网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

男孩身亡嫌疑人系生母继父,生母与朋友聊天时多次表示“急死了”

0
分享至

根据刑法相关规定,若是因此造成被害人死亡需要承担相应的刑事责任。

那其他家庭成员若是不制止不作为会构成犯罪吗?下面要分享的这个案例或许可以解开大家的疑惑。

案情摘要

本案中的被害人是10岁的男孩小张。曾几何时,他也有个幸福的家庭,父母恩爱,家庭和睦。但就在几年前小张的父亲和母亲离婚,小张也跟随母亲一起生活。

不幸的开始就在母亲再婚后,在其父母离婚后,母亲很快便又与人再婚。小张的继父,也就是王某,曾因家暴离过两次婚。

对于再婚妻子带来的孩子,王某自然没有什么好脸色。刚开始时,王某仅是对小张进行言语上的责骂和羞辱。但时间一长,王某暴虐的本性便又暴露了,稍有不顺便对小张拳脚相加。因害怕自己也被打,张母也不敢上前阻拦。



案发当晚,王某又因为一些鸡毛蒜皮的小事对小张进行殴打虐待。据邻居所说,当晚王某打得厉害,小张的哭声很大。但那晚之后,就再也没听到小张的声音,也再没见到过小张。

5月4日,小张的母亲看起来着急忙慌地报警声称:3号凌晨,小张离家出走就再也没有回来了,并且描述了小张走时的穿着样貌。

人口失踪是较为严重的问题,当地警方立刻展开调查,并且发布了一万元的悬赏。

让人疑惑的是,根据小张继父和母亲提供的线索,警方苦苦找寻了20多天,都没发现有关男孩小张任何线索和痕迹。一个小男孩反侦察能力这么强的?

警察调转调查思路,最终在发现了失踪人员小张,只不过此时的小张已是一具冰冷的尸体,身体上还有很多受到虐待的痕迹。种种线索都指向凶手就是小张的继父和母亲。

很快,警方就控制了杀害小张的犯罪嫌疑人王某和小张的亲生母亲。目前案件还在进一步审理中。估计很快犯人就会受到法律的严处!



以案释法

王某的行为会构成何罪?

首先,先来看王某的行为构成何罪。根据邻里们的描述得知,王某经常殴打虐待小张,并且根据小张尸体上有多处明显虐待的伤可以推断,王某多次虐待小张的行为属实。

根据刑法第二百六十条规定,虐待罪是指,虐待家庭成员,情节恶劣的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。

才判七年?

是的没错,可是,从危害结果来看,犯罪嫌疑人王某还可能构成故意伤害罪,或者故意杀人罪。这两个罪的最高量刑可以到达死刑。

但是,本案中王某的定罪还得判定从王某虐待行为是否过限。

具体来说,就是王某在虐待小张的过程中有没有故意伤害,或者故意杀人的主观故意。如果在多次虐待过程中,产生过一次故意伤害的故意,或者故意杀人的故意,主客观相结合,就应该定罪故意伤害罪,或者故意杀人罪,数罪并罚。

小张的亲生母亲会构成何罪?

目前案件正在进一步审理,单从现有信息来看,小张母亲可能会构成故意杀人罪。

首先根据民法第二十六条规定:父母对未成年子女有保护的义务。

作为小张的亲生母亲,对小张的人体健康、人身安全应对具有保护的义务。看到亲儿子被殴打被杀害,不阻止、不作为,已然构成不作为的故意杀人罪。

不作为型犯罪

在这里简单讲解一下什么是不作为的故意杀人罪。简单来说就三点:“应当作为,能作为,而不作为。”



具体来说,就是法律规定行为人为义务主体,应当积极履行法定义务,避免危害结果的发生,此义务大多来自特殊身份所产生的,例如:警察有无论何时都对公民的人身、财产有保护的义务。

能作为,是指客观情况下,义务人有能力去作为。假如本案中,王某是在小张母亲不在家中把小张杀害的,那么,可能就会认为小张的母亲没有能作为的可能,因而不会构成不作为的故意杀人罪。

不作为,一方面是指义务人主观方面态度消极,不去主动履行义务。另一方面是指,不作为的行为与危害结果之间有因果关系

回到本案来看,案发后,小张母亲若有其事的报警声称孩子失踪,并且根据相关人士透露,两位犯罪嫌疑人在声称小张失踪后还发布过“寻儿视频”,表演那叫一个声泪俱下。

并且,两位犯罪嫌疑人在被警方逮捕后共同指认了犯罪现场。综上来看,小张母亲也可能作为从犯被认定为故意杀人罪。

值得注意的是,两位犯罪嫌疑人在声称小张失踪后还发布过视频,引起了一定的反响。本以为是寻儿视频,没想到是杀人犯视频。此行为可能会被认为对社会造成恶劣影响,有概率会被考虑进量刑。

最后,作者认为:当下社会中,单亲家庭越来越普遍,关注单亲孩子的健康成长变得尤为重要。每个孩子都应该生活在一个充满爱和关怀的环境中,而不受虐待或歧视。每个孩子都值得被爱和保护,无论他们是来自单亲家庭还是其他类型的家庭。

对此,你有什么看法?欢迎在评论区留言讨论。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
泽连斯基:乌军需要更多人手提振士气

泽连斯基:乌军需要更多人手提振士气

参考消息
2024-05-18 11:24:12
思绪万千!赛后35岁的胡梅尔斯静静地靠着门柱坐着

思绪万千!赛后35岁的胡梅尔斯静静地靠着门柱坐着

直播吧
2024-05-19 13:03:11
贪官出狱之后,都在干什么?

