手机相册长时间未清理,批量整理图片的过程中,容易出现运行卡顿、软件崩溃的问题,辛苦拍摄的生活照片也会随之被误删。面对照片意外丢失的情况,不用慌张,大部分删除的照片都能尝试恢复。iPhone彻底删除的照片怎样找回?下面分享5种常用的恢复办法,全程实操性强,帮你快速找回丢失影像资料。
![]()
方法一:从iPhone「最近删除」相册找回照片(值得尝试,零成本)
适用场景:删除照片后未超过30天(iOS16及以上系统保留40天),没有手动清空最近删除相册。这是苹果自带的临时缓存空间,无需电脑、不用联网,操作也比较简单。
步骤1.打开iPhone自带的「照片」App,点击页面底部的「相簿」分类。
步骤2.向下滑动页面,在“更多项目”板块找到「最近删除」,点击进入;iOS16及更新机型需要验证面容ID或触控ID解锁相册。
步骤3.单张恢复可直接点开照片,点击右下角「恢复」;批量恢复点击右上角「选择」,勾选所有需要找回的图片、视频。
步骤4.勾选完成后再次点击底部「恢复」,等待几秒,照片会自动还原到原本存放的相册中,拍摄时间、原图画质全部保留。
![]()
方法二:登录iCloud网页端恢复云端照片
适用场景:手机本地已清空最近删除,但此前开启过「iCloud照片同步」,照片同步上传至苹果云端。无需重置手机,不会覆盖现有数据。
步骤1. iphone已彻底删除的照片如何恢复?使用电脑或其他手机浏览器打开iCloud官网,输入自己的AppleID和登录密码完成登录。
步骤2.在官网功能列表里找到「照片」图标并点击,进入云端相册主页。
步骤3.页面左侧菜单栏下滑,找到「最近删除」文件夹,打开查看云端留存的已删照片。
步骤4.选中想要找回的照片,点击页面上方「恢复」,云端原图会重新同步到登录同一账号的iPhone相册内;也可以选中照片下载到电脑本地留存。
![]()
方法三:电脑Finder/iTunes整机备份恢复照片
适用场景:苹果彻底删除的照片删除怎么恢复?之前用MacFinder或WindowsiTunes在电脑做过整机备份,备份时间早于照片删除时间。注意该方法会覆盖手机当前所有数据,操作前建议先保存重要文件。
步骤1.使用原装USB数据线,将iPhone连接到曾经备份过手机的电脑,手机弹出“信任此电脑”弹窗时,点击信任并输入锁屏密码。
步骤2.Mac电脑打开「访达(Finder)」,左侧设备栏选中你的iPhone;Windows电脑打开iTunes软件,点击界面上方手机图标。
步骤3.进入设备「摘要」页面,找到备份板块,点击「恢复备份」选项。
步骤4.在备份列表里挑选删除照片之前创建的备份文件,输入加密备份密码(如有),点击恢复,等待设备自动重启完成同步,丢失照片即可全部还原。
![]()
方法四:第三方云盘同步相册找回照片(百度网盘/阿里云盘等)
适用场景:平时开启过网盘自动备份相册,照片提前上传到第三方云存储,手机本地彻底删除后云端仍留存原图。
步骤1. iphone已彻底删除的照片如何恢复?在iPhone打开对应的网盘App(百度网盘、阿里云盘等),登录和相册备份一致的账号。
步骤2.在首页找到「相册备份/手机备份」文件夹,进入查看自动同步的全部照片。
步骤3.查找已经在手机本地删除的目标照片,点击右上角「选择」批量勾选。
步骤4.点击页面底部「保存到手机」,网盘原图会直接下载回iPhone系统相册,无需电脑辅助。
![]()
方法五:数据蛙苹果恢复专家(无任何备份,彻底删除兜底方案)
适用场景:清空最近删除、未开iCloud同步、没有电脑整机备份,照片彻底删除超过保留期限,是无备份情况下比较稳定的恢复手段。软件无需越狱手机,支持直接扫描设备残留数据,可选择性恢复,不会覆盖手机现有资料。
当你删除iPhone照片的时间超过30天,相册的最近删除文件夹会自动清空,若开启了iCloud照片同步,云端保存的对应照片也会被一起清理,此时照片就属于永久删除状态。很多人遇到这种情况都会有疑问:iPhone彻底删除的照片怎样找回?难道真的再也找不回来了吗?
其实不用过于焦虑,就算已经超出了系统的保留周期、iCloud里的同步照片也被删除,并且没有提前做过任何备份,还是有找回的办法。借助数据蛙苹果恢复专家就可以轻松完成恢复。
如果没有任何备份,软件的从iOS设备中恢复模式的优势就会体现出来,不需要依赖iTunes或者iCloud的备份文件,只需要把手机和电脑连接好,软件就能对设备进行深度扫描,全面解析手机内部残留的各类数据和图片碎片。对于过期清空、永久删除的照片,这款软件有较好的识别能力和较高的恢复成功率,能帮你找回误删的珍贵旧照片。
步骤1.在电脑官网下载安装数据蛙苹果恢复专家,打开软件,主界面选择「从iOS设备直接恢复」模式。
步骤2.用原装USB线连接iPhone与电脑,手机弹出信任弹窗点击确认,等待软件自动识别设备型号与系统版本。
步骤3.点击界面「开始扫描」,软件自动深度读取手机闪存残留照片数据,扫描时长根据手机存储大小在10-25分钟之间,期间不要断开数据线。
![]()
步骤4.扫描结束后,左侧菜单栏选择「相机胶卷」,勾选界面上方「仅显示已删除」,筛选出所有彻底丢失的照片,支持预览原图、查看拍摄日期。
步骤5.勾选需要找回的全部照片,点击右下角「导出」,自定义电脑保存文件夹,导出完成后可将照片重新导入iPhone相册。
![]()
照片恢复关键小贴士,提升找回成功率
发现照片彻底删除后,立刻停止拍照、下载软件、缓存视频等操作,新数据会覆盖手机里残留的照片碎片,大幅降低恢复概率。
可以按照本文顺序尝试恢复方法,有云端/电脑备份可以使用免费官方渠道,无备份再使用数据蛙苹果恢复专家扫描设备。
日常做好双重备份,同时开启iCloud照片同步+网盘自动备份,定期用电脑导出精选照片,从根源避免照片永久丢失。
使用电脑类恢复工具时,务必使用原装数据线,避免连接中断导致扫描失败;导出照片不要保存在系统C盘,防止文件损坏。
iPhone彻底删除的照片并非无法找回,5种方法覆盖绝大多数使用场景。iPhone彻底删除的照片怎样找回?短期误删用系统「最近删除」;开启iCloud同步选网页端恢复;有电脑整机备份用Finder/iTunes还原;习惯网盘备份直接在云端下载;完全没有任何备份时,依靠数据蛙苹果恢复专家深度扫描找回。大家可以对照自己的备份情况对应操作,越早处理,找回珍贵照片的几率越高。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.