网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男子因举报销售日本核辐射地区食品获赔10万元,被商家联合报警。

0
分享至

“凭什么?”广东东莞,男子以违法售卖日本核辐射地区食品为由,向一众商家各索赔1000元。这些商家在作出赔偿后,一起报警称被男子敲诈勒索,一审判决男子有期徒刑6年。男子:商家违法售卖禁售商品,我是依法索赔。男子提起上诉,二审法院该怎么判?(来源:东莞市中级法院)



01

案例回顾

窦某是一名职业打假人,他认为自己的打假行为是在为社会做贡献,通过监督整顿市场秩序。(人名皆为化名)

窦某对《食品安全法》了如指掌,他专门挑选经营进口食品的商家作为打假对象,主要是看售卖的进口食品是否缺乏中文标签。在一次打假行动中,他更是发现了多家商铺售卖来自日本核辐射地区的食品。

窦某的操作手法相当简单,通常购买几十元的不合格食品,直接投诉到有关部门。然后找到商家,依据《食品安全法》的相关规定,索要1000元的赔偿金。通过这种方式,窦某从多家商铺获得了总计超过10万元的赔偿。

这种反复的投诉索赔行为,最终引起了这些商家的不满,商家联合起来,向警方报案,指控窦某利用投诉作为胁迫手段,实际上是在进行敲诈勒索。面对这一指控,窦某坚持认为自己是在依法行事,商家的违法行为是索赔的正当理由,他的行为不应当被视为敲诈勒索。

公安机关和检察院并未接受窦某的辩解,检察院在收集了充分的证据后,向法院提起了上诉。一审法院认定,窦某的行为构成敲诈勒索罪,判处有期徒刑6年。窦某对这一判决感到不能接受,坚持自己是在依法索赔,于是提起上诉,二审法院该怎么判?

02

案例分析

根据《刑法》第274条,敲诈勒索罪的构成要件包括非法占有目的、利用威胁或者暴力手段、强取公私财物等。

在本案中,一审法院认为窦某利用市场监管部门投诉举报为手段,制造商家的害怕和恐惧情绪,强取财物,构成了敲诈勒索罪。

根据《关于禁止部分日本食品农产品进口的公告》为确保输华食品农产品安全,禁止进口一日本福岛县、枥木县、群马县、茨城县、千叶县的乳品、蔬菜及其制品、水果、水生动物及水产品。

二审法院认为,窦某购买的食品都是来自于被禁止的日本地区的产品,商家销售禁售商品属于违法,公安机关的调查也表明,这些商家确实在销售禁售商品,所以商家违法在先。

根据《食品安全法》第148条第2款,经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。

在本案中,不管是否作为职业打假人,发现商家违法售卖禁售商品,窦某向有关部门投诉举报,是他作为消费者的基本权利。依法向商家索赔,也是在维护自己的合法权益,而且索赔金额并没有超出合理范围,所以不构成敲诈勒索罪。

03

判决结果

一审法院认为,窦某构成敲诈勒索罪,并且金额巨大,判处有期徒刑6年。窦某不服,认为自己没有敲诈勒索,提起上诉。二审法院认为,一审法院认定事实不清,裁量不适,退回重审。一审法院改判有期徒刑2年9个月。

入狱2年,窦某再次提起上诉,二审法院认为窦某不构成敲诈勒索罪,撤销一审判决,判决窦某无罪。

根据《国家赔偿法》第15条第3款,依照审判监督程序再审改判无罪,原判刑罚已经执行的,受害人有取得赔偿的权利。

二审判决窦某无罪,但是窦某已经执行2年监禁,依据法律,他有权申请国家赔偿。

对于此案例,您有什么看法?

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
场均0分竟当选MVP?CBA都望尘莫及吧:张镇麟欲哭无泪了

