网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

中级会计职称考试 | 每日一练10.8

0
分享至

1、某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( )元。

A、13382

B、17623

C、17908

D、31058

【正确答案】 C

【答案解析】 第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)

2、一项600万元的借款,借款期3年,年利率为10%,若每半年复利一次,则年实际利率为( )。

A、10%

B、5%

C、10.25%

D、10.75%

【正确答案】 C

【答案解析】 根据实际利率与名义利率之间的关系式可知:实际利率=(1+r/m)m-1=(1+10%/2)2-1=10.25%。

3、下列关于β系数的表述中,不正确的是( )。

A、β系数可以为负数

B、市场组合的β系数等于1

C、投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低

D、β系数反映的是证券的系统风险

4、某人从2015年年初开始,每年年初存入银行2万元,存款年利率为4%,按年复利计息,共计存款5次,在2019年年末可以取出( )万元。已知:(F/A,4%,5)=5.4163,(F/A,4%,6)=6.6330

A、10.83

B、11.27

C、13.27

D、13.80

【正确答案】 B

【答案解析】 终值=2×(F/A,4%,5)×(1+4%)=2×5.4163×1.04=11.27(万元)。

5、某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是( )。

A、5.58%

B、9.08%

C、13.52%

D、17.76%

【正确答案】 B

【答案解析】 必要收益率=3.5%+1.24×(8%-3.5%)=9.08%

6.乙公司拟购置一套生产设备,有A和B两种设备可供选择,二者具有同样的作用。

A设备的购买价款为68000元,该设备采用直线法计提折旧,税法规定残值为8000元,使用寿命为6年,最终报废残值为12000元。该设备购买后即可投产,无建设期,但需垫支营运资金1000元,营业期每年营业收入为40000元,每年付现变动成本为12000元,付现固定成本为8000元。

B设备使用寿命为4年,经测算净现值为11000元,年金净流量为3470.14元。

投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%。有关货币时间价值系数如下:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,6)=4.3553。

要求:

(1)计算A设备初始现金净流量;(1分)

(2)计算A设备营业期每年的现金净流量;(1分)

(3)计算A设备第6年现金净流量;(1分)

(4)计算A设备的净现值;(1分)

(5)判断乙公司应选择哪一种设备。(1分)

【答案】

(1)A设备初始现金净流量=-68000-1000=-69000(元)

(2)A设备每年的折旧额=(68000-8000)/6=10000(元)

A设备营业期每年的现金净流量=(40000-12000-8000)×(1-25%)+10000×25%=17500(元)

(3)终结期A设备变现的相关现金净流量=12000-(12000-8000)×25%=11000(元)

A设备第6年现金净流量=17500+11000+1000=29500(元)

(4)A设备的净现值=-69000+17500×(P/A,10%,5)+29500×(P/F,10%,6)=13991.75(元)

(5)由于A、B设备使用年限不相等,则应采用年金净流量法比较。

A设备年金净流量=13991.75/(P/A,10%,6)=3212.58(元)

A设备的年金净流量3212.58元

7.丙公司是一家设备制造企业,每年需要外购A材料108000千克。相关资料如下:

从W企业购买A材料,材料陆续到货并使用,每日送货量为400千克,每日耗用量为300千克,每次订货费用为360元。该材料仓储费用中,每年固定租金为12000元,每增加1千克材料就增加1元仓储费。该材料单价为100元/千克,资金利息率为5%。假设不存在缺货。一年按照360天计算。

要求:

(1)计算单位变动储存成本。(1分)

(2)利用经济订货扩展模型,计算购买该材料的经济订货批量和最 佳订货周期(按天表示)。(2分)

(3)计算按经济订货批量采购该材料的年存货相关总成本和经济订货量平均占用资金。(2分)

【答案】

(1)单位变动储存成本=1+100×5%=6(元)

(2)经济订货批量={2×108000×360/[6×(1−300/400)]}^(0.5)=7200(千克)

每年最 佳订货次数=108000/7200=15(次)

最 佳订货周期=360/15=24(天)

