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重大喜讯|陕西零贰玖公益服务中心荣获2025-2027年公益组织税前扣除资格

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经过中心各方面工作的努力,在省民政厅、省财政厅、省税务局的大力支持下,荣获2025年-2027年陕西省公益性社会组织公益性捐赠税前扣除资格。

以下是:陕西省财政厅、国家税务总局陕西省税务局、陕西省民政厅公告《陕西省财务厅、国家税务总局陕西省税务局、陕西省民政厅关于公益性社会组织公益性捐赠税前扣除资格确认有关事项的公告》(2025年第1号)文件。




企业篇

政策链接:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

(注:我们常说的公益捐赠“抵税”,“抵”的是应纳税所得额,而不是直接抵减税额哦!)

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案例一

计算A企业的应纳税额:

A企业当年的利润总额为1000万元,通过陕西零贰玖公益服务中心捐款50万元,已取得捐赠票据(假设当前企业所得税税率为25%,且该企业除捐赠外,无其他涉税调整的事项):

捐赠后扣除限额为1000*12%=120万元,因50万元小于120万元,当年可全部抵扣;应纳税所得额为1000-50=950万元,应纳税额为950*25%=237.5万元;

捐赠前应纳税额为1000*25%=250万元,节税250-237.5=12.5万元。

如果上述A企业当年捐赠额为150万元呢?

捐赠后扣除限额为1000*12%=120万元,因150万元大于120万元,当年按120万元抵扣(剩余税前未予扣除的30万元可结转下一年度扣除);

应纳税所得额为1000-120=880万元,应纳税额为880*25%=220万元;

捐赠前应纳税额为1000*25%=250万元,节税250-220=30万元。

个人篇

政策链接

1.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

2.应纳税所得额是计算个人所得税税额的计税依据,即我们缴纳个人所得税的基数。

(注:对于大多数人来说,每年的收入减除费用6万元以及填报的专项扣除、专项附加扣除等之后的余额就是应纳税所得额啦)

计算“应纳税所得额”:

2024年,小红的应纳税所得额是126万元,小红在当年捐赠5万元并取得捐赠票据:

个人进行捐赠,扣除限额通常为应纳税所得额的30%,所以2024年小红的公益捐赠扣除限额为126*30%=37.8万元,当年累计捐赠金额在37.8万元以内的部分都是可以税前全额扣除的。所以,如果小红捐赠5万元,是可以税前全额扣除的。

小红享受了多少税收优惠呢?

捐赠前,小红2024年应缴纳的个人所得税是126*45%-18.192=38.508万元;捐赠5万元后,应纳税所得额变为126-5=121万元,应缴纳的税金变为121*45%-18.192=36.258万元;(18.192万为个税速算扣除数)。

捐赠后少缴税金38.508-36.258=2.25万元。

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