不知道大家有没有遇到过这样的情况,手机明明刚充满电,没刷一会儿短视频,也没打游戏,电量就哗哗往下掉。出门在外总担心手机关机,包里时时刻刻都要揣着充电宝,一天充两三次电都属于家常便饭。
很多人第一反应就是手机用久了,电池老化不行了,打算直接花钱换一块新电池。其实很多时候,未必是电池真的坏了,多半是手机里藏着不少偷偷耗电的设置,后台悄无声息跑程序,电量就这么被悄悄耗掉了。
咱们普通老百姓,不管是出门买菜、接孩子,还是出门办事,手机没电真的特别麻烦。接不到家人电话,扫不了付款码,连健康码、乘车码都打不开。换一块电池少说也要百八十块,能省咱们就尽量省,先把手机里这几个容易忽略的设置调整一下,手机续航能有不小的改善。今天就跟大伙聊聊这几个藏得比较深的耗电开关,操作都不难,跟着点几下就能搞定。
![]()
第一个要留意的,就是后台应用刷新。不少朋友可能都没听过这个名词,也从来没有点开看过。简单跟大家说,这个功能的作用,就是即便你没有打开某个软件,它也会在手机后台偷偷运行。比如微信、短视频软件、购物软件,就算你把页面划掉退出了,它依旧会在后台刷新内容,接收消息,不断消耗电量,同时也会消耗一部分流量。
很多手机买回来,这个功能默认就是全部开启的。平时咱们看着屏幕已经关掉软件了,实际上这些程序还在背后干活。时间一长,手机不仅掉电快,有时候还会出现手机发烫的情况。
这里不是让大家把所有软件全部关掉,像微信这种需要及时接收家人消息的软件,可以保留开启。其余那些不经常用的购物、短视频、新闻类APP,完全可以把后台刷新关掉。关掉之后不会影响咱们正常打开使用,只是软件不在后台偷偷运行,只有你点开软件的时候,它才会加载新内容。
操作也很简单,安卓手机一般在设置,应用管理里面,找到对应的软件,关闭后台活动。苹果手机在设置,通用,后台App刷新,选择性关闭不需要的软件。做完这一步,你会发现手机待机的时候,电量掉得没那么快了。
第二个,定位服务,也就是咱们常说的位置信息。现在很多软件一安装,就会申请获取位置权限。有些软件确实需要定位,比如导航、打车软件,不用定位就没法正常工作。但是有不少APP,根本没必要时时刻刻获取你的位置。
比如说一些看小说的软件,普通购物软件,还有部分小游戏。你每次打开它,它就要读取一遍你的位置,就算软件退到后台,它还会反复获取位置信息。手机的定位模块一旦频繁启动,是非常耗电的,很多人待机耗电快,问题就出在这里。
很多朋友直接把定位开关全部关掉,这样导航的时候又不方便。其实不用一刀切,咱们可以把权限改一改。打开手机设置,找到位置权限,把大部分软件的定位权限,改成“使用期间允许”。意思就是只有你打开这个软件的时候,才允许读取位置,软件退到后台之后,就不允许它获取位置。
对于那些完全用不上定位的软件,直接把位置权限彻底关闭就好。这样既不耽误出门导航,又能避免软件在后台不停调用定位消耗电量。不少人调整完之后,待机一晚上,电量只掉百分之几,不会一觉醒来掉十几二十的电。
第三个,动态效果和屏幕相关设置。现在的智能手机屏幕大,色彩鲜亮,屏幕恰恰是手机耗电的大户。很多朋友手机屏幕亮度直接拉到最高,大太阳底下看着确实清楚,但是在家里室内,亮度开太高,电量消耗速度会成倍上涨。
建议大家把手机的自动亮度功能打开,手机会根据环境光线,自动调节屏幕明暗。白天室外会变亮,到了屋里自动调暗,不用咱们手动来回调,能省下不少电。
还有很多手机自带动态壁纸、动态锁屏,各种各样会动的特效,看着花里胡哨很好看,但是时时刻刻都在耗电。壁纸换成普通静态图片,关掉多余的动画特效,肉眼感受不到多大差别,续航却能提升不少。
另外还有息屏显示功能,部分手机支持,锁屏之后屏幕会显示时间、日期。这个功能看着很方便,但是屏幕会一直有部分区域处于点亮状态,长期下来也是一笔不小的电量消耗。平时对这个功能没有刚需的朋友,可以直接把息屏显示关闭。
第四个,App自动下载和自动更新。不知道大家有没有发现,有时候手机放在那里没动,电量也往下掉,流量也悄悄跑掉一部分。很多手机默认设置是WiFi环境下,软件自动更新。手机连上家里WiFi之后,就会在后台偷偷下载更新包,安装各类软件新版本。
下载安装的过程,CPU高速运转,手机会发热,电量跟着往下掉。更新软件本身是好事,但是完全没必要让它自己悄咪咪干活。
咱们可以把自动更新关掉,改成手动更新。什么时候咱们有空,手机电量充足的时候,再手动去应用商店,看哪些软件需要更新,选择性升级。这样就不会出现手机放桌上,后台自顾自下载更新,平白无故浪费电量。同时也要留意一下,部分软件的自动下载缓存,短视频软件会自动预加载视频,你还没点开,它就提前把视频缓存下来,不仅耗流量,也消耗电量,可以把预加载功能关掉。
第五个,各类消息推送通知。咱们手机每天叮叮咚咚响个不停,很多推送消息并不是重要信息,很多是软件的广告、活动提醒、新闻资讯。每弹出一条推送,手机屏幕就会亮一次,震动响铃,反复唤醒手机。
很多软件安装完成之后,通知权限默认全部打开。几十款软件轮番推送消息,手机屏幕隔几分钟就点亮一回,电量就在一次次亮屏当中被消耗掉。
咱们可以进入设置里面的通知管理,把不重要的APP通知关掉。像购物软件、资讯软件、小游戏,广告推送全部禁止。微信、电话、短信这些重要的通讯软件,通知正常保留。这样手机不会频繁被唤醒,少了很多没用的弹窗打扰,待机续航也能改善很多。
讲到这里,也顺便跟大家多说两句。调整完这些设置之后,如果手机依旧掉电飞快,就要留意是不是电池本身老化。电池用了两三年以上,续航能力自然会下降,这是正常现象。平时充电也尽量注意,不要把电量用到自动关机再充,也不要整夜长期插着充电器,这些小习惯,也能够延长手机电池的使用寿命。
还有不少朋友喜欢同时开好多个清理加速软件,这类第三方软件,本身就在后台常驻,反而会增加耗电。手机自带的管家就够用,不需要额外下载一堆清理工具。
手机续航差,不一定非要急着花钱换电池。先把这五个隐藏设置检查调整一遍,简单动动手,不用花一分钱,就能改善耗电快的烦恼。日常用机养成一点小习惯,手机就能够更耐用。
不知道你的手机是不是也耗电很快?你平时还有哪些省电量的小妙招,欢迎在评论区一起聊聊。
本文仅结合公开官方信息科普,仅供参考,不构成专业决策建议;各地政策细则不同,具体以当地官方最新通知为准。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.