

来源:医疗器械经销商联盟
编辑:联盟菌
未经授权不得转载,且24小时后方可转载!
大三甲设备采购,又被质疑废标...
近期,江苏政府采购网发布了《镇*市中医院数字减影血管造影机采购项目投诉处理结果公告》(以下简称《公告》),又一大三甲采购项目被投诉废标了......
![]()
镇*市中医院创建于1958年,是一所集医疗、教学、科研、康复、保健于一体的三级甲等中医医院,是国家中医住院医师规范化培训基地。
据了解,该项目于今年7月29日启动,预算600万元采购一套数字减影血管造影机(DSA机),原定于8月20日开标。
但这场预算600万元的医疗设备采购,在历经七次文件修改、多次延期开标后,最终因“参数设置倾向性”等问题被财政部门责令重新招标。
据镇江市财政局《公告》披露,该项目投诉人是浙江民发机电科技有限公司,投诉事项包括招标文件重要参数设置不合理,存在歧视性、倾向性,疑似为了飞利浦等大型企业品牌量身定制,影响公平竞争,以及评分标准未量化、细化等七个方面。
最终,镇江市财政局认定投诉事项7部分成立,投诉事项2、5、6成立,可能影响采购结果责令重新开展采购活动。
![]()
10月24日,中国政府采购网正式发布了终止公告,后续何时重新启动,一切尚未可知。
![]()
镇江市中医院的案例并非孤例。作为医疗设备招采竞争最激烈的战场,各地大三甲医院一直是最容易出现“猫腻”的地方。
10月以来,全国范围内接连曝出多起医疗设备采购废标事件,涉及金额从千万到上亿不等,暴露行业招投标乱象的普遍性。
医疗招标“猫腻”不止,
多地设备集采,中标结果作废!
近期,广州市白云区人民医院1950万元的256排CT采购项目,在中标公示后被查出存在违反采购公正的违法行为。随后,白云区财政局下令废标并对相关责任人立案调查。
10月16日,山西政府采购网发布一则投诉处理结果公告,孝义市中医院预算430万采购项目,同样涉嫌为特定供应商量身定做,涉嫌妨碍公平竞争等原因,被认定中标(成交)结果无效,责令重新开展采购活动。
据重庆市巴南区财政局消息,重庆市第七人民医院预算6702.24万元采购项目,也因供应商投诉招标文件条款设置不合理、对潜在投标人歧视性差别对待等原因,被认定中标结果无效,责令重新开展采购活动。
纵观上述被废标的项目,供应商投诉的原因多为:采购规则不公正、招标文件条款设置不合理、及歧视性差别对待等情况。
此类问题在医疗器械采购市场频繁出现,背后也暴露出招投标环节的不严谨,更体现了采购人、代理机构在责任意识和专业素养上的缺失,让本就竞争残酷的医药招采市场雪上加霜。
好在,针对这些乱象,国家及相关部门的打击和监督力度也持续升级,相关整治工作已在进行中。
多部门联合整治,
严查医疗招投标乱象!
2025年6月,国家财政部等3部门发布《关于开展2025年政府采购领域“四类”违法违规行为专项整治工作的通知》,整治的重点内容就包括:采购人倾斜照顾本地企业,指向特定供应商或特定产品,以不合理条件对供应商实行差别歧视待遇;代理机构违规;供应商恶意串通等行为。
![]()
目前,相关整治措施已进入实质性落地阶段。
10月23日,酒泉市财政局发布的《行政处罚决定书酒财监罚(2025)4号》显示,甘肃新迈迪医疗器械有限公司在政府采购领域“四类”违法违规行为专项整治期间,依据有关移交线索被立案调查,最终受到罚款的行政处罚。
此外,国家发展改革委在8月的新闻发布会上再次强调:
要依法依规治理企业无序竞争,推进重点行业产能治理,规范招标投标活动,加强对中标结果公平性的审查,规范地方招商引资行为,加强招商引资信息披露,并扎实开展市场准入壁垒清理整治行动。
毫无意外,当前针对医疗招投标腐败的监管正从多个维度同步推进。从国家制度层面的顶层设计,到地方行为规范落地,医疗招采领域正在经历一场全面的“体检”。
预计接下来,全国耗材、设备采购领域监管力度将继续保持高级别,一个更加规范、透明、高效的招标环境正在加速形成。
注:以上内容仅供参考,不构成投资建议,本文中对官方政策的相关解读,仅代表本平台观点,内容以官方文件为准。如有平台转载本篇文章,须自行对该篇文章负责,医疗器械经销商联盟不对转载引起的二次传播影响负责,转载请后台联系编辑。
1
2
3
4

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.