网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

合同约定的解除条件成就时,合同应否予以解除的认定问题

0
分享至

莱州某港务公司诉莱州某管桩公司等租赁合同纠纷案

——合同约定的解除条件成就时,合同应否予以解除的认定问题


(图源网络 侵删)

裁判要旨

租赁合同关系中,出租人的主给付义务是交付约定的租赁物,承租人的主给付义务是按时支付租金。承租人无正当理由不支付或迟延支付租金,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付,出租人可以解除合同。合同约定的解除条件成就时,守约方请求解除合同的,人民法院应当审查违约方的违约程度是否显著轻微,是否影响守约方合同目的实现,确定合同应否解除。

基本案情

原告莱州某港务公司诉称:根据双方合同约定,承租人莱州某管桩公司逾期未支付租金。故请求判令:一、解除租赁合同;二、确认莱州某管桩公司与港海公司签订的租赁合同无效;三、莱州某管桩公司立即腾迁租赁莱州某港务公司坐落于朱家村西海区的港口码头上货场;四、莱州某管桩公司给付租金1483835.61元、港杂费100000元,合计1583835.61元;五、莱州某管桩公司承担自2018年11月1日起的逾期付款利息损失;六、莱州某管桩公司自2020年9月8日至合同解除之日止继续按照每年80万元的标准支付租金;七、莱州某管桩公司按照每年80万元的标准向莱州某港务公司支付合同解除之日至实际腾迁之日止的占有使用费;八、莱州某管桩公司承担本案一切诉讼费用。

莱州某管桩公司辩称:租赁合同为二十年长期合同,租赁期限刚满一半,莱州某管桩公司投入巨资建设,尚未收回成本,如提前解除合同,势必给莱州某管桩公司造成巨大经济损失。莱州某管桩公司需要继续使用港口生产运输,要求继续履行合同。在租赁合同履行过程中,莱州某管桩公司基本遵守合同约定,每年交纳租赁费。最近几年,由于外部原因及疫情,拖欠租金,情有可原,莱州某管桩公司有诚意和能力继续履行合同。

法院审理

法院经审理查明:2011年11月1日,莱州某港务公司(甲方)与莱州某管桩公司(乙方)签订《租赁合同》,约定∶甲方将其拥有的港口码头上货场一宗,租赁给乙方使用;租期20年,自2011年11月1日至2031年10月31日止;租金每年80万元,每年的合同签订对应日前交付下年的租金,先交后用;非经甲方同意,且无正当理由不依约定交付租金时,甲方有权单方解除合同,并收回租赁物。合同履行期间,莱州某管桩公司在承租的场地兴建了两层办公楼一幢、水泥仓三组、中型及小型门机共六座,并建成U型码头一个。2020年4月7日,莱州某港务公司向莱州某管桩公司发出催款函,载明:根据《租赁合同》的约定,莱州某管桩公司应于2019年11月1日前向付清2018年10月31日至2020年11月1日的租金160万元;截至本催款函出具之日,莱州某管桩公司欠付租金160万元、港杂费89117.90元,合计1689117.90元;自收到本函之日起3日内向莱州某港务公司一次性全额付清1689117.9元。

青岛海事法院于2021年1月8日作出(2020)鲁72民初1967号民事判决:一、莱州某管桩公司于判决生效之日起十日内支付莱州某港务公司租赁费1483835.61元、港杂费10000元及利息;二、驳回莱州某港务公司的其他诉讼请求。宣判后,莱州某港务公司以租赁合同应予解除为由,提起上诉。山东省高级人民法院于2021年4月23日作出(2021)鲁民终477号民事判决:一、维持一审判决第一项;二、撤销一审判决第三项;三、确认解除《租赁合同》;四、莱州某管桩公司于判决生效之日起三个月内将港口码头上货场交付给莱州某港务公司;五、驳回莱州某港务公司的其他诉讼请求。

