网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

夫妻为买80万房产假离婚,没想到丈夫收入低无法还贷,妻子让搬离

0
分享至

弄假成真!湖南怀化,夫妻购买80万的房产,由于老公征信花无法贷款,于是只能离婚再由妻子购买,万万没想到,丈夫收入低无法共同还贷,妻子让丈夫搬离房子,丈夫:要我搬给我400000,妻子:没花你一分钱,首付房贷都由我一人承担,不给!无奈之下,妻子将丈夫告上法庭,法院判了!


图片

案例回顾

李女士(化名)与徐先生(化名)均为湖南怀化人。两人在一次相亲活动中认识,迅速确立恋爱关系,并开始同居生活。同居期间,李女士看中一套80万元的商品房,通过个人存款支付了10万元的定金。

三个月后,李女士意外发现自己怀孕,为给未出世的孩子一个完整家庭,李女士与徐先生正式登记结婚,并举办了隆重的婚礼。

一个新生命的降临常带来喜悦。婚后的头一年,李女士诞下了一个健康的男婴。然而,喜悦之后隐藏着不幸。购房尾款需要银行贷款,但徐先生因征信记录不良,无法通过银行贷款审核。

为尽快取得房产,李女士与徐先生协商离婚,以便李女士单独进行房屋按揭。双方约定,财产及孩子监护权全部归李女士。

离婚后,李女士顺利与银行签订贷款合同,完成房屋购买。两人虽已离婚,但为给孩子一个完整家庭,还是同居一室。房屋交付后,两人共同出资装修,一家三口开始了新的生活。

然而好景不长。一年后,由于徐先生工作收入过低,房贷全由李女士还清,渐渐地矛盾开始积累。李女士实在忍受不了,要求徐先生搬出共同家庭。

这时,徐先生突然提出房屋共有,要求李女士支付房屋价值400000元,否则拒不搬离。

李女士对此强硬要求感到愤怒,决定将徐先生告上法庭,让法律裁决这一争议。

对于这件事,从法律的角度如何看待呢?

法律分析

本案的法律争议焦点在于徐先生主张房屋共有的依据是否充分。

根据《中华人民共和国物权法》第十七条规定,“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”换言之,房屋所有权以不动产权属证书为准。

本案中,李女士在结婚前单独支付了房屋定金,婚后也单独签订了购房贷款合同。房屋权属证书和银行按揭合同唯一签名人均为李女士。

由此可见,购房款项完全由李女士个人财产支付,与徐先生无关。故房屋所有权根据法律应判归李女士个人。徐先生主张共有房屋,并无事实和法律依据。

此外,《中华人民共和国物权法》第三十四条规定:“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”

本案中,徐先生无权占有李女士个人财产房屋,李女士有权请求其返还。

最终,法院判决涉案房屋归李女士个人所有,驳回徐先生要求共有房产的诉讼请求。徐先生应在判决发效之日起30日内搬离房屋。

本案启示我们,婚前财产与婚后财产需要明确区分,购房方应确保房屋证明上的权属清晰、准确。共同生活者之间财产归属需要明确约定,避免产生不必要的纠纷。

离婚时,对共同财产应及时进行公平合理的分割,维护合法权益,并优先保障未成年子女和妇女权益。

对此,你会怎么看?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
“竞业”变“禁业”,普通“打工人”有无胜算?

“竞业”变“禁业”,普通“打工人”有无胜算?

澎湃新闻
2024-04-17 09:18:29
访华全剧终,朔尔茨乘机回国,临行前中方提出要求,德国罕见同意

访华全剧终,朔尔茨乘机回国,临行前中方提出要求,德国罕见同意

说天说地说实事
2024-04-17 15:08:43
妻子向丈夫泼开水后续:丈夫需植皮,妻子跑回娘家,不同意离婚!

妻子向丈夫泼开水后续:丈夫需植皮,妻子跑回娘家,不同意离婚!

