网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

私家车帮朋友搬家被查,罚款500,车主不服反问交警,结果打脸了

0
分享至

你有坐过朋友的顺风车吗?一些人觉得这样会给朋友添麻烦,便拿出一些钱给朋友加油。不曾想因为这些钱被交警认为是非法营运,从而对其进行罚款处理。

得知拉人不能收费的李女士,这天开着面包车帮朋友免费搬家,万万没想到就算自己免费拉货,依然会被交警认定是非法营运。并罚了自己500元。



这样与我们生活息息相关的案例经常出现,罚款一次就顶得上我们几天的工资,那我们遇到这种情况,又该如何保护自己的合法权益呢?

【案件回顾】

五金店刚开张的李女士,为了进货送货方便,于是选择贷款买了一辆面包车。为了将生意做得大一点,李女士经常免费帮客户送货,一来二往回头客比别家多了不少。

忙得团团转的李女士还兼顾着朋友搬家的活,毕竟一般的私家车拉不了这么多行李。而面包车容量大,自己去不仅能搭把手,还能联络下感情。

面对朋友给的辛苦费,李女士从来不接,还劝朋友说收了钱就成了非法营运。不仅要被罚款,这还是个违法行为!

这天李女士照常帮朋友把行李搬上车,谁知道车刚起步没多久,就遇到了交通运输部门的检查。



刚摇下车窗就听到执法人员询问:“你这私家车有道路货物运输经营许可证件吗?没有的证件的话属于非法营运,要对其进行罚款500扣押车辆的处罚!”

听到这话的李女士有些明显发懵,缓过神后连忙说自己只是帮朋友免费搬家。又不靠这些进行盈利,怎么能算是非法营运呢?

而执法人员对此解释道:“如果你收取别人的费用,罚款只会更重,你看看你的车,前前后后都堆满了行李,还载有其他人,我国法律规定载客汽车乘员区域不允许载货,即使座椅能折叠起来,该区域也不能放货。私家车除了车身外部的行李架和内置行李箱及后备箱以外,其余位置不得拉货。你这是典型的客货混装,同样是违法行为。”



认为自己没有错的李女士当即就对交警的行为提出了异议,竟说他们只是想找借口罚钱。

看到李女士情绪如此激动,交警只得放缓语气说:“自己的行为都是按照法律标准实行的,而这都是为了保障驾驶人的生命安全,这些推挤如山的行李,会对驾驶人造成极大的安全隐患。”

认识到错误的李女士愿意接受处罚,并表示以后一定遵守法律法规。

对李女士的处罚是基于什么依据呢?我们怎样不违反相关的法规呢?

【以案释法】

李女士用私家车帮助朋友的行为,为什么不属于非法营运?

《中华人民共和国道路运输条例》第十一条的规定,单位和个人从事道路运输活动(包括货物道路运输、客运道路运输、租赁道路运输等)应当依法取得道路运输经营许可证。

而李女士不曾收取朋友有关搬家的任何费用,不属于盈利行为。因此不属于非法营运。



什么是客货混装?

《道路交通安全法实施条例》中,是这么规定的:载客汽车,除了后备箱和行李架,其他地方不得载货。

在本案中,李女士在除了在后备箱放置了行李,甚至在座椅上同样堆满了行李物品。这样的行为不仅违反了法律,也会给自己的生命安全带来极大的安全隐患。

客货混装的处罚标准是什么?

出自《道路交通安全法》第九十二条。公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200以上500以下罚款;超过额定乘员百分之二十或者违反规定载货的,处500以上2000以下罚款。

货运机动车超过核定载质量的,处200以上500以下罚款;超过核定载质量百分之三十或者违反规定载客的,处500以上2000以下罚款。

运输单位的车辆有本条第一款、第二款规定的情形,经处罚不改的,对直接负责的主管人员处二千元以上5000以下罚款。另外,人货混装,是指货车货箱内装货并乘人,或客车车厢内乘人并装载超过规定重量和体积的货物。



笔者观点:在使用私家车出行的时候,我们应查询好相关的法律法规,避免违反法律。尤其是喜欢自驾游和经常拉货的朋友,更应该避免出现客货混装的情况。

如果需要运输货物,出于安全的考虑,最好选择专业的运输公司进行,这样可以最大程度避免不必要的风险。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
争议!新国足名单将由郑智等人推荐:球迷吐槽费南多又没戏了!

争议!新国足名单将由郑智等人推荐:球迷吐槽费南多又没戏了!

