网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

江苏发生重大恶性案件,2名中介被杀,知情者:起因是打工人被骗

0
分享至

【案情摘要】

5月17日,江苏盐城一带发生了一起重大的恶性杀人案,死者为一男一女,他们是专门做劳务派遣的中介,而凶手则是一个普通的打工人。

在此之前,凶手一直都是一个本本分分的人,渴望通过打工来多赚点钱。



有一次,他无意中在网上看到了一起高薪招聘广告,如果真的能够如同广告上面所描述的那般的话,那这真的是其心目中比较理想的工作。

为此,他决定前去试一试,他放下了在老家的一切事务,专程跑到江苏去应聘。

而他也确实成功应聘上了,并被劳务公司派遣到一个工厂去打工。

起初,他满怀希望地进行工作,期望着能够获得广告上面的高薪。

这家工厂并不包他吃住,所以每一天光是租房子的开销就有不少,而吃饭问题更是成为了一大难题。



为了解决这一点,他被迫每日都削减自己的开销,尤其是在食物方面,是只求能饱不求营养。

终于,他熬到了发工资的那一天,然而其所实际拿到手的,才只有广告宣传上的一半而已。

这种巨大的落差让他感到失望和愤怒,他无法接受这样的一个结果,如果就只有这么多钱的话,他又何必千里迢迢从老家赶来江苏呢?

愤怒的他前去找劳务公司的老板讨要说法,而老板却不耐烦地表示,这份工作你不满意可以直接滚蛋,很多人都排着队想要得到这份工作呢?



被老板这番无情的羞辱,他顿时愤怒到了极点,一时冲动之下,直接拿刀捅死了这位老板还有另外一位女员工。

【以案释法】

本案中,所涉及到的法律争议性,主要集中在以下几个:

1.所谓的劳务派遣,在法律上是怎样规定的?

2.如果劳务派遣发生劳务纠纷,打工人可以申请劳动仲裁吗?

一、劳务派遣其实不难理解,指的就是劳动派遣机构,也就是用人单位直接同劳动者订立劳动合同,然后再把这些劳动者给安排到用工单位去工作。



用通俗的话语来解释,就是这个劳务派遣机构其实就是夹在劳动者和用工单位之间的中介,劳动者直接和这个中介订立劳动合同,而不同用工单位订立合同。

根据我国《劳动合同法》第五十八条中明确做出规定,劳务派遣单位归属于本法中的用人单位,需要受到本法的约束,应当履行用人单位对于劳动者的义务。

同时在本法的第六十六条中,用工单位不能对劳务派遣员工和本单位自有员工有区别对待,两者之间必须实现同工同酬。



同时还规定了,劳务派遣的中介公司不得克扣被派遣劳动者的工资,也不能够向其收取合同之外的其他费用。

因为劳务派遣于正常的直接用工,多了一个中介,所以在实践中,常常会出现中介剥削劳动者工资的情况。一些黑心的中介,以各种理由收取劳动者额外费用和克扣其劳动工资。

本案中凶手之所以走上了杀人这条不归路,就是因为其遇到了黑心中介。实际收入与事先所承诺的工资收入,具有较大的差异,是这些中介常用的坑骗劳动者的手法。



那当劳动者与劳动派遣机构起冲突时,是否可以申请劳动仲裁,以此来维护自己的合法权益?

二、根据我国《劳动争议调解仲裁法》中第二条针对劳动仲裁的范围做出了明确规定,在中国境内的用人单位和劳动者之间发生了以下争议之一的,都可以适用本法。

1.因辞退、离职等发生了争议;

2.因劳动报酬、经济补偿等发生争议;

3.因变立订更合同等发生了争议;

4.因工作时间、休息休假等发生了争议等等。



本案中的凶手是同劳务派遣公司之间爆发了争议和矛盾,而前文已经说了劳派遣公司属于用人单位的。

而且这种矛盾是因为劳动报酬而起的,符合上述的第二点要求。

如此,当劳动者与劳动派遣单位发生争议时,通常是可以通过申请仲裁进行解决的。

如果是用工单位发生争议的话,则不可以通过申请劳动仲裁来解决。

但即便这样,也可以转而选择向法院提起诉讼。

不管怎样,希望各位劳动者日后在遇到劳动纠纷的时候,一定要沉得住起,尽可能地选择通过法律手段来维护自己的合法权益,不要为了一些恶人,葬送自己的下半生。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
人民的选择:高墙建于荒谬,倒于荒谬

