网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

“卖自己的旧书也违法?”执法部门:无证经营,罚款28万!

0
分享至

一年前发生了此等离谱事:福建省厦门市文化市场行政管理局对一名男子进行了罚款,罚款数额高达28万元人民币,细问原因才知,该男子是因为出售自己的旧书。

他在网上出售自己的闲置书籍,三年的交易额累计也才4万元,却被罚款28万元。



看到这里,相信有不少网友产生了疑问:为什么厦门市文化市场行政管理局会对杨先生的出售行为采取如此强硬的措施呢?

【案例摘要】

杨先生是一名资深的图书收藏家,平时很爱读书,每年在买书方面投入不少,也收藏了大量珍贵的古旧书籍。

有些书籍是花了大价钱从别人手中淘来的,有些则是一些快餐式的书籍。

杨先生为了更好的沉浸到阅读当中,他在遇到自己喜欢的句子时,会进行一些勾画,有感触时,也会在旁边写写心得。

由于杨先生经常阅读,家里储存了大量的纸质书籍,占据了不少的空间,而且很多书籍看完一遍之后,杨先生就不会再动,那些书籍的命运只能是被束之高阁。



当其看到书架摆不下新书时,杨先生想挪点空间出来放置新的书籍,为了不让书籍浪费,于是他将自己用不着、已经看过的书籍放在二手交易平台上进行交易。

于是,他在孔夫子旧书网上开了一家网上书店,将自己看完的旧书挂到网上去卖。由于杨先生阅读范围广,书籍种类丰富,并且书上批注甚多,很多阅读爱好者喜欢购买他的手写书籍。

杨先生挂在平台上的二手书籍,总是很快就会被买走,于是他从2017年年底开始,时不时地在二手交易平台上售卖自己的书籍。一批批书的售出,给他又积攒了一些买书的基金。

二手书的售卖自然是比新书要便宜许多的,虽说是卖一本亏一本,但杨先生却乐此不疲。

杨先生的本职工作是一名律师,有着稳定的收入来源,自然也就不在乎这点亏损,毕竟是为了爱好。



到2021年初,杨先生在二手交易平台上售卖书籍交易额累计4万元左右。

然而,杨先生的这种行为引起了当地文化部门的注意。

已经持续网上卖书4年的杨先生,在2021年4月,杨先生网上卖书的账号受到了查封,随后收到了一份《行政处罚事先告知书》,该份告知书由厦门当地文化市场综合执法大队发出,并勒令杨先生停止自己的这种无证经营的违法行为。

执法部门经查证,在过去的四年里,杨先生总共卖出4万元的书籍,因此被处以28万元的罚款。

原因被告知,“在没有取得出版物经营许可证的前提下,在北京古城堡图书有限公司运营的二手书交易网站(‘孔夫子二手书网’)注册,开设网店(网店名‘逛逛书店’),从事出版物发行......经查证认定累计经营额人民币40499.60元。该行为已构成未经批准擅自从事出版物发行业务……

根据《出版物市场管理规定》规定,责令改正违法行为,并拟处违法经营额7倍罚款的行政处罚,共计人民币283497.20元。”



作为一名律师,杨先生对案件和法律具有极强专业性,他在查阅了相关司法实践以及法律规定后,直接向人民法院提起了诉讼。

认为执法部门处罚不合理,提起行政复议。厦门市集美区文化和旅游局作出行政复议决定,维持区文化市场综合执法大队的决定。

杨先生随后向厦门市思明区人民法院提起行政诉讼,要求撤销行政处罚决定和行政复议决定。

法院认为杨先生销售的旧书中属于合法出版物的符合零星小额交易活动的情形,无须取得出版物经营许可证;属于违禁出版物的,应按照《出版管理条例》相关规定进行处罚。

执法大队认定杨先生的行为系未经批准擅自从事出版物发行,系对原告违法行为的定性错误;对其进行处罚是适用法律错误,最终法院撤销了行政处罚决定和行政复议决定,并责令区文化市场综合执法大队重新作出行政行为。

【以案释法】

一、买自己的旧书却被罚款数十万元,是否有法可依?