叶公子
2024-04-17 08:11:17
五一调休放五天,“其实只放一天”引热议,媒体:中国公共假期与大部分欧美国家基本持平

五一调休放五天,“其实只放一天”引热议,媒体:中国公共假期与大部分欧美国家基本持平

每日经济新闻
2024-04-16 11:21:25
“太逼真了”!刘强东数字人直播,27分钟观看人数破千万

“太逼真了”!刘强东数字人直播,27分钟观看人数破千万

北京商报
2024-04-16 20:01:56
61岁顶级医学专家去世,半月前露面照流出,一细节暗藏死因真相

61岁顶级医学专家去世,半月前露面照流出,一细节暗藏死因真相

求实者
2024-04-17 10:21:30
四川女区长被男友抽打致死,生前哀求:别打了,我再也不敢了

四川女区长被男友抽打致死,生前哀求:别打了,我再也不敢了

安妮Emotiong
2024-04-11 20:29:27
离别终有时!汤普森10中0毁灭勇士王朝,水花兄弟再见,库里告别

离别终有时!汤普森10中0毁灭勇士王朝,水花兄弟再见,库里告别

嘴炮体坛
2024-04-17 12:36:51
赵文峤第四次跨市履新,晋升正厅

赵文峤第四次跨市履新,晋升正厅

鲁中晨报
2024-04-17 16:55:06
2-2却被淘汰,还扣3000分!国乒回家第一人!孙颖莎接班人太难了

2-2却被淘汰,还扣3000分!国乒回家第一人!孙颖莎接班人太难了

嘴炮体坛
2024-04-17 14:50:05
山东企业家称返乡投资6亿遭政府违约,致厂房荒废15年,当地回应:合同有效,但需按现在的法律政策执行

山东企业家称返乡投资6亿遭政府违约,致厂房荒废15年,当地回应:合同有效,但需按现在的法律政策执行

东方网
2024-04-17 13:20:12
哈登已败光3.35亿现金 急需顶薪解决财务危机 或步艾弗森后尘破产

哈登已败光3.35亿现金 急需顶薪解决财务危机 或步艾弗森后尘破产

篮球话题团
2024-04-17 01:16:27
凶猛的燃气费!重庆燃气第四季度营业利润暴增了11倍

凶猛的燃气费!重庆燃气第四季度营业利润暴增了11倍

时代周报
2024-04-17 07:42:04
突发!美国法院:暂停执行!A股立马涨停

突发!美国法院:暂停执行!A股立马涨停

中国基金报
2024-04-17 10:05:37
广东3名官员同日被处理!包括2名原副市长

广东3名官员同日被处理!包括2名原副市长

鲁中晨报
2024-04-17 15:55:08
国家统计局:一季度全国居民人均工资增长6.8%,符合你的观感吗

国家统计局:一季度全国居民人均工资增长6.8%,符合你的观感吗

西虹市闲话
2024-04-17 16:58:01
雷军直面质疑!花旗报告:每卖一辆小米SU7平均亏损68000元,约等于雷军亏17部小米14

雷军直面质疑!花旗报告:每卖一辆小米SU7平均亏损68000元,约等于雷军亏17部小米14

和讯网
2024-04-17 11:00:43
女友乳房被两名男子用矿泉水瓶插,男友气不过杀害了女友

女友乳房被两名男子用矿泉水瓶插,男友气不过杀害了女友

胖胖侃咖
2024-04-17 08:00:07
“某地地方腐败堪称全国第一”?东莞警方:拘!

“某地地方腐败堪称全国第一”?东莞警方:拘!

巴蜀法眼
2024-04-16 18:57:03
快女黄英自曝在北京买不起房,面试浪姐失败后,宣告结束15年北漂

快女黄英自曝在北京买不起房,面试浪姐失败后,宣告结束15年北漂

山野下
2024-04-17 09:47:51
2024-04-17 18:16:49
高泽波被查 司法部的老领导唐一军月初刚落马

头条要闻

高泽波被查 司法部的老领导唐一军月初刚落马

体育要闻

5年,他们从欧冠淘汰赛,沦落到德乙降级区

娱乐要闻

霍建华老了?总比糊了强

财经要闻

割完股民负债上百亿 他坐着飞机颠儿不见了

科技要闻

裁员前马斯克为这事暴怒,开除项目负责人

汽车要闻

一口气发三款新车 方程豹汽车全集结

不懂就问,霸道总裁为什么没有广东人?

手机要闻

iOS 17.5 beta 2 开始允许欧盟国家用户从网站直接下载应用程序