网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

10岁男孩骑共享单车被撞身亡,家长要求索赔866万!法院这样判…

0
分享至

“嘟嘟嘟”,伴随着客车响亮的喇叭声,一辆共享自行车在路口应声倒地,骑行共享自行车的人被卷入客车车底,并被后方轮子多次碾压。

骑行这辆共享自行车的是一个孩子,今年刚满10周岁。客车司机下车后立即拨打了救护车电话,不幸的是小男孩送到医院时已经没了呼吸。

孩子家长听到儿子遇难的消息,痛哭流涕。随后竟把客车司机、客运公司以及共享单车公司全部告上了法庭,并索赔866万!

【案件回顾】

不听家长劝阻,三名儿童执意结伴出游

当下正值暑期,孩子们都放暑假了。天气炎热,有些孩子不愿意出门,总爱待在家里打游戏,同样也有一些孩子,就算汗流浃背,也要和小伙伴一起在外边游玩。



小王今年刚满10周岁,开学就要上三年级了。暑假已经放了10多天,小王在家里根本就待不住,总想要和自己的小伙伴出去玩。

父母刚开始并不同意小王出去,毕竟他年仅10岁不能照顾好自己。况且现在的天又这么热,出去根本没什么玩的。

这天,趁着父母都上班去了,小王和几个小伙伴约定好去一处公园玩。在这个公园里,平时会有许多的小孩子,不仅可以避暑,还有许多的游乐设施。

小王在与两个小伙伴碰面之后,想要前往公园,但是公园距离他们所在的地方还是很远,打车又没有钱。这时他们看向了路边的共享自行车。

到了共享自行车的租赁地,发现只有扫码才能够租赁自行车,三个人里面只有同学小张有手机,小王赶紧让小张掏出手机扫码。

扫码之后,手机提示低于12周岁的未成年人无法租赁共享自行车,这可让几个孩子难为坏了。

小张还在不断的想办法,此时小王趁着这个间隙挨个的推动共享自行车,突然小王发现有一辆自行车不用扫码也能骑,他赶紧喊上两个小伙伴,骑着共享自行车就出发了。

三个人替换着骑着共享自行车前往公园,在路上骑着,跑着,笑着。因为是小王先发现了这辆自行车,所以由他第一个骑。

笑声戛然而止

三个人都是刚满10周岁的孩子,并不了解道路上的交通规则,平时骑车也都是在自家小区里,所以随意穿行也无所谓,且他们也都养成了这种骑自行车的习惯。



此时的小王正在逆向行驶在大马路上,还和两个小伙伴有说有笑。突然,“嘟嘟嘟”,伴随着响亮的喇叭声,小王被拐弯而来的客车撞倒,客车来不及刹车,小王被卷入客车之下,客车的几个轮子反复碾压着小王幼小的身躯。



过了好几秒钟,两个小伙伴才反应过来,大喊着“停车,快停车!”由于处于视野盲区,客车司机一开始并不知道撞到了一个孩子,下车之后低头看向车底,一个浑身是血的孩子躺在车尾。



这下客车司机也慌了,急忙拨打了报警电话并叫了救护车。

已无生命体征

在救护车赶来之后,急忙把小王抬上了救护车,从小王两个朋友的口中得知了小王家的地址,警察赶忙带着二人前往小王家。



在小王的父母得知小王被客车碾压之后,母亲随即瘫软地坐到了地上。父亲急忙问警察:小王在哪个医院?此时的小王已经被送到市医院救治。

等到小王的父母到达医院之后,医生直接对他们摇了摇头说:失血过多,我们尽力了。

索赔866万

小王的父母有两个孩子,大女儿已经工作,老年得子的他们,最疼爱这个小儿子,现在他却以这种方式离开了他们。



小王的父母从悲痛中反应过来后,随即把客车司机客运公司以及共享单车公司全部告上了法庭,并索赔866万。

首先,客车司机在拐弯时,没有注意前方是否可以通行,才导致了这场车祸的发生。而小王骑着自行车,逆行在公路之上,也违反了交通规则。

最终,法官判定客车司机负次要责任,小王负主要责任,司机赔付小王父母10万元的赔偿款,客运公司赔付40万元。



其次,小王骑上共享单车,一方面是由于共享单车方没有管理好共享单车,导致未成年人也可以私自骑行,虽然明确规定12周岁以下不可以骑行共享单车,但是也需要对小王负责。

其中,小王外出并骑着共享单车逆行,是小王的父母没有看管好孩子,需要负主要责任。最终共享单车公司被判处6.8万元的赔偿款。

【以案释法】

在这个案件当中,小王违反道路交通安全法,骑着自行车逆行需要承担主要责任。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:

第三十五条 机动车、非机动车实行右侧通行。

第八十九条 行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。

共享单车一方没有管理好共享单车,导致未成年人骑行并发生了事故,虽不违法,但也需承担一定的责任,并加强后续的管理。

笔者观点

暑期已至,很多孩子天天待在家里,有时也会出门跟同学玩耍。部分父母工作繁忙,无暇看管孩子,或许会发生孩子私自出门的情况,这样很容易发生危险。

所以作为父母需要嘱咐好小孩,不要私自外出,避免发生意外。同时不管是大人还是小孩,在外一定要遵守交通规则,否则危险将至。

对于共享单车一方来说,真是人在家中坐,祸从天上来,共享单车的管理非常困难,有时难免会存在一些故障车辆,不扫码就能骑行。暑假到了,尝试骑行故障共享单车的孩子是存在的,所以共享单车公司需要加强对共享单车的管理,避免孩子骑行共享单车发生事故。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
天涯社区被申请破产审查 网友:有曾经很多回忆

天涯社区被申请破产审查 网友:有曾经很多回忆

环球Tech
2024-02-27 14:12:09
民进党官员罕见与大陆对话,称“台独党纲”已成历史,朱立伦表态

民进党官员罕见与大陆对话,称“台独党纲”已成历史,朱立伦表态

DS北风
2024-02-26 16:09:20
最值钱的十款战斗机!

