网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

汝南金铺镇葛某开赌场被抓

0
分享至

爱看港台枪战片赌片的朋友,对港澳赌场的大场面应该是印象深刻。大家得记住:娱乐片看看就行了,可千万不能学哦。这不,汝南县的三个赌鬼也学着人家开了个赌场,梦想捞上一把,结果钱没捞到,最后把自己开进了监狱。

案情回顾

2022年5月份,被告人葛某以牟利为目的,在汝南县金铺镇多次开设赌场,抽头渔利,共被公安机关查获赌资96516元。被告人王某、冯某明知被告人葛某开设赌场抽头渔利,分别予以提供抽头、提供资金等帮助。汝南县人民检察院以三被告开设赌场罪向汝南县人民法院提起公诉。


法院审理

汝南法院经审理认为,被告人葛某开设赌场,被告人王云某、冯某为被告人葛某开设赌场提供帮助,其行为均已构成开设赌场罪。公诉机关指控三被告人的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人葛某起主要作用,系主犯,应按其参与的全部犯罪处罚,被告人王某、冯某起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。三被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,且自愿认罪认罚,依法可以从轻、从宽处罚。判决被告人葛某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千五百元。被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千元。被告人冯某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币四千元。对查获的赌资96516元予以没收,由办案机关上缴国库。


法条链接

《中华人民共和国刑法》

第三百零三条第二款:开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

第二十六条第一款:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

第二十六条第四款:对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。

第二十七条:在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

法官说法


汝南县人民法院一级法官 王新华

开设赌场罪是指为赌博提供场所、设定赌博方式、提供赌具、筹码、资金等组织赌博的行为。赌博行为害人害己、损财又伤身。沉迷赌博不仅会让造成经济损失,甚至可能造成倾家荡产、家破人亡,赌博于个人、家庭和社会而言,百害而无一利。最终迎来的不是投机取巧获得财富,而是锒铛入狱。告诫广大群众要自觉远离赌博,用自己的劳动换取财富,切勿以身试法,别在高墙之内,才知晓自由可贵。

( 图片来源于网络)

编辑:小南

感谢大家转发本文、分享朋友圈、微信群!

汝南人建议关注

第一时间了解本地相关信息

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
大热影片《周处除三害》被控诉抄袭,诉讼人请求暂停上映

大热影片《周处除三害》被控诉抄袭,诉讼人请求暂停上映

南方都市报
2024-03-01 13:49:19
小鹏P7车祸起火事故细节曝光:碰撞时车速达145km/h,未开启辅助驾驶功能

小鹏P7车祸起火事故细节曝光:碰撞时车速达145km/h,未开启辅助驾驶功能

红星新闻
2024-03-02 09:57:16
梁洛施:我不后悔嫁给李泽楷,但他太受女人欢迎,是我不能接受的

梁洛施:我不后悔嫁给李泽楷,但他太受女人欢迎,是我不能接受的

非娱勿扰
2024-03-01 13:19:01
60岁毛阿敏同框61岁董文华输太惨!只差一岁却一个贵妇,一个村妇

60岁毛阿敏同框61岁董文华输太惨!只差一岁却一个贵妇,一个村妇

时髦范
2024-02-01 12:29:50
我们曾被洗脑,以为长期饮用纯净水会导致缺乏营养

我们曾被洗脑,以为长期饮用纯净水会导致缺乏营养

雷仴电光写
2024-03-02 18:35:58
真相来了!越来越多的工作人员发声,难怪导演当初非姚安娜不可

真相来了!越来越多的工作人员发声,难怪导演当初非姚安娜不可

橘子大娱社
2024-02-29 19:00:03
突然宣布!董宇辉,永远“不见了”

突然宣布!董宇辉,永远“不见了”

