴,2016年1月12日二人协议离婚,约定潘某抚养儿子潘甲,王某霞抚养女儿潘乙。一年后,经他人撮合二人共同生活,但未办理复婚手续。2019年7月,二人先后独自外出打工。2020年春节前夕,王某霞打工返回王某民家中居住,潘乙跟随王某霞在姥爷王某民家中上网课,不愿意跟随潘某回去,潘某以领回潘乙为由两次来到王某民家中滋事。

  2020年3月21日16时许,潘某驾驶摩托车载潘甲来到王某民家中,要求领回潘乙,因潘乙不愿回家,王某霞和潘某发生争吵,王某霞电话报警,派出所民警出警后将潘某劝离。3月22日16时许,潘某再次驾驶摩托车来到王某民家中,进入王某民儿媳薛某某的西房,欲抱炕上薛某某刚满月的婴儿时,被随后赶来的王某霞劝离该房间。潘某又到正房,拉起床上熟睡的潘乙欲离开,王某霞阻拦时,二人发生争吵。潘某右手持随身携带的单刃匕首(全长26.5厘米,柄长11厘米,刃长15.5厘米,刃宽2.8厘米),左胳膊夹着潘乙走出院子大门,王某霞紧随其后,因潘乙不愿随潘某回家挣扎并大哭,王某霞再次阻拦时,潘某遂持匕首在王某霞左腰后部、头部各刺戳一下,致面部血流模糊双眼,王某霞大声喊叫。此时正在大门外东侧棚房内收拾柴火的王某民听到喊叫声后,随手拿起一把镢头跑到大门外的水泥路上,见王某霞头部大量流血,潘某持匕首仍与王某霞、潘乙撕扯在一起。王某民见状持镢头在潘某的后脑部击打一下,潘某倒地后,欲持匕首起身时,王某民又持镢头在潘某后脑部击打两下,潘某趴倒在地。后王某民即拨打110报警电话和120急救电话。29分钟后,120到达案发现场,出诊医生发现潘某手中攥着匕首,经检查潘某已死亡。王某霞被送往医院救治,被诊断为:左腰部开放性伤口、左腰部肌肉血肿、左肾包膜下血肿、左肾周血肿,左肾挫伤、头皮裂伤。经鉴定,潘某系被钝器多次打击头部致重度颅脑损伤死亡。

  检察履职情况

  2020年3月23日,甘肃省泾川县公安局以王某民涉嫌故意伤害罪立案侦查,并对其采取刑事拘留强制措施,3月30日提请批准逮捕。泾川县人民检察院审查认为,潘某的行为严重危及他人人身安全,王某民为保护家人免受侵害而采取防卫行为,造成不法侵害人潘某死亡,符合刑法第二十条第三款的规定,依法不负刑事责任。于4月6日决定不批准逮捕,同日王某民被释放,随后公安机关对王某民作出撤销案件决定。

  甘肃省泾川县人民检察院作出不批准逮捕决定后,会同公安机关多次向双方当事人家属释法说理。经了解,潘某家中仅有其母胡某某(现年54岁)、其子潘甲二人,无其他经济来源,生活困难。经协调,镇政府已将胡某某列为低保对象,并向民政部门为潘甲申请困难救助。对于王某霞及女儿潘乙予以司法救助。检察机关通过一系列工作,及时化解矛盾,解决当事人的现实困难,提高了办案质效。

  典型意义

  我国刑法关于特殊防卫的规定,不苛求防卫行为与不法侵害行为完全对等,判断暴力侵害是否正在进行时要设身处地考虑防卫人所处的具体情景,作出法理情相统一的认定,彰显“法不能向不法让步”的价值理念。此案中,不法侵害人潘某持致命性凶器刺中王某霞,王某民闻声赶到时潘某与王某霞撕扯在一起,王某霞头部流着血,王某民持镢头反击属于对“正在进行”的“行凶”实施防卫。潘某倒地后欲持匕首起身,仍有可能继续实施侵害,不法侵害的现实危险性仍然存在,应当认定为不法侵害已经开始,尚未结束,仍处于“正在进行”中。王某民在面对突如其来的不法侵害时,精神处于高度紧张状态,不能过于苛求其反击方式、部位、力度精确到刚好制止不法侵害。王某民对“正在进行”的暴力侵害实施防卫,符合特殊防卫的起因条件,致不法侵害人死亡的,依法不负刑事责任。