最值钱的十款战斗机!

妖妖浅谈
2024-02-14 17:10:04
上海不雅事件女教师,对不起,我知道错了!我相信你是清白的

上海不雅事件女教师,对不起,我知道错了!我相信你是清白的

陈二建
2024-02-27 13:42:35
无意中看到1952年的教育海报,才发觉现在的教育走了那么大的弯路

无意中看到1952年的教育海报,才发觉现在的教育走了那么大的弯路

创业的阿废
2024-02-25 18:48:02
大型春晚探花小品节目,我被拍四次你还想拍我?

大型春晚探花小品节目,我被拍四次你还想拍我?

挪威森林
2024-02-19 07:38:58
体制内最大的尴尬:一把手变成了二把手

体制内最大的尴尬:一把手变成了二把手

知秋侃史
2024-02-25 00:26:29
被弃用后啥心情?王艺迪输球流泪时,央视拍到王曼昱陈幸同的举动

被弃用后啥心情?王艺迪输球流泪时,央视拍到王曼昱陈幸同的举动

三十年莱斯特城球迷
2024-02-27 11:10:46
布伦森:小时候乔丹想给我签名 我拒绝了&不想让他搞砸我的球衣

布伦森:小时候乔丹想给我签名 我拒绝了&不想让他搞砸我的球衣

直播吧
2024-02-26 22:08:12
黄宗泽被问对胡杏儿现在还有什么感觉,下意识反应太真实

黄宗泽被问对胡杏儿现在还有什么感觉,下意识反应太真实

旭说星娱
2024-02-27 09:58:52
文班亚马连续打出惊人数据 他本赛季最终能取得怎样的场均数据?

文班亚马连续打出惊人数据 他本赛季最终能取得怎样的场均数据?

直播吧
2024-02-26 21:15:31
昔日第一主播冯提莫,在三亚游泳直播,网友:她咋沦落到这样了?

昔日第一主播冯提莫,在三亚游泳直播,网友:她咋沦落到这样了?

娱乐圈酸柠檬
2024-02-26 15:48:09
绿营活宝王世坚力挺韩国瑜,态度一百八十度大转变?称忍辱负重!

绿营活宝王世坚力挺韩国瑜,态度一百八十度大转变?称忍辱负重!

曼妙观
2024-02-27 10:22:10
违规!王楚钦夺冠后带货惨遭举报,球迷点名刘国梁,货品已下架

违规!王楚钦夺冠后带货惨遭举报,球迷点名刘国梁,货品已下架

二哥聊球
2024-02-27 14:03:23
年轻时的林徽因,明眸皓齿,楚楚动人,嘴角还带着一丝倔强。

年轻时的林徽因,明眸皓齿,楚楚动人,嘴角还带着一丝倔强。

娱乐圈酸柠檬
2024-02-24 12:42:43
2018年贵州一件怪事,16岁女孩晕倒,醒来后写出神秘号码吓坏众人

2018年贵州一件怪事,16岁女孩晕倒,醒来后写出神秘号码吓坏众人

猫眼观史
2024-02-23 15:56:45
打不过就加入,西方稀土替代巨头发声:稀土必须和中国合作

打不过就加入,西方稀土替代巨头发声:稀土必须和中国合作

文化名人录
2024-02-26 18:00:19
宗庆后去世,马云做出意外举动,实体经济和虚拟经济之争终结了

宗庆后去世,马云做出意外举动,实体经济和虚拟经济之争终结了

农村阿祖
2024-02-26 17:50:12
孙颖莎怎么看?张本智和:未来世界女乒将属于张本美和

孙颖莎怎么看?张本智和:未来世界女乒将属于张本美和

尘语者
2024-02-26 12:00:31
凶手怎么可能不知道?被炸男孩已离世,头盖骨炸裂,奶奶精神失常

凶手怎么可能不知道?被炸男孩已离世,头盖骨炸裂,奶奶精神失常

衷情苦
2024-02-23 08:49:39
2024-02-27 14:46:44
六盘水三年前曾承诺偿还女企业家欠款

头条要闻

六盘水三年前曾承诺偿还女企业家欠款

体育要闻

库明加,撞墙之前和撞墙之后

娱乐要闻

顶流被曝私生活不干净!矛头直指鹿晗

财经要闻

女企业家讨工程款被捕? 官方:报道不属实

科技要闻

李想:我们理想将在今年挑战80万辆年销量

汽车要闻

60+功能升级 星途星纪元ES首次OTA推送

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

艺术要闻

一座城市的美,有多少是被设计出来的?

数码要闻

华为 iFTTR 星光 F50 光猫上市:升级 Wi-Fi 7,新增 SSD 存储

手机要闻

信号通讯能力秒了iPhone,小米14 Ultra真争气

军事要闻

泽连斯基首次公布乌军阵亡人数 俄方:撒谎

无障碍浏览 进入关怀版