飞哥AI矩阵
2024-03-02 07:00:46
胡塞武装说到做到,已切断海底欧洲连接亚洲的四条电缆

胡塞武装说到做到,已切断海底欧洲连接亚洲的四条电缆

岭南剑客
2024-02-27 13:19:52
新加坡防长:美军F35在乌克兰行动,锁定俄军防空导弹

新加坡防长:美军F35在乌克兰行动,锁定俄军防空导弹

第一军情
2024-03-01 11:52:33
快船四巨头解散!哈登冠军梦再次破碎,后悔当初为啥没加盟湖人

快船四巨头解散!哈登冠军梦再次破碎,后悔当初为啥没加盟湖人

元爸体育
2024-03-01 16:19:44
1990年,林青霞和邓丽君在法国海滩合影,那时素颜的样子确实很美

1990年,林青霞和邓丽君在法国海滩合影,那时素颜的样子确实很美

梦想之城
2024-03-02 07:57:44
媒体人评武磊双响:咋国家队进个球那么难,是缺个奥斯卡么?

媒体人评武磊双响:咋国家队进个球那么难,是缺个奥斯卡么?

直播吧
2024-03-01 22:04:18
印度将全面禁止电商,马云:如果电商倒闭了,将有3000万人失业!

印度将全面禁止电商,马云:如果电商倒闭了,将有3000万人失业!

东哥讲故事
2024-03-01 10:28:13
想要求职,这样穿着!

想要求职,这样穿着!

室内设计师阿喇
2024-03-02 13:50:31
俄罗斯已被正式驱逐出最古老的国际组织之一——多瑙河委员会

俄罗斯已被正式驱逐出最古老的国际组织之一——多瑙河委员会

老马拉车莫少装
2024-03-02 11:12:24
崩盘在即!三大超级泡沫共振,一大信号预示见顶

崩盘在即!三大超级泡沫共振,一大信号预示见顶

云姐闲聊
2024-03-02 08:56:19
湖人又救活一个!去年被鱼腩抛弃,今年力压老詹,正负值全队第1

湖人又救活一个!去年被鱼腩抛弃,今年力压老詹,正负值全队第1

体育客栈
2024-03-02 16:50:46
宗庆后刚去世,商战已然开始,农夫山泉的货柜不让放娃哈哈品牌

宗庆后刚去世,商战已然开始,农夫山泉的货柜不让放娃哈哈品牌

微书财商
2024-03-02 14:17:44
勇记评西部第二集团太乱:6队最多差3胜场 金州赛程第2轻松或逆袭

勇记评西部第二集团太乱:6队最多差3胜场 金州赛程第2轻松或逆袭

颜小白的篮球梦
2024-03-02 12:23:37
美媒:中国短剧迷倒大批国际观众

美媒:中国短剧迷倒大批国际观众

娱乐圈酸柠檬
2024-03-01 11:52:49
2024-03-02 19:12:49
汝南生活
汝南生活
用心记录汝南的365天。
9286文章数 2661关注度
往期回顾 全部

头条要闻

网红博主在泰国玩滑翔伞骨折小腿呈90度 对方赔8万元

头条要闻

网红博主在泰国玩滑翔伞骨折小腿呈90度 对方赔8万元

体育要闻

水货全明星?景菡一是谁?

娱乐要闻

周星驰为《女足》选角,网友反应平淡

财经要闻

新势力2月销量环比齐跌:多家车企没到万辆

科技要闻

问界理想2月销量超2万辆 多家车企没到万辆

汽车要闻

理想粉和理想黑同时试驾MEGA 赞爆与批判把车淹了

帮你远离焦虑和失眠的5条有效建议

教育要闻

河南一小学拖欠教师工资无人上课,学生在校只能看电视,官方回应

房产要闻

重磅!海南又一区域官宣:取消300㎡销售限制,产权式酒店不限购!

艺术要闻

给画布做一场解剖,看看表面之下都藏了什么?

数码要闻

小米米家循环扇新品上架:台地两用 / 支持小爱控制,众筹 299 元

无障碍浏览 进入关怀版