  实践中,因不能正确处理感情、婚姻、家庭矛盾引发暴力冲突,导致重大伤亡的刑事案件时有发生,检察机关在正确认定案件事实,准确适用法律,保障无罪的人不受刑事追究的同时,对于因案致贫的家庭给予帮扶和救助,彰显了为民执法的情怀和司法的温度。此案具有一定的警示作用,教育广大公民理性对待感情纠葛,正确处理婚姻家庭矛盾,树立优良家风,建设和谐家庭,避免家庭悲剧发生。

  男子被骗进传销组织为自救致1死2伤,最高检:正当防卫,不予起诉

  被骗进传销组织后为挣脱围困最终造成1死2伤,当事人的自救行为是否属于正当防卫?

  2020年11月27日,最高人民检察院发布6起正当防卫不捕不诉典型案例,进一步明确正当防卫制度的法律适用,统一司法标准,其中就包含一起面对暴力传销实施的正当防卫不起诉案。

  2018年3月,高某波被传销人员陶某某以谈恋爱为由骗至江西省宜春市袁州区传销窝点。根据传销组织安排,陶某某将高某波带入窝点的一房间后,传销组织要求高某波交出手机,高某波意识到可能进入传销窝点而拒绝。该团伙便按照控制新人的惯例做法,安排人手上前将其抱住,抢走其眼镜。

  同时,该团伙成员还欲抢走高某波的手机和钱包,面对多人争抢围困,高某波从裤袋内拿出随身携带的折叠刀(非管制刀具),要求离开,但该团伙多名成员一齐上前欲控制高某波,高某波持刀挥舞,在刺伤安某某等人后,逃离现场。安某某胸腹部被刺两刀,经抢救无效死亡,另外两人为轻微伤。

  2018年3月6日,江西省宜春市公安局袁州区分局以高某波涉嫌故意伤害罪立案侦查,并对其采取刑事拘留强制措施。3月21日,经袁州区人民检察院批准执行逮捕。同年5月16日,公安机关以高某波涉嫌故意伤害罪移送袁州区人民检察院审查起诉。袁州区人民检察院最后于2019年1月15日决定对高某波不起诉。

  对于此案,最高人民检察院表示,高某波被骗至传销窝点,面对多人非法限制其人身自由、对其围攻,强制其加入传销组织,为摆脱困境实施防卫,持刀反击,其行为虽然造成一人死亡、二人轻微伤的客观后果,但从防卫人面对多人围殴的场景和情势急迫状况来看,持刀反击的行为并没有明显超过必要限度。

  最高检有关负责人表示,近年来,传销犯罪仍处于多发状态,从2019年数据看,全国检察机关起诉组织、领导传销活动罪9683人,位于所办理的刑事犯罪数第30位,略低于故意杀人罪。非法传销往往伴随着对公民人身权利和财产权利的严重侵害,容易滋生黑恶势力违法犯罪,防卫人往往力量对比明显失衡,面对不法侵害如不采取防卫行为将可能遭受严重侵害。

  “对于伴随严重暴力的传销犯罪,一方面要依法严厉打击以震慑犯罪,遏制传销犯罪的蔓延;另一方面也需要通过案例和普法宣传,支持遭受传销组织不法侵害特别是暴力伤害的公民进行自救自卫。”上述负责人表示。

  据悉,在作出不起诉决定前,当地检察院曾向警方阐明拟不起诉的理由,公安机关表示认可。作出不起诉决定后,检察官也曾前往不法侵害人安某某家中,向其亲属开展释法说理和化解矛盾工作,其亲属表示接受处理结果。

  2020年9月3日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部曾联合发布《关于依法适用正当防卫制度的指导意见》,提出对于符合正当防卫成立条件的,坚决依法认定,切实矫正“谁能闹谁有理”“谁死伤谁有理”的错误倾向。

  据最高检数据,2017年1月至今年4月,全国检察机关办理涉正当防卫案件中,认定正当防卫不批捕352件、不起诉392件。其中,2017年不批捕48件48人、不起诉54件55人;2018年不批捕91件91人,同比增长89.6%;不起诉101件101人,件数和人数同比增长分别为87%、83.6%;2019年不批捕187件187人,同比增长105.4%;不起诉210件212人,件数和人数同比增长分别为107.9%、110%,两年之间翻了一番。