裁判理由

法院生效裁判认为,本案的争议焦点有两个。包括:一是应否解除租赁合同;二是莱州某管桩公司应否返其租赁的港口码头货场。

一、案涉租赁合同应否解除

案涉《租赁合同》约定了合同解除条件,即“租金每年80万元,合同签订之日交付当年的租金,今后每年的合同签订对应日前交付下年的租金,先交后用。非经莱州某港务公司同意,且无正当理由不依约定交付租金时,莱州某港务公司有权单方解除合同,并收回租赁物”。莱州某管桩公司已经三年未交租金,莱州某港务公司已经书面通知过莱州某管桩公司交付租金,在莱州某管桩公司仍不交付租金的情况下,莱州某港务公司有权解除合同。莱州某管桩公司欠付三年租金,且该公司存在多项执行裁定等待支付的其他债务,人民法院已通过执行裁定认定莱州某管桩公司已无财产可供执行的事实,莱州某管桩公司已丧失继续履约的能力。二审法院在审理中曾提出可缓期交付租金的方案,莱州某管桩公司不能给出明确的履行期限也不能提供有效的担保,继续履行合同已无可能。上述事实表明莱州某管桩公司的违约行为不属于显著轻微,作为租赁合同的出租方,莱州某港务公司通过出租租赁物收取租金的合同目的已经无法实现。经查,本案中,莱州某港务公司欠付的租金既包括疫情期间的租金也包括疫情发生前的租金,且主要是疫情发生前的租金,即便疫情期间不能交付的租金,莱州某管桩公司也未能证明不能交付租金是因疫情或者疫情防控措施导致其资金周转困难或者营业收入明显减少所致。综上,莱州某港务公司以诉讼方式请求解除合同的理由成立,《租赁合同》应当解除。

二、莱州某管桩公司应否返还其租赁的港口码头货场

合同解除后,租赁物即案涉港口码头上货场应当返还莱州某港务公司,但应给予莱州某管桩公司撤离场地的合理准备时间,二审法院综合考虑确认以三个月为限,即莱州某管桩公司应于本判决生效之日起三个月内将案涉港口码头货场交付给莱州某港务公司。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第七百二十一条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付租金的期限没有约定或者约定不明确,依据本法第五百一十条的规定仍不能确定,租赁期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付;租赁期限一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期限不满一年的,应当在租赁期限届满时支付。(本案适用的是1999年10月1日施行的《中华人民共和国合同法》第二百二十六条)

《中华人民共和国民法典》第五百六十六条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。

合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。

主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。 (本案适用的是1999年10月1日施行的《中华人民共和国合同法》第九十七条)


一审:青岛海事法院(2020)鲁72民初1967号民事判决(2021年1月8日)
二审:山东省高级人民法院(2021)鲁民终477号民事判决(2021年4月23日)

关注©山东高法

来源: 人民法院案例库(入库编号:2023-10-2-111-001)

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
韩国留学博主吐槽:如果没有中国留学生,韩国学校早倒闭完了