(3)按经济订货批量采购该材料的年存货相关总成本=[2×108000×360×6×(1−300/400)]^(0.5)=10800(元)

经济订货量平均占用资金=7200/2×(1-300/400)×100=90000(元)。

8. 丁公司长期以来只生产一种产品,所得税税率25%,有关资料如下:

资料一:2021年产销量为8000000件,单价为40元/件,单位变动成本为30元/件,固定成本总额为30000000元。

资料二:公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备2022年购置一条生产线,投资所需资金8000万元,预计无残值,使用年限为8年,按直线法计提折旧。

资料三:丁公司目前总资本12000万元,其中债务资本5000万元(平均年利率为8%),权益资本7000万元(均为股本,股数为1400万股),假设账面价值等于市场价值。公司今年的每股股利(D0)为0.3元,预计未来股利年增长率为8%,且未来股利政策保持不变。

资料四:若2022年投资所需资金8000万元,有两种筹资方案可供选择:方案一为全部发行债券,债券年票面利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。方案二为全部增发普通股,增发价格为5元/股。

要求:

(1)根据资料一,计算2021年的边际贡献率、息税前利润、盈亏平衡点业务量和安全边际率;(4分)

(2)根据资料一和资料二,若产品单价、单位变动成本不变,2022年预期达到目标利润8000万元,则销售量应达到多少万件,并计算销售量的敏感系数;(2分)

(3)根据资料三,计算目前资本结构下:①债务资本成本;②股权资本成本;③加权平均资本成本;(3分)

(4)根据资料一、资料二、资料三和资料四,计算:①方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润;②若预计2022年实现目标利润8000万元,则判断该公司应选择哪一种筹资方案,并说明理由。(3分)

【答案】

(1)2021年边际贡献率=(40-30)/40=25%

2021年息税前利润=(40-30)×800-3000=5000(万元)

2021年盈亏平衡点业务量=3000/(40-30)=300(万件)

2021年安全边际率=1-300/800=62.5%

(2)①新增生产线固定成本=8000/8=1000(万元)

若实现目标利润的销售量为Q,则有:Q×(40-30)-3000-1000=8000

解得:Q=1200(万件)

②利润变动率=(8000-5000)/5000=60%

销售量变动率=(1200-800)/800=50%

销售量的敏感系数=60%/50%=1.2

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
珠海这一天,高圆圆确实老了,李小冉造型被嘲土气,杨幂却赢麻了

珠海这一天,高圆圆确实老了,李小冉造型被嘲土气,杨幂却赢麻了

小徐讲八卦
2026-01-30 07:50:43
1岁幼童喂兔子被咬断手指,家长为找断指将兔子开膛破肚……医生提醒→

1岁幼童喂兔子被咬断手指,家长为找断指将兔子开膛破肚……医生提醒→

纵相新闻
2026-02-01 15:09:04
63岁穆帅大雨中仰天长叹:泥泞菜地中23脚射门 0-0闷平+差榜首9分

63岁穆帅大雨中仰天长叹:泥泞菜地中23脚射门 0-0闷平+差榜首9分

风过乡
2026-02-02 06:56:49
“好标准的技校脸”,技校女生大合照火了,网友:能把老实人打傻

“好标准的技校脸”,技校女生大合照火了,网友:能把老实人打傻

妍妍教育日记
2026-01-30 20:54:12
中国不接盘之后,美债压垮帝国体面!三条路都是慢性死法?

中国不接盘之后,美债压垮帝国体面!三条路都是慢性死法?

议纪史
2026-02-01 15:35:06
世界第一!中国机床,雪耻了

世界第一!中国机床,雪耻了

华商韬略
2026-02-01 12:45:53
家庭存款6个等级,80%被卡在第3级,你属于第几级

家庭存款6个等级,80%被卡在第3级,你属于第几级

坠入二次元的海洋
2026-01-30 06:39:08
地主王学文救起晕倒的女红军,她拉开衣襟的那刻,王学文吓一跳

地主王学文救起晕倒的女红军,她拉开衣襟的那刻,王学文吓一跳

磊子讲史
2026-01-06 10:38:15
指点蒋介石退守台湾的高人是谁?建议毛主席先夺台湾的人又是谁?