《民法典》240条:所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。



《出版管理条例》第二十五条 任何出版物不得含有下列内容:(一)反对宪法确定的基本原则的;(二)危害国家统一、主权和领土完整的;(三)泄露国家秘密、危害国家安全或者损害国家荣誉和利益的;(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结,或者侵害民族风俗、习惯的;(五)宣扬邪教、迷信的;(六)扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;(七)宣扬淫秽、赌博、暴力或者教唆犯罪的;(八)侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;(九)危害社会公德或者民族优秀文化传统的;(十)有法律、行政法规和国家规定禁止的其他内容的。

可以看出:买卖二手书籍是可以的,这是对自己财产所有权的正当处分。

但是书籍毕竟和寻常物件不一样具有思想性,书中记载的一些知识和观点可能不适合在内地传播。

所以违反《出版管理条例》第二十五条规定内容的书是不能拿出来卖的。



据杨先生介绍,被法院认定为违禁出版物的是指他通过微信转让的部分图书这些为香港、澳门地区出版社出版的书籍。

由于港台地区和大陆制度不一样,有些出版物不符合内地要求当然也是常有的事。

在这里也提醒大家:出于好奇购买的港澳台书籍甚至外文书籍自己看看就好,切不可轻易转售,以免惹祸上身。

《出版物市场管理规定》第三条:国家对出版物批发、零售依法实行许可制度;从事出版物批发、零售活动的单位和个人凭出版物经营许可证开展出版物批发、零售活动;未经许可,任何单位和个人不得从事出版物批发、零售活动。

在该案中文化部门执法大队所依据的法律为:

《出版管理条例》第六十一条“未经批准,擅自设立出版物的出版、印刷或者复制、进口单位,或者擅自从事出版物的出版、印刷或者复制、进口、发行业务,尚不够刑事处罚的,没收出版物、违法所得和从事违法活动的专用工具、设备,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款。”



文化执法部门认为,杨先生擅自在网上从事出版物零售业务,以牟利为目的,属于“无证卖书”的行为,应当予以罚款,至于罚款的标准,也有明确的法律规定。

杨先生在售卖书籍时,确实并未获得经营许可证,表面确实属于无证经营,且该案中经统计,杨先生在数年内售卖旧书的营业额大致为40499元,超过了一万元应当依照法律处以“5倍以上10倍以下的罚款”。

因此在经过商讨后,文化部门在5-10倍的范围内,决定对其罚款7倍,对其行为做出了28万的惩处。

二、虽说看着金额巨大,但实际是在法律规定的范围之内,对此种看似合法合规的惩处,杨先生应当以何处为突破点,来维护自己的利益呢?

在该案中,杨先生的卖书行为被定性为“非法经营”,什么叫做“非法经营”?

在《刑法》中的“非法经营罪”中有明显阐述“未经许可经营专营、专卖物品或其他限制买卖的物品,买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件,以及从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序的行为。”

经营的本质就是获利,非法经营就是没有资质为了获利而进行的非法售卖行为,一般情况下经营者应当以非法经营为主业,且带有明显目的性。



在该案中,杨先生的旧书贩卖本身并非传统的进货售卖流程,而是在自己已经享受了该商品的价值后,为了让商品的价值不流失做出的再次利用行为。

杨先生通过出售二手书籍违法所得在4万元,如果一旦被认定构罪,那么接下来面对的既是5年以下的刑期。

从售卖的获利来看,杨先生也并非低买高卖,而是亏本低价售卖,主要目的不在盈利,又何谈非法营运获利。



如果非要从法律角度来分析,杨先生的行为更像是对自己私人财产进行处理,并非非法营运,连最初的违法原因都站不住脚,又何谈罚款的合理性。

因此最终在经由当地法院的审判下,该行政处罚被撤销,但这也并非说明杨先生的所有卖书行为就都是合法的。

在杨先生售卖的书籍中还有数本属于法律上的违禁书籍,主要来自于台湾地区,凭借该书籍,也能够对其进行进一步惩处,所以28万行政处罚的撤销并不意味着杨先生不用接受其它行政处罚。

结语

杨先生的案子也同样在提醒着一些喜欢断舍离,售卖自己旧东西的民众,处理自己无用的私人财产确实并不犯法,但是也要注意处理财产的性质,如果是一些无法得到法律保护的违法物品交易,即便交易形式是合法的,在本质上也会被依照违法处置。



作为执法人员,文化市场综合执法大队的行为本身是为了维护文化市场的稳定,也是为了规范交易的合法性,但也需要根据实际情况进行相应的调整,不能一棒子打死所有人,该案件的最终判处也体现了当地法院司法的严谨性以及为人民服务态度的端正性。

对于一个案件就应该要理清所有的细枝末节,仔细推敲,这样才能真正做到无冤案,无错案。

你对这个事件怎么看呢?

欢迎在评论区留言,与大家一起交流看法吧!

以上图片均来源网络,若有侵权联系删除。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

2024-02-26 20:09:02
大陆海警靠近金门后,美海警登上中国渔船“找场子”?

大陆海警靠近金门后,美海警登上中国渔船“找场子”?