中超球评
2024-02-25 15:25:12
王曼昱罕见透露偶像名单,孙颖莎的偶像是首位进入名人堂的亚洲人

王曼昱罕见透露偶像名单,孙颖莎的偶像是首位进入名人堂的亚洲人

娱乐圈酸柠檬
2024-02-11 20:39:46
欠贷百余万,数百家暴力催收,小哥用行动诠释撸贷如“探囊取物”

欠贷百余万,数百家暴力催收,小哥用行动诠释撸贷如“探囊取物”

IT大脑袋
2024-01-02 07:35:14
悲痛!“娃哈哈”创始人宗庆后去世细节曝出,42岁女儿疑隐婚生娃

悲痛!“娃哈哈”创始人宗庆后去世细节曝出,42岁女儿疑隐婚生娃

张哥侃数码
2024-02-25 18:30:20
这下好了,女证券师邵某和男领导的变态癖好,全网都知道了

这下好了,女证券师邵某和男领导的变态癖好,全网都知道了

辣条小剧场
2024-02-23 16:46:31
王力宏带父母去三亚旅游,一家人同框书卷气十足,早餐吃的接地气

王力宏带父母去三亚旅游,一家人同框书卷气十足,早餐吃的接地气

琉璃贝塔的二次元
2024-02-25 09:43:29
国足新帅上任后,大名单开启清洗,两大队长或除名,门将换王大雷

国足新帅上任后,大名单开启清洗,两大队长或除名,门将换王大雷

负角度的球
2024-02-25 10:07:20
小学生画下“妈妈睡姿”走红,老师评语:倒也不必如此还原吧

小学生画下“妈妈睡姿”走红,老师评语:倒也不必如此还原吧

熙熙说教
2024-02-20 17:11:58
武统、和统都没希望?台湾军事专家:中国大陆已经走上第三条路

武统、和统都没希望?台湾军事专家:中国大陆已经走上第三条路

睿鉴历史
2023-08-25 12:00:02
3000箱磁吸春联滞销报废,网友:不接地气的产品是没人买账的!

3000箱磁吸春联滞销报废,网友:不接地气的产品是没人买账的!

毒舌混知所
2024-02-25 08:20:03
上海张老师的同学爆料:女方在高中就是恋爱高手

上海张老师的同学爆料:女方在高中就是恋爱高手

童童聊娱乐啊
2024-02-26 00:11:28
古天乐现身泰国被偶遇,虔诚拜四面佛还愿,面相变“凶狠”引热议

古天乐现身泰国被偶遇,虔诚拜四面佛还愿,面相变“凶狠”引热议

扒虾侃娱
2024-02-25 18:56:25
男人不再爱了,往往会有两个表现,尤其是第1个很残忍

男人不再爱了,往往会有两个表现,尤其是第1个很残忍

莲子说情感
2024-02-24 21:39:03
最新!广州沥心沙大桥受损跨梁近期开拆,保通便桥十日内建成

最新!广州沥心沙大桥受损跨梁近期开拆,保通便桥十日内建成

南方都市报
2024-02-25 22:45:18
章子怡带着女儿选择深圳安家,远离汪峰,整个人都不一样了

章子怡带着女儿选择深圳安家,远离汪峰,整个人都不一样了

娱乐圈酸柠檬
2024-02-25 14:58:06
台州一市民报警垃圾站起火,却遭电力公司斥责“多管闲事”?官方:正核查

台州一市民报警垃圾站起火,却遭电力公司斥责“多管闲事”?官方:正核查

极目新闻
2024-02-25 15:24:32
回家过年,婆婆偏袒有钱嫂子,我负气离家,她一个举动让我记终生

回家过年,婆婆偏袒有钱嫂子,我负气离家,她一个举动让我记终生

梦飞故事会
2024-02-16 20:31:58
最年轻的中央候补委员,未来前途无限,却提前结束仕途

最年轻的中央候补委员,未来前途无限,却提前结束仕途

能源之芯
2024-01-25 00:37:10
加油!斯诺克球员锦标赛决赛-张安达4-4艾伦;凌晨3点第2阶段争冠

加油!斯诺克球员锦标赛决赛-张安达4-4艾伦;凌晨3点第2阶段争冠

直播吧
2024-02-26 01:26:35
部分企业已提前实施“快递不擅放驿站”,快递点老板:全部上门可能性不大,提供多个选择也很好

部分企业已提前实施“快递不擅放驿站”,快递点老板:全部上门可能性不大,提供多个选择也很好

上游新闻
2024-02-24 18:21:23
2024-02-26 07:22:44
南京高楼火灾逃生男子:小区是南京有名的"鸽子笼"住房

头条要闻

南京高楼火灾逃生男子:小区是南京有名的"鸽子笼"住房

体育要闻

❤️老友相见!莫德里奇与拉莫斯赛后相互拥抱、寒暄并交换球衣

娱乐要闻

王阳高斯登顶热搜,一家同框幸福满溢

财经要闻

娃哈哈创始人宗庆后去世 曾3次问鼎首富

科技要闻

一代商业宗师宗庆后:缔造娃哈哈千亿帝国

汽车要闻

仰望U9或成中国品牌百万级超跑第二选择

虎牙又有大动作!举办全国乡村电竞运动会,晋级线下赛就能拿奖金

家居要闻

精简设计,用美学感知空间

艺术要闻

在成都看「永恒的巴黎」人文摄影大师维利·罗尼摄影展

军事要闻

福建海警在金门附近海域开展执法巡查

无障碍浏览 进入关怀版