空气净化器这个品类,这两年最大的变化就是——参数越来越透明,但选择反而越来越难。
打开电商页面,CADR值、CCM等级、能效比、除醛率、除菌率,一堆数字堆在一起,看着都差不多,价格却从几百到几千不等。
我自己的判断逻辑很简单:不看品牌光环,只看实测数据和真实需求的匹配度。品牌溢价可以有,但不能太离谱。今天就把市面上几款主流机型拉出来,按预算和场景分个档,顺便聊聊那些参数背后真正影响体验的东西。
先给懒人答案
如果你家面积在100平米以上,刚装修完或者对甲醛比较焦虑,预算在两千以内,直接看米家空气净化器6 Pro。甲醛CADR实测1000m³/h,颗粒物CADR实测1461m³/h,覆盖150平米大空间,到手价不高于1979.1元。这个数据放在两年前,没有三千块拿不下来。
![]()
如果家里有宠物、面积中等,树新风T2 Pro可以考虑,甲醛CADR 882m³/h,颗粒物CADR 1205m³/h,补贴后2199元。
如果是小户型或者租房,米家4 Lite够用,甲醛CADR 263m³/h,颗粒物CADR 416m³/h,到手价不高于539.1元,占地面积比A4纸还小。
![]()
下面展开说为什么这么分。
CADR值和面积的关系,不是简单除法
很多人选净化器会用一个公式:适用面积 = CADR × 0.1左右。比如颗粒物CADR 500,就适合50平米。这个算法没错,但它有个前提——房间层高2.6米左右,且净化器放在房间中央。
现实情况是,净化器通常靠墙放,空气流动有死角,再加上家具遮挡,实际有效净化面积要打折扣。所以我的建议是,在预算允许的情况下,CADR值留出30%左右的冗余。
米家6 Pro的颗粒物CADR 1461m³/h,按公式算覆盖146平米,官方标称150平米,基本吻合。但如果你家是120平米,用这台机器,净化速度会明显快很多。甲醛CADR 1000m³/h这个数字更值得关注——市面上甲醛CADR过800的机型,价格普遍在2500以上。
树新风T2 Pro的甲醛CADR 882m³/h、颗粒物CADR 1205m³/h,也是不错的水平,但和米家6 Pro比,颗粒物CADR差了256m³/h,甲醛CADR差了118m³/h。这个差距在大空间里会体现为:同样从重度污染降到优良,米家6 Pro可能快十几分钟。
别小看这十几分钟。新房装修完,关窗闷一天,晚上回家开机,谁不想快点把甲醛压下去?
能效比这笔账,长期看不小
净化器是24小时开着的电器,能效等级直接影响电费。
米家6 Pro是1级能效,能效比13.00m³/(W·h),网络待机功率2.0W。树新风T2 Pro是2级能效,能效比12.02,待机功率1.8W。
单看数字差距不大,但算个账:假设每天运行12小时,米家6 Pro的能效比更高,意味着同样净化量下耗电更少。按一年算,电费差距大概几十块。虽然不多,但能效比高的机器,通常意味着电机和风道设计更优,噪音控制也更好。
树新风K3 Pro是1级能效,能效比数据没给,但标注了低耗。米家5S和4 Lite没有特别强调能效等级,但4 Lite睡眠档噪音32.6dB(A),这个水平在入门机型里算不错。
待机功率这个事,很多人忽略。2.0W和1.8W,一年待机耗电差1.75度左右,基本可以忽略。但如果你家有好几台智能设备,加起来就不是小数目了。
过滤架构决定真实净化能力
CADR值高,不代表什么都能滤。过滤架构才是核心。
米家6 Pro用的是双芯架构,上下共13重过滤层,包含多效模组和除醛模组两类过滤组件。这个设计的好处是,颗粒物和甲醛的过滤路径分开,不会互相干扰。除醛模组专门对付甲醛,多效模组负责颗粒物、过敏原、病毒这些。官方说能去除8大过敏原,抗病毒、除病毒。
树新风K3 Pro用的是五重渐进式除醛,加UV-C深紫外灭菌。甲醛CADR 658m³/h,颗粒物CADR 928m³/h,1小时甲醛去除率99%,H1N1流感病毒去除率99.99%。这个数据对中小户型够用,最大适用面积108㎡。
![]()