韩国留学博主吐槽:如果没有中国留学生,韩国学校早倒闭完了

映射生活的身影
2024-06-13 22:57:26
凯特全身插满管子的高清照片流出!不露面是因为行动不便,起不来

凯特全身插满管子的高清照片流出!不露面是因为行动不便,起不来

亦纯杂谈
2024-06-13 10:58:45
北京一军官娶海军美女少校为妻,2年后才发现妻子的真实身份

北京一军官娶海军美女少校为妻,2年后才发现妻子的真实身份

星辰故事屋
2024-06-05 12:16:48
解放战争中,如果国民党获得胜利,今天的中国会是什么样

解放战争中,如果国民党获得胜利,今天的中国会是什么样

史诗长歌
2024-05-13 13:34:32
一击毙命!超5架战机同时被俄摧毁,1.5吨温压弹钻进乌司令部爆炸

一击毙命!超5架战机同时被俄摧毁,1.5吨温压弹钻进乌司令部爆炸

梦涵说体育
2024-06-14 09:51:26
俄军最后底牌,S-500导弹杀进战场:再被摧毁,就没人怕俄罗斯了

俄军最后底牌,S-500导弹杀进战场:再被摧毁,就没人怕俄罗斯了

鹅毛的大雪
2024-06-13 16:15:41
没想到芯片也要开始反杀了,芯片出口爆发

没想到芯片也要开始反杀了,芯片出口爆发

户外钓鱼哥阿旱
2024-06-14 11:34:46
中国男足历史地位最高的10大球星,武磊李金羽都挤不进榜单

中国男足历史地位最高的10大球星,武磊李金羽都挤不进榜单

篮球侍郎
2024-06-13 01:45:02
甘肃景泰两男孩引水渠溺亡,水渠无防护网引家属质疑

甘肃景泰两男孩引水渠溺亡,水渠无防护网引家属质疑

重案组37号
2024-06-13 19:11:02
现在是6月14日下午,突然曝出一个重大消息!又要来大动作了?

现在是6月14日下午,突然曝出一个重大消息!又要来大动作了?

股市皆大事
2024-06-14 10:39:05
两万里雨带纵贯北半球,10省大雨暴雨确定!权威预报:两省大暴雨

两万里雨带纵贯北半球,10省大雨暴雨确定!权威预报:两省大暴雨

中国气象爱好者
2024-06-14 14:19:17
越战老照片 死于战场上的士兵 多少有点恐怖

越战老照片 死于战场上的士兵 多少有点恐怖

那些看得见的老照片
2024-06-07 07:00:02
券商“合并传闻”发酵,下一个“中信证券”? 券商双雄国泰君安、海通证券股价暴涨,上海国资态度成关键

券商“合并传闻”发酵,下一个“中信证券”? 券商双雄国泰君安、海通证券股价暴涨,上海国资态度成关键

金融界
2024-06-14 16:01:38
今年凯尔特人的最强首发五虎均不是用绿军自己的选秀权选中的

今年凯尔特人的最强首发五虎均不是用绿军自己的选秀权选中的

直播吧
2024-06-14 17:05:09
仅0.22万辆!小米汽车最新销量继续下跌:新势力排名倒数第二,雷军终于喘口气了【附小米造车业务分析】

仅0.22万辆!小米汽车最新销量继续下跌:新势力排名倒数第二,雷军终于喘口气了【附小米造车业务分析】

前瞻网
2024-06-12 19:29:14
湖北多地教育局通知,2024中小学生暑假时间出炉,家长不淡定了

湖北多地教育局通知,2024中小学生暑假时间出炉,家长不淡定了

一口娱乐
2024-06-14 13:07:02
无奇不有!江西31岁大龄剩女相亲成功!婚礼上的一个要求气走新郎

无奇不有!江西31岁大龄剩女相亲成功!婚礼上的一个要求气走新郎

奇特短尾矮袋鼠
2024-06-14 11:36:09
韩媒谈国足归化:为了进世界杯 中国队联系了荷甲中场

韩媒谈国足归化:为了进世界杯 中国队联系了荷甲中场

球事百科吖
2024-06-13 22:38:15
日本公开全球军事实力,中国排名令人意外,印度直呼不敢相信

日本公开全球军事实力,中国排名令人意外,印度直呼不敢相信

小刀99
2024-06-13 12:58:51
主动暂停终结20-2高潮?基德:你是说我们连续2回合没打成时?

主动暂停终结20-2高潮?基德:你是说我们连续2回合没打成时?

直播吧
2024-06-14 13:41:04
2024-06-14 18:30:44
贪6743万余元 国开行原副行长周清玉受审

头条要闻

贪6743万余元 国开行原副行长周清玉受审

体育要闻

我们为什么还爱欧洲杯?

娱乐要闻

江宏杰秀儿女刺青,不怕刺激福原爱?

财经要闻

央行:5月M2同比增长7%M1同比降4.2%

科技要闻

马斯克重获信任 豪言特斯拉市值超10个苹果

汽车要闻

提供100/240kW双电机版本车型 乐道L60实车曝光

今年618中端旗舰的性价比之选,非一加 Ace 3V莫属!

晚餐不吃or吃七分饱,哪种更减肥?

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

本地新闻

粽情一夏|海河龙舟赛,竟然成了外国人的大party!

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版