指点蒋介石退守台湾的高人是谁?建议毛主席先夺台湾的人又是谁?

云霄纪史观
2026-01-31 11:24:39
刚刚,雷霆穿阵!解放军直闯菲律宾军演区,美军“哑火”了

刚刚,雷霆穿阵!解放军直闯菲律宾军演区,美军“哑火”了

新财迷
2026-02-01 13:13:37
1923年戴笠落魄住表弟家阁楼,遭表弟媳冷待,发迹后这样对待对方

1923年戴笠落魄住表弟家阁楼,遭表弟媳冷待,发迹后这样对待对方

磊子讲史
2026-01-28 11:14:50
大国掐架,李嘉诚这次认栽了

大国掐架,李嘉诚这次认栽了

法经社
2026-02-02 09:03:22
欧美大决裂,中国该如何从中渔利?

欧美大决裂,中国该如何从中渔利?

云石
2026-02-01 11:58:45
钱再多也没用,林子祥叶倩文如今现状,给“老少恋”夫妻提了个醒

钱再多也没用,林子祥叶倩文如今现状,给“老少恋”夫妻提了个醒

查尔菲的笔记
2026-01-24 20:06:02
钱再多有啥用?22岁的谷爱凌近况被曝光,还是踏上了樊振东的老路

钱再多有啥用?22岁的谷爱凌近况被曝光,还是踏上了樊振东的老路

揽星河的笔记
2026-01-31 23:33:28
湖北一对夫妻带双胞胎宝宝出门,驶上高速才发现后座少了一个娃,网友笑评:“毕竟刚生的,还不太熟”

湖北一对夫妻带双胞胎宝宝出门,驶上高速才发现后座少了一个娃,网友笑评:“毕竟刚生的,还不太熟”

扬子晚报
2026-02-02 12:09:31
什么是形式主义?90%的工作为了免责,另10%用来证明那90%没白做

什么是形式主义?90%的工作为了免责,另10%用来证明那90%没白做

细说职场
2026-01-26 11:10:18
王哲林谈张镇麟加盟上海:中国篮球被网暴最狠的两个人当队友

王哲林谈张镇麟加盟上海:中国篮球被网暴最狠的两个人当队友

狼叔评论
2026-02-02 12:30:03
221名女囚流放澳洲,下船时很多怀孕,这批女囚孕育出了一个国家

221名女囚流放澳洲,下船时很多怀孕,这批女囚孕育出了一个国家

千秋文化
2026-01-30 21:45:45
卖袜子女主播,靠“大腿战术”爆火,这擦边球打的比袜子还滑溜!

卖袜子女主播,靠“大腿战术”爆火,这擦边球打的比袜子还滑溜!

达文西看世界
2026-01-31 12:00:50
2026-02-02 16:23:00
来学网(cancel)m0
来学网(cancel)m0
做一个有温度的考试平台
4290文章数 154关注度
往期回顾 全部

教育要闻

随着学生人数减少,未来私立学校会消失吗?可能事实恰恰相反!

头条要闻

武契奇预测:48小时内伊朗遇袭

头条要闻

武契奇预测:48小时内伊朗遇袭

体育要闻

澳网男单决赛,属于阿尔卡拉斯的加冕仪式

娱乐要闻

周杰伦带王俊凯陈奕迅聚餐 畅聊音乐

财经要闻

沪银、钯、铂等十几个品种集体跌停

科技要闻

阿里筑墙,腾讯寄生,字节偷家

汽车要闻

雷克萨斯LC500将于今年底停产 "最美雷克萨斯"谢幕

态度原创

数码
健康
家居
公开课
军事航空

数码要闻

Puget:AMD、英特尔新款MSDT处理器故障率相当,X3D低于平均

耳石症分类型,症状大不同

家居要闻

现代几何彩拼 智焕童梦居

公开课

李玫瑾:为什么性格比能力更重要?

军事要闻

委内瑞拉外长会见美外交使团团长

无障碍浏览 进入关怀版