贪官出狱之后,都在干什么?

华人星光
2024-05-19 10:30:00
中国人就是被你们害惨了!小伙热心扶老人反被诬陷引发全网暴怒

中国人就是被你们害惨了!小伙热心扶老人反被诬陷引发全网暴怒

魔都囡
2024-05-19 02:26:59
她15岁入党,18岁嫁给主席,如今仍健在,却从不在公开场合露面

她15岁入党,18岁嫁给主席,如今仍健在,却从不在公开场合露面

黎庶文史
2024-01-11 23:29:23
挺严重的,劝大家努力存钱吧,就从现在开始!

挺严重的,劝大家努力存钱吧,就从现在开始!

娱乐圈的大爆炸
2024-05-19 13:25:08
掘金抢七开始前,爱德华兹正式确认,约基奇告诉全队,康利很模糊

掘金抢七开始前,爱德华兹正式确认,约基奇告诉全队,康利很模糊

体坛大辣椒
2024-05-19 08:40:54
最新汇总:载伊朗总统直升机发生“硬着陆事故”,多国政要发声!

最新汇总:载伊朗总统直升机发生“硬着陆事故”,多国政要发声!

环球网资讯
2024-05-20 02:12:17
中方想要的,普京痛快给了,打通图们江出海口,中俄只差最后一步

中方想要的,普京痛快给了,打通图们江出海口,中俄只差最后一步

大白话瞰世界
2024-05-19 10:30:12
97年我正在街边摆摊,一姑娘径直朝我走来,赖上我非要我娶她

97年我正在街边摆摊,一姑娘径直朝我走来,赖上我非要我娶她

微微的风
2024-05-16 12:32:34
截胡上海队?广东最适合的新外援曝光,一人或遭CBA至少6队哄抢!

截胡上海队?广东最适合的新外援曝光,一人或遭CBA至少6队哄抢!

绯雨儿
2024-05-19 14:19:06
金价达740元/克!黄金、白银涨疯了,还有上涨空间?

金价达740元/克!黄金、白银涨疯了,还有上涨空间?

证券时报e公司
2024-05-19 09:27:40
幼儿园抽签要带28份榴莲,妈妈果断选择请假,被带草莓家长内涵

幼儿园抽签要带28份榴莲,妈妈果断选择请假,被带草莓家长内涵

影孖看世界
2024-05-17 19:42:59
网友:这次狂飙兄弟还能逃脱吗?人家提前获得情报,势必插翅难飞

网友:这次狂飙兄弟还能逃脱吗?人家提前获得情报,势必插翅难飞

火山诗话
2024-05-19 10:20:53
iOS/iPadOS 17.5 “照片复活门”升级:二手设备可显示原机主照片

iOS/iPadOS 17.5 “照片复活门”升级:二手设备可显示原机主照片

IT之家
2024-05-18 09:57:08
乌西克被富里重创紧急送往医院缺席发布会,初步诊断结果下巴骨折

乌西克被富里重创紧急送往医院缺席发布会,初步诊断结果下巴骨折

小鬼头体育
2024-05-19 12:59:23
外籍夫妻在卧室里裸睡,做爱不关门,保姆围观:你做得,我看得

外籍夫妻在卧室里裸睡,做爱不关门,保姆围观:你做得,我看得

小保姆大世界
2022-05-20 12:14:04
CBA今夜上演总决赛G3大战:新疆重返主场欲扳回一城 杨鸣剑指赛点

CBA今夜上演总决赛G3大战:新疆重返主场欲扳回一城 杨鸣剑指赛点

狼叔评论
2024-05-20 00:56:05
为了过审删减结局,这内地神作还是赢麻了

为了过审删减结局,这内地神作还是赢麻了

独立鱼
2024-05-18 23:23:09
250万吨!价格暴跌一半,泰越愁容满面:中国不再为高价榴莲买单

250万吨!价格暴跌一半,泰越愁容满面:中国不再为高价榴莲买单

番茄说史聊
2024-05-17 21:30:27
2024-05-20 05:10:44
载有伊朗总统的直升机发生硬着陆事故

头条要闻

载有伊朗总统的直升机发生硬着陆事故

体育要闻

克洛普最后一舞!安菲尔德巨大TIFO致敬

娱乐要闻

《庆余年2》首播口碑出炉!有好有坏

财经要闻

洞庭湖区非法采砂 2000余亩洲滩被挖空

科技要闻

雷军直播开车2000万人围观!突然遭别车

汽车要闻

智驾升级/月底上市 问界新M7 MAX焕新版

《庆余年2》取景地 丽水“庆”你来玩

教育要闻

大伤脑筋的题目,学霸灵机一动,一步妙招迅速解题!

家居要闻

遇见交响 音乐流动在设计之中

本地新闻

博物馆的正确打开方式|来河南,沉浸式体验中原文明

公开课

父亲年龄越大孩子越不聪明?

无障碍浏览 进入关怀版