白鲸天下
2024-02-27 09:51:21
某政协委员曾建议"不让农村孩子上大学"?如此荒谬网友不相信是真的

某政协委员曾建议"不让农村孩子上大学"?如此荒谬网友不相信是真的

可达鸭面面观
2024-02-27 11:26:38
真别硬吹!娃哈哈纯净水标注596毫升引网友称赞

真别硬吹!娃哈哈纯净水标注596毫升引网友称赞

映射生活的身影
2024-02-26 23:16:58
高合剽窃FF 91被证实:贾跃亭称高合是行业的耻辱

高合剽窃FF 91被证实:贾跃亭称高合是行业的耻辱

易方寒
2024-02-25 10:57:21
十元三副耳钉仅退款不退货?浙江一电商卖家驱车千里向买家讨公道

十元三副耳钉仅退款不退货?浙江一电商卖家驱车千里向买家讨公道

极目新闻
2024-02-26 21:47:02
武磊专访:国足已经排不到亚洲二流!有信心且必须晋级18强赛

武磊专访:国足已经排不到亚洲二流!有信心且必须晋级18强赛

念洲
2024-02-27 08:56:38
6G技术封锁:英伟达、诺基亚、微软等欧美巨头宣布组建联盟 没中国公司

6G技术封锁:英伟达、诺基亚、微软等欧美巨头宣布组建联盟 没中国公司

快科技
2024-02-26 20:11:11
反转!女企业家讨债8年被抓,官方出面拆穿她5大谎言,已结款89%

反转!女企业家讨债8年被抓,官方出面拆穿她5大谎言,已结款89%

洛洛女巫
2024-02-27 13:11:55
台媒:台“海巡署”与大陆渔民家属第8次协商无果,在“究责”与“道歉”上未取得共识

台媒:台“海巡署”与大陆渔民家属第8次协商无果,在“究责”与“道歉”上未取得共识

环球网资讯
2024-02-27 08:48:07
高启强原型,30万买初夜,搞12名女星,叫嚣:副国级以下办不了我

高启强原型,30万买初夜,搞12名女星,叫嚣:副国级以下办不了我

古今档案
2023-09-26 01:06:29
锋菲机场合体撒狗粮,王菲甜笑撒娇自然可爱,谢霆锋露宠溺眼神

锋菲机场合体撒狗粮,王菲甜笑撒娇自然可爱,谢霆锋露宠溺眼神

八卦宝宝
2024-02-27 03:50:04
枢密院十号:伴随着熊熊大火,俄军丢掉了全天候预警能力?

枢密院十号:伴随着熊熊大火,俄军丢掉了全天候预警能力?

环球网资讯
2024-02-27 00:16:12
南京火灾小区居民回家寻名贵财物,室内照片曝光,看得脊背发凉

南京火灾小区居民回家寻名贵财物,室内照片曝光,看得脊背发凉

坠儿斯
2024-02-27 09:03:59
有些人,是注定要被钉在耻辱柱上的

有些人,是注定要被钉在耻辱柱上的

米筐投资
2024-02-26 18:43:08
为什么说腾讯22年前的这份神级PPT是立项汇报的天花板?

为什么说腾讯22年前的这份神级PPT是立项汇报的天花板?

卫夕指北
2024-02-26 17:45:17
加码!华为正式发布通信大模型

加码!华为正式发布通信大模型

每日经济新闻
2024-02-26 22:31:16
女企业家2.2亿债务事件反转,当地回应:她在说谎,没有这回事

女企业家2.2亿债务事件反转,当地回应:她在说谎,没有这回事

微光年
2024-02-27 09:21:47
大为震撼!网传某机构考公素材:如何把领导随口说的话变成稿子

大为震撼!网传某机构考公素材:如何把领导随口说的话变成稿子

可达鸭面面观
2024-02-27 12:04:49
上海出轨张老师曝大量美照,难怪16岁男主挡不住,换你也把持不住

上海出轨张老师曝大量美照,难怪16岁男主挡不住,换你也把持不住

辣条小剧场
2024-02-20 08:00:10
2024-02-27 14:10:44
央媒:"女企业家讨工程款被批捕"官方通报还需更多细节

头条要闻

央媒:"女企业家讨工程款被批捕"官方通报还需更多细节

体育要闻

库明加,撞墙之前和撞墙之后

娱乐要闻

顶流被曝私生活不干净!矛头直指鹿晗

财经要闻

女企业家讨工程款被捕? 官方:报道不属实

科技要闻

李想:我们理想将在今年挑战80万辆年销量

汽车要闻

60+功能升级 星途星纪元ES首次OTA推送

老爸躲厨房吃雪糕,儿子馋的不行,让你吃个锤子!

艺术要闻

一座城市的美,有多少是被设计出来的?

家居要闻

简约内核,在居所中获取治愈能量

卡普空将为职业巡回赛2024提供100万美元奖金

军事要闻

泽连斯基首次公布乌军阵亡人数 俄方:撒谎

无障碍浏览 进入关怀版