人民的选择:高墙建于荒谬,倒于荒谬

小刀99
2024-06-16 07:28:49
桑尼来中国了!博主:新加坡门将桑尼已经来到上海

桑尼来中国了!博主:新加坡门将桑尼已经来到上海

直播吧
2024-06-16 12:59:04
银行女职员表白领导,后续来了:多方介入,网传不实,没利益关联

银行女职员表白领导,后续来了:多方介入,网传不实,没利益关联

眼光很亮
2024-06-16 09:00:09
变天了?英国《经济学人》头条:中国已成为科学的超级大国

变天了?英国《经济学人》头条:中国已成为科学的超级大国

互联网大聪明
2024-06-16 03:04:28
从23万降到13万,打响“价格战”,长近5米媲美奥迪A6,如今销量为0

从23万降到13万,打响“价格战”,长近5米媲美奥迪A6,如今销量为0

隔壁说车老王
2024-06-16 14:08:18
6月16日俄乌最新:铁锅炖大鹅

6月16日俄乌最新:铁锅炖大鹅

西楼饮月
2024-06-16 16:13:50
破案了!欧洲杯场边中文广告,只有国内观众看到?山羊君给出真相

破案了!欧洲杯场边中文广告,只有国内观众看到?山羊君给出真相

体育大学僧
2024-06-15 19:05:21
高中生模仿宋徽宗瘦金体,被老师打0分,评语:不要挑战考试底线

高中生模仿宋徽宗瘦金体,被老师打0分,评语:不要挑战考试底线

熙熙说教
2024-06-16 12:08:10
马来西亚总理不但看破,还非要说破:我不担心台海,原因很简单

马来西亚总理不但看破,还非要说破:我不担心台海,原因很简单

千里持剑
2024-06-16 12:42:12
暴雷!比恒大还多1.14万亿,这家巨头正式进入破产清算

暴雷!比恒大还多1.14万亿,这家巨头正式进入破产清算

财经三分钟pro
2024-06-16 15:12:08
女性私处的“芳草”,竟然是越“浓密”越“渴望”?

女性私处的“芳草”,竟然是越“浓密”越“渴望”?

水白头
2024-06-16 00:06:07
ASML掀老底:3nm芯片实际为23nm,1nm芯片是18nm?

ASML掀老底:3nm芯片实际为23nm,1nm芯片是18nm?

互联网.乱侃秀
2024-06-16 14:14:18
刚向美国否认完“强迫劳动”,宁德时代就被曝要求员工896,奋斗100天

刚向美国否认完“强迫劳动”,宁德时代就被曝要求员工896,奋斗100天

小萝卜丝
2024-06-16 08:32:04
“中国技术不如日本?”中国高铁一公里1万度电,日本只要43度?

“中国技术不如日本?”中国高铁一公里1万度电,日本只要43度?

番茄说史聊
2024-06-15 22:01:17
没有经过任何修复的一张毛主席照片,原汁原味的穿着就是这样

没有经过任何修复的一张毛主席照片,原汁原味的穿着就是这样

大江
2024-06-16 13:00:53
突发!6月14日,“大嫂”高叶被曝出大瓜!

突发!6月14日,“大嫂”高叶被曝出大瓜!

小咪侃娱圈
2024-06-16 11:50:21
“大门紧锁,几乎搬空了”,此前刚换了老板!有人被“忽悠”充了10万元还没消费,多名网红曾宣传

“大门紧锁,几乎搬空了”,此前刚换了老板!有人被“忽悠”充了10万元还没消费,多名网红曾宣传

鲁中晨报
2024-06-16 17:47:10
印度首富之子大婚在即,婚前派对只有一个字:壕!

印度首富之子大婚在即,婚前派对只有一个字:壕!

新民周刊
2024-06-16 15:44:36
瑞士峰会传来消息,好家伙,幸亏中国没去参加,普京早就布好局了

瑞士峰会传来消息,好家伙,幸亏中国没去参加,普京早就布好局了

千里持剑
2024-06-15 12:53:07
医科大教师因抢救患儿上课迟到受处分?校方称正核实,学生称OA系统曾发处分通报

医科大教师因抢救患儿上课迟到受处分?校方称正核实,学生称OA系统曾发处分通报

上游新闻
2024-06-16 13:32:18
2024-06-16 18:30:44
今年上半年尚未结束 已有4名正部级被查

头条要闻

今年上半年尚未结束 已有4名正部级被查

体育要闻

没人永远年轻 但青春如此无敌还是离谱了些

娱乐要闻

上影节红毯:倪妮好松弛,娜扎吸睛

财经要闻

打断妻子多根肋骨 上市公司创始人被公诉

科技要闻

iPhone 16会杀死大模型APP吗?

汽车要闻

售17.68万-21.68万元 极狐阿尔法S5正式上市

粽情一夏|海河龙舟赛,竟然成了外国人的大party!

家居要闻

空谷来音 朴素留白的侘寂之美

旅游要闻

@毕业生,江苏这些景区可享免票或优惠

40岁女人的“优雅范”穿搭,夏天学会这么搭,也能美得很轻松

手机要闻

一次性购买四款荣耀折叠屏,谁这么豪横?

无障碍浏览 进入关怀版