网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

袭警!连云港一男子被判刑!

0
分享至

“道路千万条,安全第一条。”饮酒后驾驶机动车,不但威胁自身安全,更是危害公共安全。连云港市一男子唐某醉酒后驾车发生交通事故,警察前来处理时,竟对警察挥拳相向。近日,连云区人民法院依法审结此案,判处唐某犯危险驾驶罪、袭警罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。

基本案情

2022年底,唐某饮酒后驾驶机动三轮车外出,在连云区某路口与一名骑电动车的女子相撞,事故发生后,唐某并没有停下,而是驾车逃离现场,路人将该女子扶起并拦住唐某。警察接到报警后迅速到达现场,处警过程中唐某拒不配合,多次挥拳殴打警察,在警察多次口头警告后仍未停手,并将执法记录仪打落到地上,后被一同出警的同事制服。案发后,道路交通事故认定书认定,唐某负事故全部责任。经鉴定,唐某血液中乙醇含量为216mg/100ml,属醉酒驾驶。


法院判决

连云区人民法院经审理后认为,唐某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪;唐某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成袭警罪。唐某一人犯数罪,依法应当数罪并罚。综合唐某的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现,遂作出上述判决。

法官说法

醉驾本就是漠视法律和他人生命安全的违法行为,本案中唐某不但醉驾肇事,还在民警执行任务时大打出手,最后以危险驾驶罪、袭警罪被追究刑事责任,可谓咎由自取。

法官在此提醒广大人民群众,人民警察肩负维护社会秩序和打击违法犯罪的职责使命,公民应当协助配合公安机关执法,抗拒、不配合执法,并不能逃避处罚。袭击警察既威胁到了人民警察的人身安全,也是对执法权威的挑衅,必将受到法律的严惩。


法条链接

《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条之一 在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

(一)追逐竞驶,情节恶劣的;

(二)醉酒驾驶机动车的;

(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。

机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。

有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

第二百七十七条 第五款 暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;使用枪支、管制刀具,或者以驾驶机动车撞击等手段,严重危及其人身安全的,处三年以上七年以下有期徒刑。

来源:连云港市中级人民法院

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-05-23 19:19:52
拒绝加盟广东队?CBA强力中锋正式确定下家,朱芳雨补强梦碎了!

拒绝加盟广东队?CBA强力中锋正式确定下家,朱芳雨补强梦碎了!

绯雨儿
2024-05-24 15:13:30
台海彻底摊牌了?多国启动撤侨计划,美方准备“掀桌子”

台海彻底摊牌了?多国启动撤侨计划,美方准备“掀桌子”

玉平锅呀
2024-05-23 23:50:26
成都内讧被爆更多细节:韦世豪也想打莱切特,第二个丢球是导火索

成都内讧被爆更多细节:韦世豪也想打莱切特,第二个丢球是导火索

里芃芃体育
2024-05-24 09:03:43
云南鸵鸟肉案张永明被执行死刑,临刑前拒见亲人孤身赴死

云南鸵鸟肉案张永明被执行死刑,临刑前拒见亲人孤身赴死

一度历史观
2024-05-20 13:09:20
荷兰光刻机巨头阿斯麦强烈发声,希望华为遵守游戏规则

荷兰光刻机巨头阿斯麦强烈发声,希望华为遵守游戏规则

体坛片语
2024-05-23 12:30:39
44岁男子每月5万包养18岁女生,发生关系后,女生数钱发现是冥币

44岁男子每月5万包养18岁女生,发生关系后,女生数钱发现是冥币

小胡子谈汇
2024-05-23 18:38:41
李鹏总理的6位家人:3个子女都是国之栋梁,如今都官至何位?

李鹏总理的6位家人:3个子女都是国之栋梁,如今都官至何位?

蓝色海边
2024-05-17 00:18:12
小学生“满分作文”:全篇只有18个字,却把女老师感动到流泪

小学生“满分作文”:全篇只有18个字,却把女老师感动到流泪

妍妍教育日记
2024-05-24 13:45:18
住建局:未经批准,不得擅自对外发布事故原因、伤亡数据、责任追究等信息!

住建局:未经批准,不得擅自对外发布事故原因、伤亡数据、责任追究等信息!

一口娱乐
2024-05-24 19:54:57
国乒大爆冷!头号种子孙颖莎2:3被淘汰,无缘4强,世界第一被淘汰

国乒大爆冷!头号种子孙颖莎2:3被淘汰,无缘4强,世界第一被淘汰

国乒二三事
2024-05-24 12:07:27
突发!莫兰德今天回美国 和球迷告别 衣服被吐槽 辽篮打亚冠恐全华班

突发!莫兰德今天回美国 和球迷告别 衣服被吐槽 辽篮打亚冠恐全华班

开心体育站
2024-05-24 19:39:37
湖北孝昌一伤人案致8死1伤 知情人:嫌疑人有多年精神病史,长期与父母住一起,死者包括80多岁的母亲

湖北孝昌一伤人案致8死1伤 知情人:嫌疑人有多年精神病史,长期与父母住一起,死者包括80多岁的母亲

红星新闻
2024-05-24 13:49:23
菲打响首枪,中方加速增兵,黄岩岛形势大变,印度急调3舰入南海

菲打响首枪,中方加速增兵,黄岩岛形势大变,印度急调3舰入南海

娱乐叭叭君
2024-05-23 16:43:57
0.6海里!中国海军南通舰近距离对峙“台军”郑和舰:战时已击沉

0.6海里!中国海军南通舰近距离对峙“台军”郑和舰:战时已击沉

战域笔墨
2024-05-24 19:19:14
突发!以色列遭袭

突发!以色列遭袭

鲁中晨报
2024-05-24 09:22:09
A股:下周一或将迎来更大级别的下跌

A股:下周一或将迎来更大级别的下跌

生活中的栗子
2024-05-24 17:03:33
夏日的海滩是每个人的梦想

夏日的海滩是每个人的梦想

小影的娱乐
2024-05-24 11:02:09
杨幂新剧脸部状态堪忧:脸成发面馒头、法令纹深,已不适合演古偶

杨幂新剧脸部状态堪忧:脸成发面馒头、法令纹深,已不适合演古偶

娱乐圈笔娱君
2024-05-23 17:56:46
被《庆余年2》的女五号惊艳,颜值一流,身材一流,演技亦一流

被《庆余年2》的女五号惊艳,颜值一流,身材一流,演技亦一流

娱乐圈十三太保
2024-05-23 13:41:55
2024-05-24 22:42:44
连云生活圈
连云生活圈
分享连云港的品质生活。
5647文章数 6005关注度
往期回顾 全部

头条要闻

媒体:解放军军演打赖清德个措手不及 美方反应出人意料

头条要闻

媒体:解放军军演打赖清德个措手不及 美方反应出人意料

体育要闻

阿兰,好久不见

娱乐要闻

霍启仁求婚成功,郭晶晶要有妯娌了

财经要闻

白重恩解读中国经济的3个关键问题

科技要闻

对话王小川:我们不跟进大模型价格战

汽车要闻

宝马M品牌上新 2024年在华推出近10款高性能车型

2024沈阳皇姑第二届半程马拉松

《鸣潮》发文致歉!送五星自选、限定十连等

亲子要闻

超四成Z世代父母有育儿焦虑, 代际观念差异等是焦虑来源

不建议中年男人留的8种发型!听着洋气,实际油腻老气,叔味太重

公开课

近视只是视力差?小心并发症

无障碍浏览 进入关怀版