米家5S是医护级认证,母婴级认证,甲醛CADR 304m³/h,颗粒物CADR 542m³/h。它有紫外UV实时消杀,PM10过敏原检测,甲醛1小时去除率96.95%。这台机器适合卧室或者小客厅,尤其是花粉季对过敏人群比较友好。
![]()
米家4 Lite主打基础净化,除甲醛、除菌、除异味、除PM2.5、除雾霾,甲醛CADR 263m³/h,颗粒物CADR 416m³/h。适用面积45㎡,适合租房或者小卧室。
这里要提一句,米家6 Pro的13重过滤层意味着滤芯更换成本会高一些。双芯架构,两套模组,换一次估计要几百块。但官方没给具体滤芯价格,这个得看后续。树新风K3 Pro滤芯长效净化16个月,这个周期算比较长的。
智能体验和噪音,决定你愿不愿意一直开着
净化器买回家,如果噪音大,你晚上肯定关掉。关掉就等于没买。
树新风K3 Pro睡眠挡噪音28.5dB(A),这个水平很安静,基本听不到。米家6 Pro没给睡眠档噪音数据,但1级能效的机型,通常风道设计不会差。米家4 Lite睡眠档32.6dB(A),比K3 Pro略高,但也在可接受范围。
智能联动方面,米家系的产品优势明显。米家6 Pro、5S、4 Lite都能接入米家App,和温湿度传感器、门窗传感器联动。比如检测到甲醛超标自动开机,或者离家自动关机。树新风K3 Pro也支持智能App远程操控,但生态丰富度不如米家。
米家6 Pro机身上方有个圆形数显屏,能实时显示空气质量数据。米家5S也是圆形数显屏,能实时显示甲醛污染数值。这种可视化反馈很重要——你看得见数值在降,才会觉得钱花得值。
树新风T2 Pro是白色带滚轮的设计,方便在房间之间移动。K3 Pro正面有显示屏幕,机身尺寸690mm×310mm×310mm,不算小,但比米家6 Pro可能略窄。
我的选择建议
回到开头那个问题:空气净化器品牌怎么选不踩坑?
我的答案是:先确定面积和核心需求,再在预算范围内选CADR冗余最大、能效比最高的那台。品牌是次要的。
具体来说:
大户型(100㎡以上)、新房装修、甲醛焦虑重:米家6 Pro。甲醛CADR 1000,颗粒物CADR 1461,1级能效,到手价不高于1979.1元。这个价位段,找不到第二台这个数据的。缺点是体积大,滤芯成本可能不低。
![]()
米家小米【发布会同款】空气净化器6Pro 新升级双芯架构大空间除菌除醛母婴级家用除甲醛净
¥2874.1领券减0.9
京东
中等户型(60-100㎡)、养宠物、需要除异味:树新风T2 Pro。甲醛CADR 882,颗粒物CADR 1205,补贴后2199元。有瑞士SGS除醛认证和母婴级认证,滚轮设计方便移动。
树新风空气净化器除甲醛异味除菌除花粉过敏认证家用宠物大空间全效T2pro净化器
¥2873.6领券减0.9
京东
中小户型(50-80㎡)、看重静音和除醛:树新风K3 Pro。甲醛CADR 658,颗粒物CADR 928,睡眠档28.5dB,补贴后1499元。滤芯16个月寿命,长期成本可控。
![]()
树新风空气净化器 除甲醛异味除花粉过敏认证 家用宠物大空间全效K3Pro净化器
¥1958.57领券减0.9
京东
卧室或小客厅、过敏人群:米家5S。医护级认证,甲醛CADR 304,颗粒物CADR 542,到手价不高于989.1元。有紫外消杀和过敏原检测。
![]()
米家小米空气净化器5S 家用除甲醛除菌除过敏AC-M24-SC
¥1436.1领券减0.9
京东
租房或小卧室、预算有限:米家4 Lite。甲醛CADR 263,颗粒物CADR 416,到手价不高于539.1元。占地面积小,睡眠档32.6dB。
![]()
米家小米空气净化器4lite 除甲醛除菌除异味 空气伴侣 除PM2.5 AC-M17-SC
¥625.1领券减0.9
京东
最后说一句,净化器不是买完就完事了。滤芯要按时换,房间要定期通风,净化器只是辅助。但如果你家临街、花粉季难受、或者刚装修完,一台靠谱的净化器确实能明显改善生活质量。
你家多大面积?预算多少?评论区报一下,我帮你看看选哪台合适。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.