场均0分竟当选MVP?CBA都望尘莫及吧:张镇麟欲哭无泪了

篮球快餐车
2024-04-16 00:08:08
中法免签,大量法国游客涌入我国,看似旅游却不去任何景区,为啥

中法免签,大量法国游客涌入我国,看似旅游却不去任何景区,为啥

青栀伊人
2024-04-14 19:41:11
李志林:分红新规过于严厉有待改进,中小市值股凶猛杀跌不可持续

李志林:分红新规过于严厉有待改进,中小市值股凶猛杀跌不可持续

李志林
2024-04-16 12:40:32
中国经济复苏的三个重要标志:一个不能少

中国经济复苏的三个重要标志:一个不能少

永不出场的戈多
2024-04-15 08:21:37
专家:很多消费者对家电存在认知误区,认为只要没坏就可以一直用

专家:很多消费者对家电存在认知误区,认为只要没坏就可以一直用

每日经济新闻
2024-04-15 22:08:13
俄罗斯正在崩溃!汤姆河水位持续上涨,俄民众:战争的代价是我们

俄罗斯正在崩溃!汤姆河水位持续上涨,俄民众:战争的代价是我们

娱宙观
2024-04-15 16:56:14
萨顿、记者谈曼城卖帕尔默:瓜迪奥拉犯了个错误,这让人无法理解

萨顿、记者谈曼城卖帕尔默:瓜迪奥拉犯了个错误,这让人无法理解

直播吧
2024-04-16 17:50:17
重庆长江大桥上大量铁架倒塌!回应:系大风刮倒,正在抢修

重庆长江大桥上大量铁架倒塌!回应:系大风刮倒,正在抢修

奔流新闻
2024-04-16 14:41:57
太狠心了!女子将滚烫开水浇丈夫头上,知情人透露:系夫妻矛盾

太狠心了!女子将滚烫开水浇丈夫头上,知情人透露:系夫妻矛盾

皖声微言
2024-04-16 15:49:06
阵阵浓烈恶臭!上海一女子崩溃,打开邻居家门大吃一惊!

阵阵浓烈恶臭!上海一女子崩溃,打开邻居家门大吃一惊!

北青网-北京青年报
2024-04-16 11:19:18
53岁阿根廷总统官宣分手,仍说很爱“母狮”女友,3天前还在一起

53岁阿根廷总统官宣分手,仍说很爱“母狮”女友,3天前还在一起

译言
2024-04-15 11:43:34
近乎“全军覆没”?拜登做梦也没想到,弯道超车还是败了!

近乎“全军覆没”?拜登做梦也没想到,弯道超车还是败了!

一个有灵魂的作者
2024-04-15 15:27:02
中国女赴美帮儿子儿媳看孩子,遭海关怒怼能养就生不能养就别生

中国女赴美帮儿子儿媳看孩子,遭海关怒怼能养就生不能养就别生

古装影视解说阿凶
2024-04-16 14:09:52
以色列就中国针对伊朗攻击行动的回应表示失望

以色列就中国针对伊朗攻击行动的回应表示失望

周观环宇
2024-04-16 09:28:08
调查结果:重庆燃气退还误收费用,彰显国企责任担当

调查结果:重庆燃气退还误收费用,彰显国企责任担当

童童聊娱乐啊
2024-04-16 19:44:10
切尔西3将抢罚点球引内讧,波帅怒批:耻辱+丢人!再有下次全换下

切尔西3将抢罚点球引内讧,波帅怒批:耻辱+丢人!再有下次全换下

我爱英超
2024-04-16 06:27:29
Big3开了500万啊!NCAA“女库里”克拉克的状元合同为4年33万

Big3开了500万啊!NCAA“女库里”克拉克的状元合同为4年33万

直播吧
2024-04-16 08:48:32
谢晖将重返中超执教!新东家已浮出水面,或去前中超冠军队挑大梁

谢晖将重返中超执教!新东家已浮出水面,或去前中超冠军队挑大梁

罗掌柜体育
2024-04-16 11:56:35
杀疯了!国乒18岁新星4-0狂胜,樊振东爆发逆转,张本智和丢分

杀疯了!国乒18岁新星4-0狂胜,樊振东爆发逆转,张本智和丢分

元爸体育
2024-04-16 12:45:26
再见滕哈赫!曼联下最后通牒!老东家邀请回归,C罗预言成真

再见滕哈赫!曼联下最后通牒!老东家邀请回归,C罗预言成真

阿泰希特
2024-04-16 15:45:57
2024-04-16 21:58:44
复旦研究生珠峰地区登山死亡 生前所购保险公司拒救援

头条要闻

复旦研究生珠峰地区登山死亡 生前所购保险公司拒救援

体育要闻

CBA最佳外援的含金量还在涨

娱乐要闻

44岁霍建华街头骑单车,状态真好!

财经要闻

一季度经济、消费、新质生产力 统计局解答

科技要闻

AI圈公开的秘密:天下模型一大抄

汽车要闻

广汽本田极湃2溜背造型 本田人间清醒!

现在小学已经有很多成绩个位数的孩子了,所以中考分流很有必要!

艺术要闻

纸述——纸媒介当代艺术展开幕 呈现纸媒介的多元与创新

家居要闻

浮光载笔 柔和与留白奏响温润序章

韩国当红女团,饱受少女剥削之苦

旅游要闻

去了第一代网红城市,我后悔了

无障碍浏览 进入关怀版