  最高检今日发布的6起典型案例起因多元,既涉及故意伤害、强奸、非法侵入住宅等,也涉及道路行车纠纷、暴力拆迁、传销等多发或备受社会关注的情形。

  最高检有关负责人指出,遇到不法侵害,具备条件的,还应优先选择报警等方式解决矛盾、防范侵害,尽可能理性平和解决争端。对于以防卫为名行不法侵害之实的违法犯罪行为,应当依法处置,依法追究刑事责任。对于显著轻微的不法侵害,行为人在可以辨识的情况下,直接使用足以致人重伤或死亡的方式反击,防卫明显过当的,应当依法承担相应的法律责任。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

比“插刀教”事件影响还大的一次互撕:站队的明星达到35个,至今不知真相

八姐论八卦
2021-02-24 18:58:25

南京国资或成苏宁易购新控股方,去年年底曾调研苏宁总部

AI财经社
2021-02-25 13:27:49

婆婆扔掉200袋“冷冻母乳”,理由是怕娃喝了腹泻,宝妈气得发抖

80后讲故事
2021-02-24 14:14:07

家门口不能放的4样东西,财神看了不敢进门,现在知道还不晚!

老好故事
2021-02-24 03:23:42

法国也来了!北约兵力不断逼近中国家门口,中方早已有言在先

海峡快讯
2021-02-23 16:26:49

她猎杀长颈鹿后挖出心脏po上网被喷。 她反喷:这是保护动物!

英国那些事儿
2021-02-24 04:20:33

春节过后才发现,各个都是年薪15万,真正年薪15万的人却没说话

每日汽车聚焦
2021-02-22 21:12:50

介入他人婚姻竟靠父亲自杀博同情洗白成功,再次当三最终嫁入豪门

辣评八卦
2021-02-24 23:47:12

历史过目难忘瞬间:25岁的希特勒,穿泳装的朴槿惠,向英国女王敬酒的裕仁

八圈传播者
2021-02-19 22:50:20

深圳中学“豪华”教师阵容惊呆网友:清北满地跑,超4成是博士

大猫财经
2021-02-25 13:26:17

24岁韩国女模特,E杯南瓜胸蜂腰翘臀让人醉,长相清纯身材诱人

肚皮健身
2021-02-23 13:24:01

普通的家长,请不要对奋斗在一线城市的孩子抱太高的期望

娱乐小亮说
2021-02-24 13:21:41

女人第一次出轨,最害怕的不是老公头上的帽子,而是这三点

温暖美少女
2021-02-23 15:28:22

美国国务卿布林肯:美国将参加2022至2024年人权理事会选举

环球网资讯
2021-02-24 17:48:32

故事:女子摔下深渊死亡,狐狸扒下她的皮穿上,冒充女子回家

侃侃故事会
2021-02-23 10:08:34

上午11点!足协做出争议决定,中超遭重创,球迷质疑声一片

我爱国足怎么拉
2021-02-24 16:58:28

库克称过去六年苹果收购了约100家公司,每三到四周就会收购一家公司

上游新闻
2021-02-24 14:55:30

赘婿:“宁毅”岳母脱下古装,换上现代装造型后,直男失去理智了

养儿育女
2021-02-23 23:30:02

动真格了,必须赶走美军?中俄印舰队立即赶往伊朗,导弹直冲云霄

霹雳火军事
2021-02-24 20:41:38

24岁姑娘大年初三去世,是这两种食物惹的祸

养生杂志官方
2021-02-20 18:32:04
2021-02-25 16:09:03
观察者网
观察者网
智库与专业新闻的完美结合
52910文章数 872231关注度
往期回顾 全部

头条要闻

清华团队新成果发表:有望解决光刻机自主研发难题

头条要闻

清华团队新成果发表:有望解决光刻机自主研发难题

苏宁易购:张近东等欲转让20%-25%股份

汽车要闻

小号Mach-E?福特纯电新SUV用大众平台

贾玲35亿票房背后 藏着李焕英们40年前的秘密

家居要闻

李湘租别墅不打扫惹争议 入住7天房子竟变垃圾堆?

手机要闻

库克纪念乔布斯66岁生日:“他的遗产始终激励我”

《怪物猎人 崛起》公布游戏预购特典护石效果

军事要闻

美国空军最高勋章竟是一把大宝剑!